Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Португалии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Испания, Португалия, Андорра.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 5:53 am    Заголовок сообщения: Обзор Португалии Ответить с цитатой

Португалия неожиданно оказалась одной из самых приятных стран континента – веселая, добродушная и немного расхлябанная. Она похожа на стареющего хиппи, построившего себе домик на берегу океана - поближе к природе, но не чураясь общества солидных и преуспевающих соседей.
Электрички здесь дешевые, автобусы – не очень. В крупных городах отлично работает метро. Если заговорить с местными по-испански, многие презабавно отвечают на португальском, пытаясь коверкать слова на гишпанский манер.

Лиссабон
Прибыв в столицу славной Португалии, я добрался до центра города на экспрессе и полчаса спустя уже звонил в дверь небольшого хостела. Не прошло и пары секунд, как щелкнул отпираемый замок, и крепкая женщина с внушительным бюстом буквально втащила меня вовнутрь.
- Владимир! Тебя ведь зовут Владимир? Где ты пропадал? Мы тебя уже заждались. Живо на кухню, суп стынет!!!
Так состоялось мое знакомство с гостеприимными португальцами. Хостел и вправду оказался замечательным. Каждый вечер хозяева приносили что-нибудь вкусное, в гостиной смотрели фильмы, и ни один из вопросов надоедливых туристов не оставался без ответа. Про такие мелочи как бесплатный интернет и говорить не хочется. Впоследствии я посетил еще несколько городов, и всюду меня встречали на высшем уровне, но без излишней помпезности. Недаром португальцы гордятся тем, что их хостелы – лучшие в Европе.
Несмотря на столичный статус, Лиссабон – не слишком большой и довольно уютный город, с множеством красивых пригородов, музеев и, конечно же, ресторанов. Воображение поражают перекошенные трамваи, специально созданные для подъема по крутой улочке, а вместо монументальной смотровой башни рачительные лиссабонцы воздвигли причудливую площадку, вознесенную над городом на тонкой ножке со спрятанным внутри лифтом. Издали она похожа то ли на гигантский винт, то ли на гриб-переросток.
К востоку от Старого города строится буквально на глазах современный квартал с роскошным, гораздо лучше барселонского, океанариумом и невероятно продуманным транспортным узлом, в котором на разных уровнях находятся метро, автовокзал и железнодорожная станция. Неподалеку устье реки Тахо пересекает причудливо изогнутый мост Васко да Гама, самый длинный в Европе. Его опоры уходят на 95 метров ниже уровня моря.

Порту
Город похож на хороший портвейн - сладкий, но не приторный, опьяняет быстро, но незаметно, и его надо смаковать долго. В коридоре хостела висят ангельские крылья. А еще здесь очень любят свиней. В парке дети качаются на них, как на лошадках, на рекламе - младенцы со свиными рыльцами, даже на витринах поросята выглядят как леденцы. Да и сам город какой-то игрушечный. Если бы во всем не чувствовалась древность, он казался бы совсем выдуманным. Но ветхость парадоксальным образом придает ему осязаемости. Проспект, гордо выпрямившийся между холмами, с размаху упирается в широкое старинное здание. Но стоит приблизиться – и сквозь распахнутые окна просвечивает небо. От былой роскоши осталась одна стена. Зато какая могучая!
По другую сторону реки Дору – многочисленные подвалы, где хранятся мириады бутылок феерически дешевого и вкусного портвейна. Крупнейшие винодельни устраивают дегустации, и будьте уверены – когда улыбчивые португалки начнут разносить бесплатную выпивку, в зале непременно окажется хоть одна компания, оживленно болтающая на русском языке.
В Порту мне так понравились хозяйка и обитатели местного хостела, что я надумал порадовать их бутылочкой хорошего портвейна. Когда я ликующе принес ее в гостиную, то увидел, что на столе уже стоят еще две бутылки. Половина гостей независимо друг от друга решила поступить так же, как и я. До глубокой ночи мы пили за солидарность путешественников во всем мире.
А еще в Порту невероятно толстые кошки. И взгляд у них цинический.

Вкратце о других интересных местах Португалии.

Синтра
Изумительно красивый маленький город, воспетый Камоэнсом и Байроном. От центра Лиссабона до Синтры – всего сорок минут езды на электричке. Побывать в Португалии и пропустить этот городок – непростительный промах. Стены домов заросли мхом, по которому петляют медленные ручейки. Над древними улицами высится гора, покрытая множеством тропок. На вершине – два роскошных замка португальских королей. Внизу не пропустите великолепную усадьбу с парком, в котором можно бродить часами, любуясь озерами и спускаясь в кромешной тьме в глубокие гроты.
В 18 км. от Синтры находится мыс Рока - самая западная точка Евразии.

Брага
Религиозная столица страны. Много красивых храмов. Удобный туристический офис, бесплатно раздающий карты и щедро делящийся информацией. В центре главной площади среди старинных церквей и памятников гордо высится МакДональдс.

Парк Пенеда-Жереш
Единственный национальный парк Португалии. Красивые горы густо поросли лесом. В ущельях извиваются быстрые речки. Зимой не слишком холодно, но туристов почти нет, и можно вдоволь бродить по каменистым кручам в одиночестве. Брызги водопадов оседают на траве, и она с утра покрыта тонким искристым льдом. Над ней сквозь водяную пыль просвечивает радуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Недаром португальцы гордятся тем, что их хостелы – лучшие в Европе.

Лучшие - 100% согласна. Большие площади, стильная обстановка.
В Португалии действительно хостелы - самое интересное жилье.

А вот на Порту впечатления не совпали. Какой угодно только не сладкий. Самый неоднозначный в Португалии -да. Ошеломляющий, когда выходишь к реке Дору на закате, да! Ужасающий, с домами с разбитым стеклами и запутанностью кривых улиц - Да. Великолепный, когда идешь по залитой солнцем набережной - Да. Но не сладкий, ИМХО.
Владимир писал(а):
Брага
Религиозная столица страны.

А до Бом Жезуша добрался?

Я бы поехала в Португалию еще раз, но надолго, когда наскоком, всего неделю, то очень сильно недополучаешь чего-то....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
- Владимир! Тебя ведь зовут Владимир? Где ты пропадал? Мы тебя уже заждались. Живо на кухню, суп стынет!!!

Ржал)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
самый длинный в Европе

Не долго еще этому мосту быть самым длинным...
Уже построена первая очередь моста, который соединит Волгоград и Краснослободск. А вот этот самый Волгоградский мост будет 29 км на 12 км длиннее Лиссабонского.

Lora писал(а):
Я бы поехала в Португалию еще раз, но надолго,

Ага, туда надо на месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
А вот на Порту впечатления не совпали. Какой угодно только не сладкий. Самый неоднозначный в Португалии -да. Ошеломляющий, когда выходишь к реке Дору на закате, да! Ужасающий, с домами с разбитым стеклами и запутанностью кривых улиц - Да. Великолепный, когда идешь по залитой солнцем набережной - Да. Но не сладкий, ИМХО.

Я даже слышал о людях, которым он не понравился. Бывают же такие. А "запутанность кривых улиц" я невероятно люблю, для меня она - огромный плюс. По ним так хорошо бродить, пытаясь ориентироваться!

Lora писал(а):
А до Бом Жезуша добрался?

Увы, не успел.

Lora писал(а):
Я бы поехала в Португалию еще раз, но надолго, когда наскоком, всего неделю, то очень сильно недополучаешь чего-то....

Аналогично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Я даже слышал о людях, которым он не понравился.

Бывают: я сама могла попасть в их число, так как попала в период глобальной реконструкции и везде была или стройка или помойка.
Если бы стройка была и на набережной, то роман с Порту мог бы и не сложиться))))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teall
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Обзор Португалии Ответить с цитатой

«Лиссабон Кто никогда не видел тебя, не видел прекрасного» - это слова знаменитого Португальского поэта Антонио Нобре. Такие шедевры архитектурного искусства как Вифлеемская башня, замок Св. Георгия, Монастырь Иеронимитов объявлены достоянием мировой культуры. Поехав на отдых в Португалию, можно наслаждаться не только городскими достопримечательностями, но и пляжами Алгавре, затерянными деревеньками на побережье и апельсиновыми рощами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Испания, Португалия, Андорра. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS