Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копенгаген-Мальме.24-25 января 2009 года.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Копенгаген-Мальме.24-25 января 2009 года. Ответить с цитатой

http://picasaweb.google.com/MaxKomin/Copenhagen# http://picasaweb.google.com/MaxKomin/MalmeSweden#

Так что же там-таки гниет в Датском Королевстве?

Копенгаген-Мальме.24-25 января 2009 года.
Используя свободные выходные, посетили с коллегой Копенгаген, озаботив себя вопросом как же там дела в Королевстве Датском. В стиле туда-сюда-обратно. Как же все-таки удобно путешествовать без багажа. Секундная регистрация у автомата, fast-track на стриптиз-досмотре и вуаля, вот мы уже перекусываем в зоне duty-free. Часового полета вполне достаточно, чтобы взбодриться и подготовить себя к загрузке новыми впечатлениями.
Трансфер между аэропортом Каструп центральным вокзалом совершенно незаметен, и буквально через двадцать минут мы высаживаемся в столице Датского Королевства.
Субботний Копенгаген еще только просыпался, и наша прогулка проходила при массовом отсутствии народа на улицах. Датские почтальоны не таскают тяжелые сумки или тележки. Им выданы трехколесные велосипеды с багажником впереди. Велосипедам здесь, как и в Амстердаме или Стокгольме выделены отдельные полосы для движения и огромные велопарковки около вокзалов и станций метро. Модельный ряд под стать разнообразию вкусов и запросов датчан. Двух- и трехколесные, с тележками для детей и грузов, классические и ультрасовременные.
Первых аборигенов встретили за завтраком по-датски. Группа датчан разминалась светлым, совершенно не злоупотребляя закуской. То есть абсолютно. Кроме символического блюдечка с крендельками на столах были только соль и перец. Мы решили не отставать, как следует заправились датской яичницей и попробовали натуральный местный «Карлсберг». Трудно описать глубину моего недоумения. Я ожидал чего-то оригинального и интересного, но его вкус меня полностью разочаровал, оказавшись совершенно невзрачным и водянистым. Калужский «Карлсберг» гораздо лучше, а тем более с утра.
Датский королевский стиль вполне монументален, но без каких бы то ни было излишеств. Прямые, четкие линии, материалы темных тонов, минимум балясин и каменных завитушек.
Зеленые январские газоны внезапны и неожиданны. Сначала осознаешь зеленый газон и только потом понимаешь, что на улице январь. Еще большее удивление было испытано при посещении Ботанического сада. Вход свободный, но у входа висит ящичек для добровольных пожертвований. Площадь сада огромна и оформлен он очень оригинально. На нескольких рукотворных холмах собраны сотни растений, сгруппированных по ореолу произрастания: Америка, Европа или Азия. Каждое растение подписано, его можно рассмотреть со всех сторон. Самые теплолюбивые заботливо упрятаны в оранжереи. Очень уютная и тихая атмосфера, сюда хочется прийти с книжкой, термосом и пледом, провести полдня в дремоте и умиротворении, поднимая голову лишь затем, чтобы глотнуть взглядом роскошное ассорти из растений. И не торопясь уйти, одухотворенным и расслабившимся до уровня окружающих растений.
Посмотрели на развод гвардейского караула. Развод полный. Хуже я видел только в Осло. Но эти стройбатовцы хоть стараются изображать бравую походку. Но без всякой торжественности, с видом «еще один унылый день». На площади кроме нас никого не было и можно было подойти к гвардейцам со всех сторон, снимая чуть ли не в упор.
Насытившись первой порцией впечатлений, решили сделать привал в торговом центре. Первым делом на заправку, пробовать местный «Туборг». И снова ожидания были смыты безразличным и пресным вкусом. Опять незачет!
Подошли к «Русалке». Рыба как рыба, выброшенная на замусоренный берег. На постаменте, конечно же, надпись «не трогать, не влезать». Я расценил это как приглашение! Судя по отполированным частям ее тела, не я один. Но в отличие от некоторых, я не позволил себе фамильярности и не стал браться за слишком выдающиеся элементы фигуры.
От старой крепости остались только валы по которым бегают местные любители здоровья. Лучшая характеристика Дании – остатки сохранить, содержать в надлежащем виде и использовать для всех без ограничений.
С утра вместо пивной отправились в поисках прекрасного. Музей искусств встречает странной инсталляцией в виде асфальтоукладчика, готовящегося взлететь. Любопытный симбиоз автохлама с классическим искусством. Вход в музей совершенно бесплатен. Экспозиция обширная, но несколько хаотичная. Трудно наслаждаться эстетикой, присаживаясь на корточки или задирая голову, пытаясь разглядеть детали картины, подвешенной на десятиметровой высоте.

Тот же день, через час. Мальме.
Удобно ездить через проливы на поезде. Сиди, дремли, отдыхай. Полчаса и ты уже в другом государстве, воспринимаешь информацию в турцентре при вокзале. В Мальме есть пару достопримечательности, на которые стоит глянуть. Например, самое высокое здание в Скандинавии.
Швеция когда-то была Морской державой, о чем свидетельствует Музей флота, а также была и является Рыбной державой, о чем свидетельствует Рыбный рынок. По системе каналов можно попасть из моря чуть ли не в центр города в небольшую гавань. Берег гавани застроен небольшими киосками, в которых разделывают и продают свежевыловленную рыбу. Древность этого места нарушают разве что наклейки “Visa” на окошках.
В Мальме сохранилась самая старая средневековая крепость в Скандинавии. Старый город несет отпечаток Империи, с массивными зданиями и резными гербами. Фонтаны, по скандинавской традиции, зимой используются как катки.
Искали место с аутентичной шведской кухней, и нашли таковое в лице небольшого ресторанчика «Tva Krogare» (за неимением у них сайта пишу адрес - Storgatan 35). Интуиция нас не подвела, место оказалось действительно неплохим. Разумеется, первым пунктом в перемене блюд были выбраны фрикадельки с брусничным соусом. Полное объедение и никакого, даже близкого сравнения с круглой мясной жвачкой, продающейся в ИКЕА.
Улетая обратно в Осло на продолжение тренинга, я ощущал только послевкусие датских сосисок в спокойном европейском мироощущении. И никакой гнили.

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS