Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Норвегия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Норвегия Ответить с цитатой

Лай, ла-ла-лэ-лай, ла-ла-лэ-лай, ла-лай-ло!
Король и Шут, «Кривляка»

Норвегия. 18-30 января 2009 года.

Эпиграф выбран не случайно. Как раз перед поездкой у меня начались дни творчества «Короля и Шута». Я залил на iPod всю дискографию группы и выбрал ее в качестве официального саундтрека к своей поездке. И получилось так, что прилет в Осло и приезд в Норефьёлл меня сопровождала именно эта песня и именно в тот момент, когда мы садились на полосу или въезжали в ворота гостиницы.

Лиллестрём.
В Лиллестрёме нас встретил совершенно роскошный снегопад. Чистились пока только дороги. Поэтому дорожку до гостиницы я расчищал своим чемоданом. Я бросил мысль о сне в мусорную корзину и сразу после размещения, схватив фотоаппарат, отправился в город-деревню Лиллестрём. Освещенные улицы, засыпаемые свежим снегом, были абсолютно пусты. Номер в этот раз попался размеров со шкаф, причем морозильный.
Братания начались за завтраком. Старина Джо, экс-лэндмаркер, я был очень рад его видеть. Провели полдня в офисе, где нам начали промывать мозг на норвежский манер. Прогулялись в обед до ближайшего Макдоналдса по живописной деревенской дорожке, помеченной знаком «только для пешеходов и велосипедистов». Полное ощущение деревни: разлапистые пушистые ели, протоптанные дорожки и никого вокруг. Макдоналдс втрое дороже, чем в Москве. Протестировали местный супермаркет, итог покупки шести банок пива, чипсов и бутылки воды – 200 НОК или 1000 рублей. Дороговато, однако.
Давно не ездил в такой оттяжной компании. Мы как-то постеснялись достать водку, едва сев в автобус. Но норвеги стесняться не стали и проявили гостевую инициативу, раскупорив «Аквавит» еще не выехав за пределы офиса. Вот те на, ну раз пошла такая пьянка, тогда и мы достанем водку. Но сначала допьем ваш «Аквавит». Народ из мексиканского офиса достал текилу, кто-то еще ликер. В общем, поездка превратилась в Алкогольный Интернационал (с песнями) и прошла быстро и плавно. В те редкие минуты, когда мне удавалось глянуть в окно, я трезвел на секунду, видя только крутые обрывы обочин и освещенные горнолыжные трассы.
За что люблю бразильцев, так это за то, что называется «passion». Они сходу ловят ритм и никогда не бывают грустными. Норвежцы, они такие же, как и мы. Они говорят «ой!» когда им наступают на ногу. Лично проверял. И никаких тебе «упс!» или «ауч!». Норвежки страшноваты на мой вкус. Невыразительные совсем. Но они четко различают две породы. Те, которые ближе к югу считаются второсортными (условно). Ну и выглядят соответственно - низкорослые, ни то, ни се. А те, которые с севера, из Бергена или Ставангера - это первый сорт. Высокого роста, статные, голубоглазые. Викинги! Различие бросается в глаза.


Норефьелл.
Какая красотища в Норефьелле! Живописное место, озеро и старый отель на берегу. Первый, одноэтажный корпус отеля был построен лет сто назад. Сундуки и старинная утварь в коридорах. В номерах спартанская обстановка, электрические батареи и отсутствие горячей воды – не вскипятили на сорок человек, видите ли. Надо обождать.
Вечер прошел с минимумом формальностей, короткая приветственная речь, перед тем как дать отмашку ужину. Молочный суп с грибами, непривычно, но вкусно. Потом началось просто неформальное общение. Культурная программа была представлена пианистом Володей из Болгарии. Он может петь «Пинк Флойд»! Респект! Знай наших славян! «Норвежский стол» за обедом достаточно однообразен, характеризуется отсутствием супов и обязательным наличием рыбы, например копченого лосося. Селедка под разными соусами по-домашнему... ммм... объедение. Для меня в этой поездке был шок гастрономический - норги адаптировали у себя клубнику!

Сандвика
Поскольку Сандвика находится примерно в 20-ти минутах езды от центра Осло, то для простоты она была обозначена «платформа Лось». Когда у них «час пик» неясно. Даже когда мы ехали в офис к 9-ти утра, в электричке можно было сидеть. Нужна также некоторая практика, чтобы распознать правильный вагон. С билетами на одну-две поездки как у нас, мы были обязаны садиться в вагон с кондуктором. Обычно он один на весь состав из пяти-шести вагонов. Пара вагонов предназначена для пассажиров с сезонными билетами, т.е. для добропорядочных граждан, которым доверяют. Мы, естественно, просто не читаем надписи на вагонах и не видим причин, по которым мы не должны садиться в пустой вагон с высокими креслами. Но как выяснилось, доверие у кондуктора основывается на проверке. И поэтому на всякий случай в такой вагон он заглядывает. Суровым быть у него не получилось, он прочитал воззвание к нашей сознательности и дождавшись наших заверений, что «Шеф! Последний раз! Клянемся!», удалился в некотором, на мой взгляд, сомнении. Но не забыл при этом улыбнуться и сказать «туссен так», то бишь «тысячу раз спасибо». Когда так будет в Москве? Я согласен платить 46 НОК (230 руб.) за поездку из пяти остановок.
Сандвика такой же чистый и ухоженный пригород, такой же, как и другие пригороды Осло. Просторный терминал для пересадки на местные автобусы с одной стороны. Но с другой стороны - крохотная брусчатая площадь буквально на пару машин. Памятник Свенсдрупу, несколько непокрытых деревянных столов, запорошенных снегом и железнодорожная линия становится разделительной линией времен.
Офис в Сандвике очень домашний. Никакой охраны, чтобы попасть внутрь, позвонив в стеклянную дверь с занавеской и дождаться пока кто-нибудь из сотрудников не откроет дверь. Я им посоветовал завести маленькую противную собаку, которая с визгливым лаем бежала бы на звук звонка и кусала бы за ноги.
К снегу у норвежцев примерно такое же отношение как у нас к опавшей листве. Если становится много – его убирают, а в целом на него не обращают внимание. Заходят ребята где выпить и не найдут места, придется пить им в снегу. Из достопримечательностей в Сандвике – самый большой в Скандинавии торговый центр. Шоппинг так себе, холоден. Распродажа по-норвежски не выглядит привлекательно, соотношение цена/качество высоковато. Центральную часть города можно обойти за полчаса, полюбоваться на остров, часы на башне и на цыган, сидящих на улице у дорожек. Это весьма колоритно видеть тех же самых цыган с неизменными цветастыми платками, но в тулупе.
Вообще, эта политтерпимость и расслабленность Европу когда-нибудь доконает. Почему-то нация, еще каких-то полвека назад была самой бедной в Европе и которая стала богатой и обеспеченной благодаря своему собственному труду, испытывает от этого комплексы! Как следствие, они готовы принимать у себя кого угодно и обеспечивать их в ущерб собственным гражданам. Поскольку помню советский социализм, есть с чем сравнивать. Кормили за «спасибо» половину Африки, отказывая себе. В целом, чем-то там хорошо, чем-то не очень. В среднем - все супер. Если устраивает спокойная, запланированная на 20 лет вперед жизнь. Но как только хочешь чего-то большего, сразу куча ограничений. Повышенные налоги (до 60%), пристальное внимание всяких надзорных органов. Те норги, которые непоседливые, стремятся свалить куда-нить в Штаты работать, или в Англию.

Вчера был веселый день. Завтрак в Дании, обед в Швеции, ужин в Норвегии.
Обожаю так путешествовать: фотоаппарат и зубная щетка в кейсе, паспорт и кредитка в кармане, плеер в ушах и непрерывная лента новых ощущений.

MakMcs Copyrights ®

Вся фотогалерея здесь http://picasaweb.google.ru/MaxKomin/NorefjellNorway#
http://picasaweb.google.ru/MaxKomin/LillestromNorway#
http://picasaweb.google.ru/MaxKomin/OsloInWintertime#

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serge
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю - это паромный тур по 4 странам?
U_man писал(а):
Завтрак в Дании, обед в Швеции, ужин в Норвегии.

А можно конкретной информации: с какой фирмой?
Цена тура? и сколько надо на траты там сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мы базировались в Осло. Были свободные выходные. Мы полетели в субботу рано утром в Копенгаген (Norwegian Air - 90 евро туда обратно, сносная гостиница около вокзала - 50 евро). Всю субботу бродили по Копенгагену (http://picasaweb.google.ru/MaxKomin/Copenhagen#). В воскресенье утром досмотрели Копенгаген и на поезде поехали через пролив в Мальме (20 евро). Там были весь день (http://picasaweb.google.ru/MaxKomin/MalmeSweden#) и вечером улетели в Осло из аэропорта Копенгагена, который как раз на полпути между Мальме и центром Копенгагена. Все бронировали сами, через интернет - без проблем.
По ценам, на мой взгляд, такой тренд: Швеция дешевле чем Норвегия, Дания дешевле чем Швеция. Перекусить в нормальном месте - 10-15 евро (в пересчете с крон). На шоппинг особо времени не было, бегло по ценам - все дорого.
_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS