Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планирование поездки - польза или вред
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Свободное общение на географические темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Планирование поездки - польза или вред Ответить с цитатой

Надо ли планировать поездки строго или планирование вредит отпуску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю - ну что их планировать - прикинуть можно, а если места хоть немного знакомые, то можно и обойтицца... Если каждый день переезжать с места на место в заранее забронированный отель, то это уже тянет за собой почти все остальное - в 10-11-12 - будьте добры пойти вон из номера с вешшами... А если дом - так можно ваще никуда не выходить, если влом, или другие интересные занятия имеются - сидеть и квасить, к примеру, в приятной компании... Все лучше, чем документировать 105й за неделю минарет кафедрального собора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко капнул Смеется
ИМХО должна быть золотая середина.
Если перед поездкой сидеть два месяца в интернете, чужих отзывах и путеводителях , то это поездке вредит однозначно, потому что напитываешься чужими мнениями, эмоциями и впечатлениями. Я взяла за правило: если куда-то еду то отзывы по этому месту читаю только после поездки.
С другой стороны, в Европе с улицы жилье чаще всего дороже, чем при бронировании заранее или мест может не быть если сезон. То есть получается, что не плохо бы знать где будешь жить....

Доскональное планирование вредит - строго ИМХО. Садишься на машину и едешь себе. Понравилось - выходишь, смотришь. Нет - дальше поехал....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читаю отзывы вообще - но я люблю, чтобы карта была в голове, желательно трехмерная - это только по фото и спутниковой съемке...
Но еще бывают всякие примочки в целях экономии, к которым приходицца привязываться... Но это из общего правила следует - чем больше бюджет, тем больше свободы)) Если она, конечно, изначально нужна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Если она, конечно, изначально нужна...

А разве так бывает, что не нужна?
Свобода - самое главное для идеальное поездки.
Есть где хочется, идти куда хочется, и т.д.
Andre писал(а):
Но это из общего правила следует - чем больше бюджет, тем больше свободы))

Да в самых крутых пятизвездниках места есть всегда.

Но с другой стороны, что-то читать надо, потому что как иначе узнаешь об интересных местах? Фотки подчас только уродуют....

особенно планирование важно в тех странах, где не так уж много достопримечательностей.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сторонник планирования.
Вот Прованс возьмем. У нас маршруты на машине на неделю четко расписаны. Если абы как, то, грубо говоря, поедешь зигзагом и половины не увидишь. Хоть какая-то логистика должна присутствовать. Предварительное виртуальное знакомство с местом-регионом очень часто позволяет понять, стоит туда ехать или можно пропустить.
Другое дело, что на месте всегда коррективы приходится вносить, как в сторону увеличения, так и уменьшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
как иначе узнаешь об интересных местах?

Будешь мимо проходить - и увидишь. А не увидишь - не беда... В другой раз. В другой жизни...

Lora писал(а):
особенно планирование важно в тех странах, где не так уж много достопримечательностей.....

Да, и это ответ Борису про Прованс - там можно расслабиться, потому что поедешь по прямой ли, зигзагом ли - все равно половины не увидишь... А в следующий приезд уже скорее всего тип интересующих объектов изменится - и снова пропущенная половина останется неохваченной... Но диалектика выведет - приезд на 5й снова станут интересны объекты, которве смотрел в первый приезд...

Наверное, есть смысл иметь список из полусотни интересных объектов и при этом знать, какие 10 особенно хочется посмотреть... Но можно и без приоритетов вполне обойтись... Вот когда еще и расписания вступают в игру или большая компания (>2), тогда свобода зачем-то превращается в необходимость, подозреваю, что малоосознанную))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Планирование поездки - польза или вред Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Надо ли планировать поездки строго или планирование вредит отпуску?

А это зависит от того, что есть вы и что для вас отпуск)))
И тут - если рассуждать абстрактно - вырисовывается такое количество "степеней свободы", что мало не покажется...
Да и если брать того или иного конкретного человека, его ответ может оказаться не вполне предсказуем, стоит только изменить парочку "вводных".
А потому - какой смысл это обсуждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negoro
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторый план я всегда имею, иногда имел подробный план, но НИ РАЗУ не удавалось ездить строго по плану, всегда какие-то отклонения Смеется меняется по ходу немало вещей, узнаешь о каком-то интересном месте или просто проперся от города и задержишься там, или наоборот. Отзывы очень редко читаю, путеводы читаю, чтоб понять, что там интересного, выбираю свой хит-парад, на него и ориентируюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
А потому - какой смысл это обсуждать?
Ах, Natali, ma cherie, я сегодня два часа отвечал на вопросы по бронированию машин, гостиниц, каких-то страховок - совершенно посторонним людям - а ведь иногда хочется и потрендеть - ну не в шарады ж нам в конце-концов играть, mon ange)) Вот Негоро меня понимает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negoro
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно потрендеть и хочется. Лениво стало отвечать на вопросы каких-то посторонних мне людей, ну их к лешему, время тратить В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире и был бы свободен, я бы сию минуту... в Бретань, в Бретань!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

negoro писал(а):
ну их к лешему, время тратить

Наверное, ты прав... Но из мелких добрых дел может что-то получиться и для себя, а уж тогда в Бретань... Только неохота что-то)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):

С другой стороны, в Европе с улицы жилье чаще всего дороже, чем при бронировании заранее или мест может не быть если сезон. То есть получается, что не плохо бы знать где будешь жить....

В Госларе мы жили вот здесь.



А это наш "дом" на две ночи в Кведлинбурге.

И вид из окна.


Не было бы "планирования"... Абсолютно уверена, что мы "на улице" не остались бы... Май.
Но мы хотели пожить именно тут. Такая, извините, "блажь"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в хорошем месте. вы однако жили в КведлинбургеУлыбка)))
Natali_ писал(а):
Но мы хотели пожить именно тут. Такая, извините, "блажь"...

блажь, реализуемая с помощью планированияУлыбка))
С удовольствием я вспоминаю один экспромтом: совершенно непланированный объезд озера Гарда, а ехали между прочим в Падую. Но увидели Гарда и передумали.
С не меньшим удовольствием вспоминаю полностью спланированное путешествие Москва- Владимир- Суздаль-Боголюбово- Муромцево.
А ведь каждый перезд продуман был заранее...
Закрадывается крамольная мысль: и так и эдак хорошоУлыбка))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Свободное общение на географические темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS