Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Голландские цветочки. Май 2013

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Страны Бенилюкс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Голландские цветочки. Май 2013 Ответить с цитатой

Голландия – страна потрясающая, но только в течение 20 весенних дней в году и только регион Северная Голландия. Именно в это время и в этом регионе массово расцветают тюльпаны и гиацинты, предназначенные на луковицы. В нынешнем 2013 в силу поздней весны желанные 20 дней наступили чуточку позднее, чем обычно– с 25 апреля по 15 мая. Стандартно, лучшее время для поездки в Голландию с 15 апреля по 5 мая. Безусловно, приехав на 5 дней раньше или позже сезона можно застать сладкие остатки или первые цветочные островки в зеленом поле, но чтобы ощутить все прелесть в полной мере – путешествуйте в сезон.

Со временем поездки ясно, теперь про регион. Северная Голландия специализируется на луковицах – там не срезают цветы в бутонах для цветочных базаров как в других местах. Поэтому Северная Голландия вся раскрашена яркими цветочными заплатками. Также живописности региону добавляют многочисленные каналы. Не редка, например, такая картина: баранье и овечье пастбища, разгороженные каналом, и рядом, отгороженное же каналом цветочное поле.

Природа Северной Голландии представляет собой уникальную экосистему, сформированную веками. Дикие животные полностью адаптировались к жизни рядом с домашними и с людьми.
По полям, не стесняясь, скачут веселые зайцы, над ними носятся хищные птицы, по всем каналам снуют лебеди и какие-то диковинные хохлатые птицы. Уток разных видов, гусей, чаек, поганок, сорок и мелких лесных птиц, типа малиновок и синиц – несчетное количество.

Собственно и поездка получилась легкая, необязательная – цветочки, коровки, песочек, тут погуляли, там погуляли. Впрочем, по пути из дома в А в дом в М - заглянули в Амстердам, где выдержали часов 5 с обедом.

Из всего Амстердама я для себя вынесла только один опыт, что велосипеды в большом туристическом городе – это совершеннейшее наказание, как для пешеходов, так для автомобилистов и самих велосипедистов. Неудобно всем трем категориям граждан.

Сам Амстердам вроде и не Венеция (это я по аналогии с каналами) - уровень красоты не тот и не Париж (почему-то часто сравнивают) – шарма не хватает. Иными словами что-то среднее, хотя и не без изюминки, вероятно под косяком все меняется и расцветает новыми оттенками - каналы превращаются в волшебные линии судьбы, а фонарные столбы кажется гигантскими фаллическими символами, наподобие продаваемых сувениров, но наркотические паллиативы, чтобы ярче воспринять Амстердам, не для меня.



Из городов мне больше всего понравился Маастрихт, там почти нет велосипедистов и можно расслабленно гулять, там симпатичный старый город, набережная, мост, церкви.



Что еще-то сказать про города? Да собственно все на этом. Города – они и есть города, здания, где красивые, где не очень, кафешки, музеи, где побогаче, где с минимумом шедевров, церкви – пышные или аскетичные, площади с памятниками или фонтанами.

Давайте лучше перейдем к фотографиям коров и цветочков, но это уже в следующем посте.

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За цветочками все едут в Кекенхоф.



В Кекенхофе, можно провести целый день, там можно сытно и безвкусно поесть, посмотреть цветы на улице и цветочные выставки в павильонах. Для детей работает отличный мини зоопарк, детская площадка и деревянные платформы на воде, по которым можно туда сюда прыгать. В Кекенхофе, конечно, есть мельница (В Голландии везде есть мельница), на которую можно залезть и увидеть цветочные поля сверху.





В сезон в Кекенхофе возможна небольшая очередь за билетом, поэтому можно заранее приобрести заветное право на вход на сайте Кекенхофа.


_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд цветочки лучше всего смотреть не в Кекенхофе, а в естественной среде - в полях. ПРичисление цветов к сельско хозяйственным культурам есть явление занятное и непривычное.





Возле арендуемого нами дома расстилались гиацинтовые поля, что очень облагораживало вечерний воздух непередаваемыми ароматами.

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Страны Бенилюкс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS