Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нечто лирическое. Прованс. Апрель -2007.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Нечто лирическое. Прованс. Апрель -2007. Ответить с цитатой

Нечто лирическое. Прованс. Апрель -2007.
(Посвящается М...)

Ирреальность бывает до неприличия волшебна. Когда на краю света ветер разбрасывает послушные локоны. Когда позолоченные солнцем ели сливаются с закатным небом цвета спелого апельсина. Когда самый гениальный художник – Господь Бог, разбрасывает по ущелью изумруды, аквамарины, бирюзу и превращает их в разноцветную воду, струящуюся у твоих ног. Ирреальность превращается в реальность, когда ты въезжаешь в ущелье Вердон.

Туда можно приехать с Лазурного берега на пару часов или проездом из одного прекрасного города в другой не менее прекрасный. Но в этом случае странник рискует оставить не увиденными Вердон утренний и Вердон вечерний. Это два разных мира. Вердон утренний – свеж и холоден как бриз, его надо покорить, например, на арендованном каяке. Вердон вечерний, напротив, располагает к наслаждениям преимущественно чувственным: возлежанию на прогретых камнях, пикникам в тени деревьев или романтическим прогулкам в можжевельниковых кущах.

В Вердоне жизненно необходимо переночевать, если, что наиболее романтично, не в машине, то хотя бы в отеле одного из окрестных городков. Я возьму на себя смелость порекомендовать Moustiers. Два десятка едальных заведений здесь оспаривают честь быть любимыми ресторанами Пикассо. Цены в этих местах, пока еще не приближаются к стоимости полотен великого кубиста, но могут и напугать неподготовленного гурмана. Так menu du jour на персону начинается от 100 евро. Возле стоянки работает единственная пиццерия, где готовят вкусно, просто и дешево. Очевидно, что столики в ней надо заказывать заранее, ну или сойти за tres jolie Madame, как я. Тогда можно рассчитывать на официанта, который вынесет из подсобки еще один столик. К сожалению, при таком варианте ужинать вы, скорее всего, будете на улице – а там вечерами довольно прохладно. Заблаговременная резервация – лучше. После ужина – самое время посмотреть Moustiers. Здесь дома увиты розами, колокольня, скалы, речка журчит, полупустые гуманистические рестораны ждут своих адептов. Если пройти на другой конец города, попадешь в ирисовый рай. В цветочной синеве затеряна единственная скамейка, разместившись на которой, можно впасть в созерцательность. Перед глазами простирается изумительная долина с множеством ухоженных домиков и видом на искусственное озеро. Я от души желаю вам оказаться на этой скамейке не в одиночестве. Правда созерцательность в этом случае сделает огромный крен от платонической, но вид на lac du barrage de Sainte-Croix от этого менее прекрасным не станет…

Вердон.


Вердон.


Краски Каньона


Утренний Вердон


Moustiers. Вечер.


Moustiers. Вид на долину


Du barrage de Sainte-Croix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все чаще и чаще мне вспоминаются прелести беззаботного провансальского утра: лучи солнца в ветвях вишневого сада, брызги утреннего умывания, одинокий каменный домик в окрестностях Мормуарона. Типично французская обстановка: винтаж в совокупности с ар нуво дополняются растерзанной кроватью и старинным сундуком полным туристических проспектов. После долгого пробуждения и умывания следует завтрак а-ля Франсе: с круассаном, козьим сыром и бодрящим апельсиновым соком.
Утро слегка омрачается необходимостью куда-то ехать – осматривать достопримечательности, тогда как можно было бы блаженно растянуться в саду на солнышке прямо на травке с примесью неопознанных цветов желтого цвета….

Впрочем, минутное помрачение проходит без остатка, когда попутчик рвет машину, и мы устремляемся по самой красивой и самой опасной дороге - в неизведанное. Дорога эта совершенно не изменилась за последние 100 лет. Также как и в прошлом веке, она обсажена по бокам ровными статными платанами, чьи ветви дают столь желанную тень и прохладу, а стволы безжалостно разбивают машины неосторожных водителей.Мы никуда не торопимся. Наши 4 города в день подождут, пока будут сделаны все технические остановки: чтобы побродить по маковому полю, чтобы перемазаться черничным пирожным, чтобы походить между голых веток лавандового поля и чтобы освежиться во всех ручейках Прованса.

Мы приезжаем в первый город, чье название не имеет значения, нюхаем красные розочки, которыми увиты стены. Гуляем, сначала вверх к замку, потом вниз к речке, рассматриваем картины в лавочке местного, очень модного художника, наблюдаем, как кувыркаются щенки пару месяцев отроду. То же самое с добавлением бокала вина в местной харчевне ждет нас во втором городе. В третьем месте, можно забыть о времени поражаясь тем, как чисто и бережно сохраняется средневековая обстановка. Можно залезть на самую высокую башню и забыться в вечности, устремляя взгляд на бескрайние просторы Люберона. Четвертым городом совершенно точно можно пожертвовать, а вместо это хорошо бы усесться в каком-нибудь оберже и заказав кусок самого вкусного в мире мяса с кровью, наблюдать за суетливой жизнью Прованса…..

Фотографии из поездки, находятся в фотопутеводителе по Франции
http://taprobana.zbord.ru/viewforum.php?f=46

Фотографии для настроения:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CosMary
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Мы приезжаем в первый город, чье название не имеет значения, нюхаем красные розочки, которыми увиты стены.


Лора, а всё-таки можно с названиями Улыбка Времени у нас мало будет, нужно спланировать так, чтобы нюхать розочки именно в том месте, которое нельзя пропустить Улыбка То есть, меня интересует обязательная программа в регионе Вердонского ущелья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CosMary писал(а):
Лора, а всё-таки можно с названиями Времени у нас мало будет, нужно спланировать так, чтобы нюхать розочки именно в том месте, которое нельзя пропустить То есть, меня интересует обязательная программа в регионе Вердонского ущелья.

Я почитываю вашу тему про Прованс.
Как я поняла, после всех подтверждений отелей, вы разместите ваш план - я охотно вставлю свои 5 копеек...
Но самое-самое ИМХО - Русильон, Перн Ле Фонтен, Мустье, Менерб,
мне очень нра Кастелен, но по сути там нечего смотреть: две улицы и церковь на горе, зато какая атмосфераУлыбка))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piroga
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CosMary
Lora
я была в Руссийоне-это обалдеть какие там горы и ущелья - я пока это не увидела,думала,что такие высоты и глубины могут быть только где-нибудь в Южной Америке (судя по фильмам типа "Золота Маккены"-помните?) Смеется
но правда-непередаваемо!!!\мы катались на туристическом желтом паровозике-экскурсия длилась часа 2 или 3 -не помню,но орали все ( а нас было человек 20 взрослых и детей)- мы неслись над пропастями и через туннели,перед каждым туннелем видели табличку на которой написано было количество метров или километров- в кромешной тьме.....не передать!!!! не забуду никогда!!! Грустный Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piroga писал(а):
\мы катались на туристическом желтом паровозике-экскурсия длилась часа 2 или 3 -не помню,но орали все

Там и такое есть? А я пропустила... очень сожалею...
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piroga
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora
незабываемо- правда!!!!дело было в 2001м году,конечно, я уже не помню конкретный пункт посадки на этот паровозик - где-то в районе перпиньяна -могу узнать у французского народа, но это будет не очень быстро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piroga
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora
Лора, а где вы читаете тему про Прованс? Embarassed

Марин, народ рекомендует -если ехать в Вердон,то планировать там целый день и даже желательно с ночевкой,чтобы утром с рассветом все там осмотреть ....видимо,это имеет значение! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piroga писал(а):
Лора, а где вы читаете тему про Прованс?

тут конечно, в той теме, которую вы создали.... слежу за вашим планированием - только сказать пока нечегоГрустный(((

piroga писал(а):
то планировать там целый день и даже желательно с ночевкой,

Подпишусь под каждым словом! Именно с ночевкой и еще надо запланировать катание на каяке или водном велосипеде.... с воды еще более обалденные виды....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CosMary
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня есть ещё тьма вопросов, и по Вердону в том числе. Я на днях отдельную тему сделаю, там все вопросы и задам. Надеюсь, что не останусь без ответов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS