Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Финляндия.Саво.Январь 2008.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Финляндия.Саво.Январь 2008. Ответить с цитатой

2-10 января 2008 г. Путешествие из Москвы в Пункахарью.
Дорога Москва – Питер. Описывать данную «автомагистраль» нет смысла, т.к. множество водителей и пассажиров видели все своими глазами и чувствовали разными частями тела. Отмечу только то, что бросилось в глаза. Например, знак с оригинальным названием «Колейность 37 км». После этого знака действительно начиналась самая натуральная колея с горбом посредине, местами срезанному и наспех заляпанному гудроном.
О Питере после Пушкина писать нецелесообразно, поэтому не буду сбиваться с ритма.
Дорога Питер – Светогорск. Граница на замке! Так можно охарактеризовать эту дорогу. Дорогу не ремонтировали, вероятно, с войны, воронки не засыпаны. На всякий случай. Мало ли, супостат ломанется, а у нас уже оборона готова. Поскольку были на «Лансере», ехать было тяжеловато.
Пункахарью. Поселок «Punkaharju Holiday Club».
Поселок расположен на небольшом холме у озера. Есть небольшой ресепшн и ресторанчик по заказу, где первым делом мы устроили сабантуй. Как вежливые гости попробовали финскую водку и были неприятно удивлены отвратительным вкусом. Хорошо у нас собой было! Виски исправил вкусовые ощущения и не дал вечеру погрязнуть в изжоге.
Утром, в двадцатиградусный морозец пошел на озерцо искать чего-нибудь интересного поснимать. Нашел причудливые узоры вмерзших в лед камней. Растения, в татуировках из инея. С удовольствием повалялся на льду, выискивая интересный кадр, и пошел домой греться, предвкушая чашечку кофе и погреться у камина. Коттедж у нас небольшой, метров пятьдесят, с высоченным потолком метров в пять. Камин разделяет гостиную на две зоны – кухню и собственно гостиную. Особенно приятны первые ощущения испытываешь, когда переступаешь порог домика, переданного в твое полное распоряжение. Простая, но довольно добротная мебель, полный набор посуды. Всякого рода «девайсы» типа сушильного шкафа для одежды. Приятно обследовать все углы, разбросать вещи, пощелкать тумблерами и выключателями, добыть себе кофе и усесться с чашечкой на диване, ощутив себя настолько комфортно, чтобы взгляд уперся в бесконечность, а на лице появилась блаженная улыбка.
Прогуливаясь как-то в окрестностях коттеджа, увидели финнов за зимней рыбалкой. Подошли посмотреть чисто из любопытства и тут же получили в руки по удочке с призывом рыбачить. При температуре минус двадцать подледная рыбалка сущий экстрим. Нас хватило минут на десять. Ушли вприпрыжку, оставив финнов упорно вертеть дырки во льду.
Зимний праздник по-фински в этой местности проводится на озере. К традиционным катаниям на лошадях и санях добавлены финские лыже-санки, на которых весьма удобно пересекать гладколедные озера. Сконструированы из двухметровых полозьев, на которые поставлена опора, за которую можно держаться руками. Одной ногой стоишь, другой отталкиваешься и скользишь, поддерживая скорость. Следы получаются очень забавные. Обязательный керлинг. Финны играют в него на полном серьезе, наши дети просто метали тяжелые чушки, стремясь забросить как можно дальше. Можно было метать топоры в деревянные щиты, воображая себя крутым викингом. Само собой были лыжи обычные и лыжи финские (которые крепятся прямо на обувь). Наморозившись как следует, мы продолжили праздник в пещере Ретретти (http://www.retretti.fi/index.asp?language=2). Просторные пещеры способны вместить вполне приличное количество народа. Раньше здесь были какие-то стратегические склады, теперь просто культурный центр. Местные аборигены встретили нас финскими народными танцами. Молодые и не очень пары с большим энтузиазмом и искренними улыбками выдавали замысловатые коленца под один единственный аккордеон. И было отчетливо видно, что делают они это не ради «этих русских», а просто для своего удовольствия. Детям предлагалось выпекание своего собственного печенья. Из теста можно было вылепить форму, раскрасить ее глазурью, добавить шоколадной крошки, подождать пока неторопливая финка поставит-вынет все из печи и, наконец-то, обжигаясь от нетерпения угостить умиляющихся взрослых.
Мини-торговля также присутствовала. Народные финские промыслы, разного рода чепчики и вышивки. Или, например, финская соль со специями. Мне насыпали на ладонь немного на пробу, я сделал вид, что собираюсь втянуть носом, как кокаин. Финн чуть стол не перепрыгнул, чтобы меня остановить. «Just kidding» пробормотал я, пытаясь пояснить свой несколько неуклюжий юмор.
Сзади финские машины не чистятся. Причем так, что не видно ни номеров, ни стоп-сигналов. Сначала не мог понять почему. Ответ нашел, проезжая по какому-то кварталу с многоэтажными домами. Для хранения машин на улице строится простой навес с покатой крышей, с которой снег съезжает сам собой на дорогу. Тут его сгребает трактор и все, проезд чист. А все то, что осело на заднице машины, так и ездит на ней до весны. Велосипеды финны оставляют прямо на улице у подъездов, не пристегивая! Мне даже показалось, что несчастные велосипеды съеживаются от холода, брошенные под снегом на морозе.
Савонлинна – небольшой финский городок, расположенный на пути в Озерный край. Мощная крепость на небольшом островке контролирует проливы между озерами и единственную дорогу здесь. После завоевания Финляндии к модернизации крепости приложил руку лично Суворов. Внутри крепость выглядит не менее внушительно – толстенные стены, мощные казематы, рассчитанные на долгую осаду.
Наглые педестрианы даже не поворачивают голову, ступая на пешеходный переход. Крайне неосмотрительно! Надо повесить специальный знак «Русские в городе»
На тридцать тысяч населения три достаточно больших супермаркета, в которых всегда наличествует более чем достаточный набор продуктов. Финские молочные продукты отменного качества. Они что, их не разбавляют??? Морошковое варенье и морошковый ликер украсят любое десертное меню.
Посетили музей деревообрабатывающей промышленности «Лусто» (http://www.lusto.fi/?locale=ru). Музей довольно большой, в нем есть все, что положено современному музею – интересная для детей и взрослых экспозиция, дополненная мультимедиа. Не удивлюсь, если летом проводятся разного рода мастер-классы по обработке древесины, типа «юный плотник-столяр».
Первый раз в жизни встал на горные лыжи. Горнолыжный склон к этому очень располагал. Небольшой холм с одной трассой, искусственно присыпанной снегом. Первые впечатления были очень яркими. Лыжи оказались очень скользкими, разгоняли меня с места в карьер. Интуитивно все понятно, что нужно делать, но тело реагирует медленнее, чем мозг. Падения, как всегда, неожиданны. Только вот скользишь себе элегантно, красуешься в эффектных поворотах, и тут на тебе – лыжа рыскает в сторону, равновесие теряется и снежный склон хищно бросается холодными когтями прямо в лицо. Отстегнувшиеся лыжи летят в разные стороны, снег уже везде – за шиворотом, в ботинках. И только когда вращение деревьев останавливается, приползает мысль: «кажется, я упал». Кряхтя подымаешься, медленно спускаешься вниз и идешь в кафе пить горячий шоколад с булочкой. Это пожалуй самая приятная часть катания на лыжах.
В последний день устроили Большой пикник на улице, с вручением памятных медалей всем участникам Финского похода. С прощальным поеданием сосисок-гриль на пятнадцатиградусном морозе.
Уезжая отсюда, осталось легкое чувство незаконченности. Стало быть, вернемся в следующем году.

MakMcs Copyrights ®
Вся фотогалерея здесь http://picasaweb.google.com/MaxKomin/SavonlinnaFinland#

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS