Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Автомобиль в Швейцарии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Швейцария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Автомобиль в Швейцарии Ответить с цитатой

На некоторых турпорталах можно - к счастью, все реже - встретить высказывания о том, что в Швейцарии машина из средства передвижения превращается в обузу. Таким образом люди, абсолютно не представляющие себе швейцарских реалий, "прикрыв нелепость пышным украшеньем", пытаются выдать свои фобии и фантазии за объективное положение дел.

Как же обстоит на самом деле с передвижением в Швейцарии на авто? Я езжу по Швейцарии практически ежегодно в течение десяти лет. Несомненно, если вы собираетесь проделать лишь один переезд - от Женевы до Цюриха или от Цюриха до одного из курортов - и там осесть, то вам машина не требуется. Но если вы собираетесь активно передвигаться по стране, знакомясь с ее природными красотами и городами, то передвижение по железным дорогам во ВСЕХ отношениях уступает автомобилю.

Миф о дешевизне

Если вы семьей (2+1) поедете в недельную поездку, то такая известная и рекламируемая вещь как swiss pass обойдется для вас приблизительно в 500 евро. Это при условии, что по вашему билету ездить вы сможете лишь 4 дня из семи. При этом вы, правда, получите половинную скидку от цены на большинство подъемников.
Аренда машины на неделю обойдется вам от 185 евро, ну, а цена бензина в Швейцарии - самая низкая в Западной Европе, поэтому вы, проехав почти всю страну - от Женевы до Сен-Галлена и от Базеля до Лугано, вряд ли потратите за неделю на заправках сумму большую, чем 70-80 монет... На парковки же при условии интенсивных перемещений вам при всем желании не удасться потратить за неделю больше 20-30 евро...

Миф о скорости

Машина на коротких дистанциях даст вам выигрыш по времени минимум в два раза, а на длинных - по швейцарским меркам -, таких как Женева-Базель - на час. При этом, естественно, не учитывается перетаскивание чемоданов и путь до/от вокзала.

Миф о пробках

Признаюсь - они существуют. Самая страшная из мною встреченных длилась почти вечность. Это был час пик вечера пятницы. Светофор, перед которым скопилось два десятка машин, удалось проехать лишь на третий зеленый сигнал... Длина вечности составила минуты 3. Больше пробок, даже при дорожных работах, я не видел ни разу, при том, что плотный поток по автобану, когда скорость движения составляет всего 80-90-100 км/час - не редкость. Но в Швейцарии особо летать и не принято...

Солнца не будет

Еще одно преимущество автомобиля в Швейцарии связано с крайне неустойчивой погодой - причем, она может быть разной в соседних долинах - и связанной с этим необходимостью часто и на ходу менять планы поездок, что с моей точки зрения крайне затруднительно при пользовании железными дорогами. Для примера... Живете вы себе в Сьоне или Лейкербаде и решаете съездить в Церматт, где, по слухам, ясно... Ан нет, на подъезде к Виспу обнаруживается, что шансы увидеть Маттерхорн равны нулю. Понятно, что на машине вам ничего не помешает надавить педаль и через два часа оказаться под солнцем Асконы или Лугано. Если хотите, можете попробовать проделать тот же трюк с железными дорогами - как раз к вечеру и доберетесь... В Лугано, конечно, не домой...

Вопроса преимуществ авто при проживании в шале или аппартаментах я не буду затрагивать - здесь все и так ясно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vinp
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жду, не дождусь отпуска!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vinp писал(а):
Я жду, не дождусь отпуска!!!!

Тут все с такими же настроениями)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Швейцария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS