Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авто vs общественный транспорт
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Европа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Авто vs общественный транспорт Ответить с цитатой

Я вполне признаю передвижения по Европе общественным транспортом. Но лишь в следующих ситуациях:

1. У вас нет прав или кредитной карты;
2. По стране опасно передвигаться без охраны (к Европе пока не относится);
3. Вы боитесь передвигаться на авто в незнакомой стране;
4. Вы - алкоголик, и уже на завтрак вам надо выпить 3 стакана вина;
5. Вам больше нравится проводить время в автобусе/поезде, чем осматривать страну;
6. Вы тащитесь от того, что целый год вы потратили на изучение расписаний и стыковок, а потом ценой нечеловеческих усилий выполнили весь ваш дивный план;
7. Вам нужно сделать из точки вашего проживания в большом городе лишь пару поездок в пригороды...
8. Вы хотите сэкономить 3 копейки ценой времени вашего отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду дополнять примерами из жизни...

"А вот к вопросу об автобусах - вчера на инфрансе проблемка была - добраться под Aurillac из Парижа, прилетая в Париж в 15.00... Оказалось - это - даже при скоростных поездах - просто невозможно в тот же день, можно еще в первом часу ночи приехать в деревню, находящуюся в 50 км от места - а вот на машине к 21 бы и приехали, куда надо..."

"по теме топика "машина или поезд", вот мой сегодняшний расклад по времени и деньгам при прогулке в Кведлинбург - самый, имхо, красивый город Германии - из Берлина. Расстояние в один конец - 210 км, из них 150 по автобану. Попал в неожиданные получасовые пробки и туда, и обратно. В результате общее время в пути вместо обычных 4 составило 5 часов. Расход бензина - 33 евро. Альтернатива - ок. 7 часов на поезде + час на покупку билетов и дорогу до/от вокзала. Билеты в будни на 2-5 чел. обошлись бы в 55 евро вторым классом.
Имеем:
5 (4) час. в пути(+ возможность полноценно посетить еще один город) vs 8 час (+ необходимость интересоваться и помнить какие-то расписания).
33 евро + цена аренды авто + риски vs 55 евро (или 37 евро в выходной день)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения, передвижение общественным транспортом имеет, помимо безусловного проигрыша по времени (не слушайте легенды о пробках - это лишь легенды - за все время моих поездок я видет 2 десятка пробок - и ни одна из них не сравнится с выездом из Москвы по Ярославке вечером пятницы, и ни одна из них не тянулась больше, чем на полчаса) главный недостаток - необходимость планирования, отступление от которого смерти подобно...

Вспоминаю, когда мне пришлось долго ждать заказ в кафе - это была самая вкусная в жизни пицца - тесто делали при мне - только вот из-за автобусного расписания пришлось запихнуть ее в 5 минут, запив парой стаканов вина... А что поделаешь - расписание... Не посидишь по-людски... Не пос..ть, не попернуть, как говорила моя няня...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
8. Вы хотите сэкономить 3 копейки ценой времени вашего отпуска.

9. У вашего мужа или бойфренда нет прав и кредитки и он боится предвигаться на авто в незнакомой стране. Кароче - не хороший мужик, но не орелУлыбка))))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще наш вариант, - часто актуальный для "путешественников с детьми"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
еще наш вариант,

а ваш - это какой?
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато как, наверно, классно - сел заблаговременно на остановке, в руке блокнот с расписанием - на улице +35, а ты знаешь, что план выполнен, что время оприходовано, что можно расслабиться после нечеловеческого напряжения - и ставишь галочку напротив очередного пункта, выбранного по гуглу и остаешься в блаженном неведении идиота, что кроме пунктов из гугла в окрестностях есть еще полдесятка совершенно для тебя недоступных мест))) И потом всю жизнь считаешь, что Грасс или Ванс - гы))))))))) - красоты неземной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это когда "дитё", как принято говорить, "укачивает"... или оно "плохо переносит автомобить" (а еще хуже - самолет Грустный ) или ... есть и "народные" варианты... Улыбка

Перспектива весь отпуск играть в игру "кто быстрее" как-то не греет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда укачивает - вся поездка уже не в радость... Я этого нахлебался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сели на любимого конька...)))
Я - за то, и за другое. Натали правильно сказала, что только не надо идеологию под это подводить. Или белое, или черное.
Могу привести несколько примеров, где машина вряд ли нужна:
- Швейцария (на 99%). Поезда ходят везде, быстро (зачастую быстрее машины), идеально состыкованы как между собой, так и с почтовыми автобусами, уходящими в никуда (ждать надо не 50, а 5 минут), в них суперкомфортно и не устаешь даже на многочасовом перегоне. Плюс к этому все (а не только, кто не за рулем) имеют возможность наслаждаться видами. Знаю несколько заядлых автомобилистов со ски.ру, которые на второй поездке в Швейцарию от авто отказались;
- на фига мне нужна была машина в Венеции??? В Падую, Верону быстро и не напряжно можно добраться на поезде. В Кортину пилить 4 часа, но машине столько же...;
- большой вопрос, нужна ли машина в больших городах типа Рима, Парижа, Барсы и пр., такие города надо прочувствовать ногами, а не колесами;
- На мой взгляд, спокойнее в Ниццу, канны, Монако и прочие Марсели приехать на поезде, чем маяться в пробках, развязках и поисках парковок.

И противоположные примеры:
- острова (те же Крит, Корфу) и некоторые страны, где общественный транспорт в зачаточном состоянии, и без машины ничего не увидишь;
- выезды в том же Провансе (да и, вообще, везде) в глубинку, где автобусы и поезда ходят редко, а где и вовсе не ходят.

Я тоже не очень понимаю апологетов общественного транспорта типа Ариала, Талюши, вацлава, которые напрочь отметают авто. ИМХО, это уже из упрямства. Но и не могу понять фанатов авто, которые не хотят увидеть ситуации, где общественный транспорт удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Швейцарии я точно не согласен - простейшая поездка Монтре - Грюйер - Берн и обратно превращается на поезде в какое-то немыслимое приключение, вместо двух часов чистой езды от подъезда до подъезда...

Про Венецию - не вопрос - это особый случай...

Но разбираться с расписаниями трех разных кампаний на лаз. берегу, думать, а успею ли я за 74 минуты действия билета доехать от точки А до точки Б - это черезчур нерьвьно для миня)))

pacher писал(а):
не могу понять фанатов авто, которые не хотят увидеть ситуации, где общественный транспорт удобнее.

Почему, видят: Париж-Версаль, Берлин-Потсдам... Удобнее и быстрее... Да и то - вранье, если честно... Я иногда ездил неделями в Потсдам - там институт находился в 10 мин пешком от вокзала - час от дома - к бабке не ходи - это, если знаешь расписание)))... На машине - 40 минут... Но специально ради одного раза машину брать не станешь - только если она под попой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще на лаз. берегу или в провансе непонятно, как снимать видовые фото своим ходом - съемка-то идет не с автобусной остановки в деревне, а надо остановиться за км до нее... Не набегаиисся - и вот привозят по 4000 фото с видом остановок и бюро туринформации...))

А это я еще молчу про какую-нить Беллинцону или Сьон - мало того, что под палящим солнцем топать полчаса в гору - так еще по причине отсутствия сменной одежды (это чтобы чемоданы на себе не переть) не настираешься в номере гостиницы... Вот и пугают потом весь поезд запахами...

А еще без машины вылетает как класс проживание в домах - все-таки они на отшибе, если не в чистом поле... Я в последние разы ближе км от ближайшего жилья не жил - можно к завтраку в саду галстук не одевать, не говоря о том, что провиант без машины запасти просто нереально, или в лучшем случае - втридорога...


Последний раз редактировалось: Andre (Пн Апр 06, 2009 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, а я все думала - куда б написать по поводу вашего вопроса "автостоянки/аппартаменты в Cinque Terre"... Если вы еще не определились.

Общее соображение - надо бы учитывать не только расстояние "от - до", но и "по вертикали". Последнее в Гугл-Земля не очень просчитывается...

Объясню на конкретном примере хорошо знакомой мне Манаролы.
"Официальная" автостоянка вполне в Гугл-Земля читается... А вот те машины, которые стоят от нее и до первых домов, мне кажется, это "однодневные" туристы...
С другой стороны - те фотки аппартаментов, что я видела по ссылке, дававшейся в свое время Ариалом, явно находятся в "верхнем ярусе". И применительно к значительной их части очень велика вероятность, что "дороги" туда просто нет, а есть узкая лестница - от основной (и единственной) действительно "улицы" этой деревни. И не факт, что не придется сначала спуститься на какое-то расстояние - по этой улице, а потом подняться - по лестнице...
Кстати, из машин в Манароле я видела только микроавтобус, который ходит от почты до автостоянки (кажется, раз в час и только днем?), и что-то очень древнее и "специфическое" (тарахтел как мотоцикл, но с кабиной и кузовом как у машины; по утрам на этом развозили продукты в ресторанчики и магазины).
А вот в Монтероссо парковка была прям рядом с платным пляжем...

Нужна ли вам машина для осмотра самих деревень, наверное, зависит от ваших планов. Мне показалось, что передвижение между ними поездом или корабликом или пешком предпочтительнее... Но мы там были четыре ночи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подумав по конкретным местностям - так в некоторых районах без машины идет потеря времени раз в 5... Что далеко ходить - какая-нить легкая прогулка на западе Бретани с 11 до 18 с перекусом и закупкой продуктов подразумевает осмотр еще 4х точек... Не хочется лезть в расписания транспорта - но дай Бог успеть посетить на автобусах две из них, с раннего утра и до позднего вечера... Причем, в некоторые природные достоприм транспорта вообще нет - км 8 пешком по обочине дышать пылью...

Или тот же Берег роз гранита, который на машине весь осматривается за день, включая подъезд к как минимум 5 точкам на берегу - а на автобусах, которые там, кстати, исправно ходят, надо 3 дня кататься... Уж проще тогда в гугле год сидеть...

Вот и катаются в основном по Сен-Полям и Ле Бо, раздвигая плечом народ и смотрят на мешки с лавандой и сувенирные тарелочки... И рассказывают, как это хорошо, есть зеленый виноград))

Вот еще придумал, где машина не нужна - Неаполь-Помпеи-Капри. Да и то, потому что поездки на общ транспорте в Неаполе прикольны - автобус, метро, фуникулер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
простейшая поездка Монтре - Грюйер - Берн и обратно

Логистически совершенно несуразный маршрут. Если вместо Берна поставить Лозанну, то все будет нормально. От Монтрё до Монтбовона - самый живописный участок ГолденПасса, который на машине в принципе увидеть нельзя.
Так что пример не самый удачный.
Andre писал(а):
А это я еще молчу про какую-нить Беллинцону

С Беллинцоной еще можно согласиться, хотя до Сассо Корбаро от вокзала идет автобус.
Andre писал(а):
или Сьон

Извини-подвинься. На машине ты доедешь только до стоянки, а к замкам наверх - ножками. А пешком до стоянки карабкаться не надо, ты спокойно выходишь туда после осмотра города.
Andre писал(а):
можно к завтраку в саду галстук не одевать

Уморил Смеется Смеется Смеется . А в других категориях жилья в отпуске ты к завтраку в галстуке выходишь?????
Andre писал(а):
Почему, видят

Я тебе еще пример приведу. Приехал ты в Лозанну, погулял, солнышко светит, виды на озере, сам знаешь. И захотелось тебе на кораблике прокатиться. И вышел ты в Монтре. А машина, звиняюсь, в Лозанне осталась. Ты за машиной возвращаешься, а я домой поехал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Европа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS