Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Алжир. Хасси Мессауд. Июль-август 2004.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Африка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Алжир. Хасси Мессауд. Июль-август 2004. Ответить с цитатой

Алжир. г.Хасси Мессауд. Лагерь Беркин.

23 июля. День 1й. До отправки домой -27 дней.
Пустыня сверху выглядит очень интересно. Она имеет несколько основных цветов и множество оттенков и сочетаний. Кое-где наблюдается рельеф. Окрестности Хасси Мессауда определяются легко – по знакомым маякам чадящих факелов на промыслах.
Пограничный контроль формальный (посмотрим, каков будет на обратном пути). Достаточно корректен и чем-то напоминает азербайджанский. Выписали мне пропуск в данный район - Desert Pass. Что-то типа временной регистрации. Город Хасси Мессауд очень похож на города нашего бескрайнего Севера только в температуре знак «минус» надо поменять на «плюс». Он никогда бы и не возник, если бы не огромное месторождение. Так же оторван от остального государства. Грязные замусоренные дороги, обшарпанные пятиэтажки, кварталы получше, обнесенные высокими стенами.
Лагеря многих западных компаний сгруппированы около аэропорта и в пригороде Groupement Berkine (собственность алжирской Sonatrach и канадской Anadarko) обнесен двойной трехметровой стеной с несколькими видами заграждений и колючей проволоки. Прочитал кучу рекомендаций по поводу поведения. В город не ходить без сопровождения, выезжать за город без полиции запрещено. Причиной тому местные бродячие племена берберов, которые тут, видите ли, кэмелов выгуливают и не очень-то рады всяким тут разным нефтяникам. С ними церемонились до 1996 года, пока они не напали на иностранцев, работавших на месторождении. После этого территорию вокруг Хасси объявили зоной безопасности и безжалостно уничтожают всех кочевников, которые ее нарушают.
Регистрация как в отеле. Потом пришлось пилить через весь лагерь (при +45).
Жилье такое: по размерам обычный вагончик, но с названием Портокабин. Разделен на две равные части, каждая на одного человека. В каждом блоке есть все необходимое для жизни: душевая кабина, туалет, кондишн, телек, холодильник и огнетушитель. Есть запирающийся шкаф, куда можно сложить вещи. Это не наши вагончики на севере, куда набивают по десять человек. Каждый день приходит горничная застилать постель, мыть полы, забирать белье в стирку.
Потом пошел знакомиться с коллегами, просидел у них час, спросил о работе, обязанностях, развлечениях и т.д. У Лэндмарка свой офис, в котором сидят три человека: Адэль, египтянин, мой сменщик. Винсент, француз из Марселя, геолог. Билаид, алжирец, петрофизик. Отдельно от нас сидит системщик Ахмед-Саллех, египтянин. Отбил короткое послание домой и мы пошли ужинать. Еда разнообразная и вкусная: несколько видов гарниров, пару основных блюд (сразу же попробовал чили), мороженное на халяву. Дальше мне показали спортивные сооружения, бассейн, тренажерный зал (блин, да чтоб наши газовики так жили на каждом УКПГ). Из тренажерного зала вход прямо в бар. Разменял деньги на местные, выпил банку пива, послушал ругань америкосов по поводу предстоящих выборов, прогулялся и пошел «домой». Посмотрел фотки, сделанные в Лондоне. Поставил кондиционер на 30 градусов, чтоб не мерзнуть и под его равномерное жужжание уснул.

24 июля. День 2й. До отправки домой - 26 дней.
Рабочий день длиться с 8 утра до 7 часов вечера с 2-х часовым перерывом на обед. Мой сменщик Адэль познакомил меня с пользователями. Их человек десять, европейцы в основном. Юзеры довольно высокого класса, большинство проблем могут решить сами. Многие из них работают здесь по нескольку лет. Публика интеллигентная, никакого дискомфорта в общении не испытываю. Представитель Лэндмарка нужен в основном для обслуживания софта и решения каких-нибудь специфических задач, например, отгонять своим присутствием заклятых друзей из ГеоКвеста. Алжирцы – те как наши азербайджанцы: добро пожаловать, будь как дома, если тебе что-то нужно легальное и нелегальное – ты только скажи. Так что если так пойдет и дальше, то это можно будет назвать (тьфу-тьфу-тьфу) Лагерем Труда и Отдыха. Сразу включился в решение конкретной задачи, благо у меня был готов пример модели именно с этой проблемой.
Лагерь чистый и ухоженный. Между вагончиками и домиками проложены плиточные дорожки, над которыми сделаны деревянные решетчатые навесы. По этим навесам пущено какое-то вьющееся растение, которое периодически пожирает саранча. И выращивание начинается снова. Для биг-боссов есть две отдельно стоящие виллы за отдельным забором. С пяти утра народ начинает поливать газоны, убирать дорожки и т.д.
Так чтобы не решать все проблемы быстро, прервался на обед. Неслабо откушал двумя эскалопами из индейки с зеленой фасолью, с трудом удержался от порции мороженного и десерта. Надо держать себя в руках (здесь следует сделать длинный выдох носом). До столовой сто метров. По пути обратно даже постоял на улице. Жара переноситься легко, воздух очень сухой и постоянно дует ветер. Так что вполне сносно. Выяснил, в какой части Алжира мы находимся. Это южнее стыка границ Туниса и Ливии.
Весь день ковырялся с одной и той же проблемой, крутил ее и так и сяк. Завтра продолжу.
В бассейне и тренажерном зале сегодня женский день, поэтому ничего не остается, как идти в бар пить пиво. Так женщины помешали мне приобщиться к спорту.


25 июля. День 3й. До отправки домой - 25 дней.
Сегодня мой сменщик Адэль «обрадовал» меня следующей новостью: он работает здесь с просроченной визой и предлагал тоже самое мне. А вообще говорит: «Хочешь перевестись на сменную работу? Будешь полгода работать, полгода отдыхать. Давай, поговорю со своим менеджером». Посмотрим, может и правда понравиться.
Продолжаю не торопясь мусолить вчерашнюю проблему. Помимо этого решил еще одну мелкую проблему. Это отняло у меня пять минут. Если бы мы работали такими темпами, то Уренгойское месторождение только бы начали разрабатывать.
Прошелся по улице днем. Лучше бы этого не делал. Сегодня ощутимо жарче чем вчера, за +50. Хотя местные говорят, что в этом году лето довольно прохладное. Это потому что температура часто падает ниже +40. Предпочту поверить им на слово. Обедал, как уж повелось, отлично. Появляется буржуазная привычка есть два-три сорта сыра после еды. Мужественно борюсь с искушением объестся мороженного и пирожных. Между обедом и ужином девушка с подносом раздает батончики «Марс». Так нельзя! Круассаны на кухне подносят по мере поедания. На ужин подали тушеного гуся. Так глядишь я и разбалуюсь.
Разговорился с одним из инженеров, алжирцев. Его рассказ об Алжире существенно отличается от того, что написано в официальном Халлибертоновском описании. Оказывается, у них была самая настоящая гражданская война в 1990-2000 годах. Не очень интенсивная, но с потерями. Как раз перед падением Империи, когда перестала поступать халявная помощь. Сейчас вроде как в основном все спокойно, разве что кочевники периодически шалят. В городах пока тоже не совсем безопасно. Но в целом сейчас все улучшилось, государство окрепло, нефть есть, с иностранцами отношения налажены. Развивают туризм, мотивируя это тем, что крохотный Тунис смог, а мы разве хуже? И побережье гораздо длиннее.
Вечером пошел в Большой Спорт вместо бара. Побросал в одиночестве мяч в корзину, позанимался в пустом тренажерном зале, на беговой дорожке, велотренажере и снарядах, потом пошел в пустой бассейн и рассекал там опять-таки в одиночестве. Охренеть, шесть дорожек по 25 метров и все пустые! Так шикарно в своей жизни я еще ни разу не работал. Валяюсь под кондиционером, балдею в расслабухе.

26 июля. День 4й. До отправки домой - 24 дня.
Сегодня с утра прохладно, всего +36. Дует сильный ветер.
Сменщик мой уехал, теперь я в свободном полете. Общался с пользователями, занимался решением мелких вопросов, связанных с обновлением версий и учета оного.
Горничная каждый день устраивает мне в номере морозильник, выставляя кондиционер на +18. В обед я переставляю на +30 и все равно, входя с улицы, ощущаю прохладу. Занимался спортом после работы. Пошвырял снова мяч, позанимался на тренажерах и на десерт плюхнулся в бассейн. Плавал в толпе – кроме меня был еще один человек. Приобщился к сквошу, играть оказалось гораздо сложнее, чем смотреть. Мяч по замыслу изобретателей игры отскакивает плохо, поэтому нужно бить по нему очень сильно, за ним нужно бегать как шальному и еще и нагибаться. Ну его к черту этот профессиональный спорт. Завтра пойду в бассейн днем, в обед. Еще бы заставить себя с утра что-нибудь делать.
Сегодня приехали какие-то боссы и поэтому вместо ужина устроили барбекю на открытом воздухе. Жарили шашлыки, бургеры, раздавали пиво нахаляву. Посидел со своими пользователями, пытался понимать все, что они говорят. Получается не всегда. Поставил себе на ночь «Мертвые души» и под них уснул.

27 июля. День 5й. До отправки домой - 23 дня.
Продолжаю не торопясь заниматься местными «проблемами». Общаюсь с пользователями. Пригласили вечером сыграть в QUIZ, что-то типа командной викторины. Это будет интересный опыт, я так думаю.
В обеденный перерыв я успел поплавать в бассейне, отдохнуть перед телевизором, отобедать (остался недоволен курицей) и усесться в библиотеке на кожаный диван с кипой газет. Искал мнение крупных западных газет типа “Herald Tribune”, “The Sunday Times”, “USA today” по поводу ситуации вокруг ЮКОСа. Никакой реакция, просто трансляция официальной позиции Кремля: Ходорковский – бывший глава, налоги должны быть уплачены и точка. Сложилось такое ощущение, что Ходорковский и ЮКОС списаны со счетов везде. А может быть какой-то мудрый политтехнолог решил сделать из Ходорковского Нельсона Манделу – посидит до 2008 года и к президентским выборам в ореоле мученика пойдет избираться.
Вечером вел нездоровый образ жизни. Несмотря на строжайший запрет крепкого алкоголя на территории лагеря, буржуи все равно его провозят в бутылках из-под кока-колы. Определенно они эволюционируют. Хотя скорее это исключение. Я отношу это на счет того, что здесь годами слаженная команда. Эдакий интернационал Западного полушария. Но без помпезных лозунгов и плакатов о любви всех и вся. И когда я отказался от пива, они сказали «а, ну да, ты же русский, на вот тебе водки, страдаешь поди без нее-то». Поддерживая образ, я изобразил, что готов выпить сразу всю водку, имевшуюся в пол-литровой бутылки кока-колы, из горлышка, но был остановлен.
Играли в QUIZ. Несколько раз видел по телевизору, но участвовал впервые. Происходит это следующим образом. Ставиться три стола, рассчитанных на три команды. Столы уставляются пивом и за них рассаживается народ. Каждой команде выдаются стопка листов, на которые будут записываться ответы. Ведущий читает вопрос, все думают и записывают ответ. Девять различных разделов знаний, типа общие знания, спорт, кино и т.д. плюс вопрос с портретов. Естественно, ответить на вопрос «какой сериал шел на британском ТВ в 69-73 годах» я не мог. Но на такие вопрос «Где воевал и был ранен доктор Ватсон» или «Кто автор «Падения Римской Империи» - это я могу. К своему позору не ответил на вопрос «Через сколько стран протекает самая длинная река в Европе». Как-то не сработала ассоциация России с Европой.
Самое интересное, что играют они с полной самоотдачей. Спорят, не соглашаются, комментируют, не забывая поглощать при этом литры пива. Бармен бегал туда-сюда весь вечер. Команда, к которой я присоединился – естественно победила. Да здравствует англо-шотландско-фразуцко-канадско-русский Интернационал! Ну вот, все-таки не удержался от лозунгов.
Потом был настольный футбол, в него они режутся с неменьшим энтузиазмом. Играл потом в одиночестве в пул, пока ко мне не присоединился один из иностранцев. Проиграл пару партий и пошел в «вагончик» спать.

28 июля. День 6й. До отправки домой - 23 дня.
Странное ощущение не покидает уже третий день. Каждое утро, приходя на работу, ожидаю какого-то аврала. Думаю, сейчас вот они, как это принято, присмотрятся ко мне и вывалят кучу проблем со сроком исполнения «вчера». И вот уже шестой день ничего не происходит. Обстановка умиротворяющая. Никто никуда не бежит, не торопиться, все происходит размеренно и постепенно. Ведут себя как растения самоходные. Это разительно отличается от стиля работы у нас в офисе. А если у нас еще и едешь к клиенту, так будут гонять по-всякому и еще ныть вдогонку, что все не работает и все дорого. Здесь же совсем другое отношение. Наверное, я просто привык к нашему совковому стилю и не могу представить, что можно работать по-другому.
Та-а-а-к! Никто не написал мне сегодня ни единого письма, не справился о моем здоровье. Отправил письмо-вопль. Сижу, обдумываю месть. Ага, не спят и вот уже шлют послания.
Вечером наблюдал приближающуюся песчаную бурю и успел сделать несколько снимков, перед тем как она накрыла лагерь. Ощущение не самое приятное, т.к. мельчайшая взвесь песка и пыли, пинаемая ветром в разные стороны, мгновенно покрывает все и вся. Песок начинает скрипеть на зубах, шуршать в ушах, оседать в носу.
Героически отказался от ужина в пользу спорта.

29 июля. День 7й. До отправки домой - 22 дня.
Ну вот, наконец-то подкинули какую-то интересную задачку. Оптимизация модели месторождения Орхуд. Посмотрим, покопаем.
В обед интенсивно позанимался на тренажерах, поплавал в бассейне. Народ тут занимается серьезно, качается днем, играет в футбол по вечерам. Пытаясь за ними угнаться, я, наверное, переборщил, потому как сел обедать с трясущимися руками и ногами. Небольшой отдых после обеда и опять в прохладный офис работать. Отобедал стейком на американский манер – с кровью, поливая ядреным соусом. Попробовал следующий вариант поедания сыра: сладкий, сливочный сорт, натертый на терке и политый соком лайма. На улице сегодня припекает +52. В качестве полдника «Сникерс».
Выходил постоять на улицу. Открывая дверь обратно, обжегся об ручку.
Народ чего-то оживился к вечеру, задают уже третий вопрос. Уже пора идти пить пиво, а они чего-то еще работают. От скуки, наверное.
Посидел в баре, попил пива. Пообщался с барменом Билли, алжирцем, заказал ему Розу Пустыни. Как мне описывал народ – это естественное образование из сплавленного песка, по форме напоминающее розу. Перезнакомился с половиной, наверное, народа, публика приятная и общительная.

30 июля. День 8й. До отправки домой - 21 день.
Сегодня ничего примечательного пока не произошло. Так мелкие вопросы. Но на вечер намечен баскетбольный матч между нашим лагерем и соседним лагерем Шлюмберже, который и состоялся в 19:00. Жара спала то +40, солнце уже садится.
Обычно в 20:00 уже темно. Пока разминались, было еще ничего. Но когда начали играть, меня хватило на 15 минут. Пару ускорений и дышать стало нечем. Очень сухо. Такое ощущение, что вода испаряется прямо из-под кожи, которая остается практически сухой. Чуть не умер. Пошел в спортзал умываться. Не мог отдышаться минут 20. Потом опять рискнул войти в игру. Через 5 минут практически умер. Все высохло до последней альвеолы в легких. В пустынном климате с минимальной влажностью баскетбол превращается в экстремальный спорт. Тем не менее, не щадя живота своего (его все равно надо сбросить немного) наш конкурент был посрамлен. С нами играла местная арабская девушка, так вот она была одета в строгом соответствии с требованиями религии: штаны по щиколотку, длинный рукав и платок вокруг шеи и головы. Как она не задохнулась – не представляю.
Дополз до душа, включил самую прохладную воды, которая чуть холоднее, чем температура тела и стоял часа пол, пытаясь вернуть обратно в организм немного жидкости. На ужин съел 4-е яблока и 2-а персика, выпил всю воду. Жажда не отступила. Пришлось одеваться и идти в бар за водой.
Сейчас вот сижу в бейсболке Houston Astros, потому как матч с участием этой команды сейчас показывают по телеку.

31 июля. День 9й. До отправки домой - 20 дней.
Сегодня встретил соотечественника из Казахстана. Работает в Шлюме, ездит на ротацию сюда. Дожили, сидит у нас, в офисе Лэндмарка. Местный лэндмарковский народ потешается над ним, выкрикивая анти-Шлюмовские лозунги.
Как же мусульмане аллахово готовят баранину! Пять баллов.
Вечером вместо ужина бегал. Десять минут на беговой дорожке в зале – это пустяки по сравнению с одним кругом вокруг лагеря. Готовлю себя к следующей баскетбольной битве.


1 августа. День 10й. До отправки домой - 19 дней.
Поток впечатлений постепенно иссяк. Ничего особенного не происходит. Просто спокойная, размеренная работа. Каждый занимается только своим делом только в отведенное для этого время. Очевидно, что им не нужно, чтобы все было сделано «вчера». Они предпочитают, чтобы у них была работа на завтра и на послезавтра.
Прочитал плохие новости из мира спорта. Андрей Червиченко, «злой дух» московского «Спартака» теперь будет президентом клуба «Химки». Ну почему, как только я начал болеть за этот клуб, нужно сразу все испортить. Да еще кем – какой-то спартаковской субстанцией.
Отобедал кроликом тушеным. Весьма удовлетворительно. Кофе в кофеварке больше похож на смолу, приходится разбавлять его один к десяти.


2 августа. День 11й. До отправки домой - 18 дней.
Утро. Погода отличная. Крепкий кофе без сахара. Вот, сижу, работаю. Вечер. Погода по-прежнему отличная. Пробежался, побросал мяч (Schlumberger must die!) , поплавал.

3 августа. День 12й. До отправки домой - 17 дней.
Что-то сегодня припекает. Идти смотреть на градусник боюсь. Приехал системщик Абдалла на смену Ахмед-Саллеху.

4 августа. День 13й. До отправки домой - 16 дней.
На завтра намечен очередной матч против Шлюма. Надо готовиться.
А тут работы привалило неожиданно. Сижу вот уже три часа разбираюсь, почему скважина в модели перестала добывать. По факту дает немало, больше тысячи тонн в сутки. А выходной у нее! И все тут!
Некоторое разнообразие в местную жизнь вносят «Кит-Кат» и «Натс» которых выдают вместо «марсов» вот уже второй день.

5 августа. День 14й. До отправки домой - 15 дней.
Сегодня Экватор. Отмотал половину вахты.
Сыграли вечерком в баскетбол. Играть мне было гораздо легче, благодаря предварительным тренировкам. Отбегал минут сорок. Совсем не умер.
Показывали матчи Мохаммеда Али. Великий шоумен. Смотрел его матч против Джо Фрезера. Сложилось такое впечатление, что Фрезер был накачан наркотой по самую макушку. Шел вперед, невзирая на удары, получая их порциями по 5-6 штук и оставаясь при этом на ногах. Смотрел матч против Джорджа Формэна. Тот наоборот шел как зомби с вытянутыми вперед руками, загоняя Али в угол и там начинал его мутузить по-сельски. Иногда Али сразу после начала раунда шел в угол, закрываясь руками и не нападая. Он выстоял так восемь раундов, потом извернулся и серией ударов отправил Формэна на пол.

6 августа. День 15й. До отправки домой - 14 дней.
Ну вот, начал привыкать. Сегодня даже забыл внести текущую дату в дневник.
Тело после вчерашнего матча ватное. Нога болит, на локте синяк, на руке царапина.
Попробовал за обедом кускус. Просто обыкновенная каша.
Вечером наконец-то удалось выбраться за пределы лагеря с одним местным алжирцем и египтянином. Съездили сначала за город, в пустыню. Арабы несколько иначе произносят название пустыни Сахара, это звучит у них как Са-Ара. Нашли несколько настоящих дюн. Вообще пустыня – это не песок, а каменистая поверхность припорошенная песком. Хотя есть области, состоящие только из дюн. Дюны – живые, песок очень сыпучий, он перемещается прямо на глазах. Есть некоторый рельеф, представленный в основном выступами скальных пород. Есть живые растения, которые каким-то образом умудряются достать корнями до воды. Попадаются настоящие оазисы, с высокими деревьями и травой.

Пока мы там фотографировались минут пятнадцать, примчалась охрана, т.к. мы находились около скважин на территории месторождения. Два вооруженных человека на джипе, поставили его поперек дороги и начали спрашивать: кто, чего, куда, зачем. Но в конечном итоге все обошлось.
Дороги за городом плохие, в городе чуть получше. Но удивительно то, что асфальт не плавиться на жаре как у нас. Движение беспорядочное, светофор я видел только один. Машины представлены в основном «Пежо» и «Тойота». В городе присутствует дух временности. Сюда приезжают на пару лет заработать денег, отказывая себе во всем, чтобы потом вернуться куда-нибудь в местность с более дружелюбным климатом. В общем, типичный вахтовый город. В частностях имеется очень хорошо выглядящие кварталы, утыканные персональными спутниковыми тарелками. Кто-то обустраивается здесь надолго, но таких меньшинство. Центр города украшен невысокой стелой, символизирующей огонь. Досуг разнообразием не отличается ввиду отсутствия приусадебных участков, кино, дискотек и тем более баров. После захода солнца народ высыпает на улицы. Тут и там можно наблюдать сцены алжирского приветствия в виду двукратного прижимания щеками с обязательным причмокиванием, изображающим поцелуй. Полно кафешек на улицах, самопальных лавочек с развешанным шмотьем. Указателей с названием улиц не видел нигде. Возвращались обратно через район частных домов с глинобитными заборами. Очень напоминает нашу Среднюю Азию.

7 августа. День 16й. До отправки домой - 13 дней.
Ноги не ходят уже второй день после баскетбола.
Вот сижу в наушниках, слушаю Led Zeppelin. «Tangerine» – это балдеж!
Сосед по офису, алжирец Билаид тоже там чего-то напевает под нос. Сегодня приехал еще лэндмаркер, сменщик Винсента. Ясер, пакистанец из Карачи.
Гурманство продолжается, на обед сегодня утка по-пекински.
Совершенно неожиданно получил вчера подарок от алжирца Имеда – «розу пустыни». Было очень приятно, но досадно, что нечего подарить взамен.

8 августа. День 17й. До отправки домой - 12 дней.
Все! Решено! Приеду домой и напьюсь коньяка. Только вот перечитывал заметки про Баку, там упоминался «Гюй-Гюль».
Очень сильный ветер. Дюны сейчас, наверное, текут как река. После обеда ветер стих и температура поднялась скачком до +55С. Прошелся по улице, обжигая ноздри. Ужинал с лэндмаркерами, отличная команда. Постоянно беззлобно подшучивают друг над другом. В основном над Абдаллой. Сегодня, например, во время обеда ему засунули букет искусственных цветов в кейс, пока он ходил за добавкой. Пили пиво с Ясером и играли в билиард. Опять продул! Надо тренироваться! Находиться с америкосами в одном баре – это пытка. Просто разговаривать они не могут, надо обязательно орать.

9 августа. День 18й. До отправки домой - 11 дней.
Ничего особенного. Немного поработал, немного позанимался спортом.

10 августа. День 19й. До отправки домой - 10 дней.
Грузят проблемами прямо с утра. Не дали даже попить кофе.
Не устаю удивляться местному стилю работы. Оказывается, все может прекрасно работать. Модели могут быть шикарной красоты и сложности. Три кластера пашут круглосуточно. И совершенно не нужно для этого стонать и угрожать перейти на Eclipse.
Под самый конец рабочего дня подкинули проблему, поэтому переработал целых 15 минут. Из-за этого не успел позаниматься спортом. Пришлось идти в бар за аперитивом и как следует зарядиться перед барбекю на открытом воздухе. Объелся стейков. Как я буду без них в Москве? Абдалле опять досталось. Пока он ходил за пирожными, Ясер подлил ему соуса в колу, после чего тот стал жаловаться на странный ее вкус.

11 августа. День 20й. До отправки домой - 9 дней.
К концу третьей недели время начало ускоряться. Дни проходят быстрее. Предвкушение походов по Лондону усиливается.
Ну вот, как только я наладил расчеты по своим идеям, занял кластер для расчетов, только у меня заработал DMS, так сразу начались письма по написанию очередных предложений. Не спрятаться даже и в пустыне, работа дурака везде найдет.
Пора собираться домой. Написал сегодня письмо в наш Отдел Путешествий с просьбой отправить меня в Лондон 20 августа.
Отлично позанимались спортом вместе с Ясером, сыгранули в сквош. Это была моя первая официальная партия в сквош.
Обуржуазился окончательно, т.к. на ужин были перепелки и салат с ананасами. Перепелка, конечно не совсем рябчик, но около того.

12 августа. День 21й. До отправки домой - 8 дней.
Ничего интересного. Обленился до того, что свои часы на прикроватной тумбочке ставлю на бок, дабы проснувшись не поворачивать голову, а только открыть глаза.

13 августа. День 22й. До отправки домой - 7 дней.
Получил подтверждение резервации отеля в Лондоне. Отель, как я и просил, в самом центре, на Buckingham Road. Начал готовить маршруты и экскурсии.



14 августа. День 23й. До отправки домой - 6 дней.
Была небольшая тусовка в баре, по поводу назначения одного из буржуев на новую должность.

15 августа. День 24й. До отправки домой - 5 дней.
Провел около часа в серверной, замерз аки пес бездомный зимой. Там поддерживается постоянная температура +18С. А все почему, потому что отрывают меня от моих личных задач и грузят всякими проблемами.

16 августа. День 25й. До отправки домой - 4 дня.
Скачал вчера больше гига музыки 70-90х. Сегодня балдею целый день. BonJovi, KLF, Bangles, Tom Petty и много чего другого.
На улице резкое похолодание до +23С.
Выиграл партию в сквош у Ясера. Умотался как олимпиец. Валялся потом во дворе на лежаке, глядел на звезды. Небосвод гораздо дальше здесь, чем дома.

17 августа. День 26й. До отправки домой - 3 дня.
Шурику Захаряну нужно набрать горячего воздуха из пустыни. Разогреет дома в микроволновке.

18 августа. День 26й. До отправки домой - 2 дня.
Продул партию в сквош, но зато выиграл в бильярд.

19 августа. День 26й. День последний.
Как же я буду работать без плотного обеда, послеобеденного сна и «сникерса» на полдник?

Прощайте пыльные облака! Прощайте дюны! Прощай горячий ветер Са-Ары! Или до свидания...?

MakMcs Copyrights ®
Вся фотогалерея здесь http://picasaweb.google.com/MaxKomin/HassiMessaoudAlgeria#

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки командировка и личная поездка - две большие разницы. Из-за работы мало успеваешь увидеть.
А вообще есть ли в Алжире туризм?
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен быть, с таким длинным побережьем и теплым климатом. Просто страна не раскручена еще. В пустыне - много территорий закрыто, надо получать отдельный Desert Pass к визе. В город без сопровождения было запрещено выходить. На ночь заступала вооруженная охрана. Впрочем, я думаю, это издержки работы в западной компании (
_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может издержки страны. Когда иностранный турист - лакомая добыча. Хоть бы какую-то программу сделали вам там культурную.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уговорил местных один раз свозить меня за город, в пустыню.) Чтоб хотя бы фотографии были. Патруль примчался буквально через пять минут. Минут пятнадцать они чего-то выясняли. Когда убедились, что мы не террористы, сопроводили принудительно-добровольно до города. Вот и вся культура (
_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного другое имела в виду: что принимающая сторона компании, которая отправила в командировку, могла бы пару разиков всех покатать по интересным местам.
А так случай показательный: патруль прибегает через 15 минут. Чтоб везде с настоящими террористами так патруль работал.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх! Глядя на местную зиму, так бы и махнул на месяц!
_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Африка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS