Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Best of Восточная Германия или из Берлина на 1 день.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Германия, Австрия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: The Best of Восточная Германия или из Берлина на 1 день. Ответить с цитатой

The Best of Восточная Германия или из Берлина на 1 день.

(В 3 коротких частях и с одним поскриптумом)

Часть 1. Три орешка для золушки.

Истинные поклонники фильма, что фигурирует в названии первой части, наверняка сходу расскажут, где эта добрая старая сказка снималась. Хотя я «Три орешка для Золушки» тоже люблю, но, по-видимому, слепой любовью, не зная ни кто режиссер, ни имен-фамилий актеров, ни места съемки. А теперь стоп, по крайней мере, в одном из мест – замке, где снимали королевский дворец, я побывала. Осталось с оказией посетить Швихов, где находится дом Золушки. Кстати, от Морицбурга, о котором я сейчас пишу, до Швихова часа 4 езды на автомобиле. И только сильно влюбленный принц мог на коне за день преодолеть данное расстояние. А мы так в гости к Золушке даже не собирались, потому что не ознакомились с мат частью и понятия не имели, что сказка снималась в Морицбурге и что для пущей романтики из него надо было непременно скататься в Швихов. О том, что мы приехали в замок золушкиного принца гласил плакат на въезде. Впрочем, и без плаката – место вполне узнаваемо, особенно если, как и мы, кто-то доберется туда зимой. Ни белок, бросающихся орешками, ни сов, исполняющих желания, мы в январе не встретили. Из всей дикой живности нас поприветствовала стая уток. Н-да – это не Берлин, где днем по центру города гуляют серые цапли и даже дают себя погладить. Может не всем, но мне уж точно.

Но вернемся в Морицбург. Замок Морица Саксонского, он же замок Августа Сильного - виден из любой точки города. Основная прелесть этого замка в стиле барокко в расположении – на острове посреди озера. А зимой – посреди катка. Естественно – это охотничий замок, но замечательно украшенный в более поздние периоды. И не просто так – Август Сильный, известный своим разнузданным нравом в отношении женщин предавался в замке утехам со своими многочисленными фаворитками. Поэтому Август на роль принца в нашей сказке не тянет, Золушке нужен супруг любящий и надежный, и не такой, чтобы приговаривать свою любимую экс-фаворитку к пожизненному заключению. А именно так Август обошелся с Анной Констанцией фон Брокдорф, которая, кстати сказать, имела от него двух дочерей и сына. Не такой принц нам совсем не нужен....

Прямо напротив замка находится платная парковка. Если ее проехать, то в качестве сюрприза для исследователей неизведанного обнаружится, что во всех остальных местах города стоять можно бесплатно.

Мы запарковались напротив Ратхауса и минуты за 3 дошли до замка. По дороге нас обогнала золушкина карета, запряженная парой ухоженных лошадок. При желании на ней можно прокатиться. Возле входа в замок стоит золушкина туфля – ее можно примерить. Мне оказалась как раз в пору: я влезла в туфельку вся, уперевшись головой и ногами в разные части этого башмачка. Моему дурному примеру тут же последовали и остальные чинные граждане, и скоро к туфле образовалась очередь. Почувствовав себя Золушкой, я отправилась гулять вокруг замка. К сожалению, в наш приезд он реставрировался. Наполовину он был в лесах, а на другую - свеж и чист, как только что построенный. Гуляя надо было так его фотографировать, чтобы в кадр попадала только красивая половина. А это не так и легко, доложу я вам.

Ознакомившись с экспозицией замка, внутрь я идти, категорически отказалась – ибо выяснилось, что в замке находится огромная коллекция рогов лосей, оленей и косуль. Для меня – это все равно, что сходить в музей, где будут висеть скальпы убитых индейцев. И то и другое – весьма негуманное и не эстетическое зрелище. Для нелюбителей охоты и любители животных в Морицбурге предусмотрены мероприятия по кормлению диких оленей, кабанов и косуль. Кормление лосей заявлено не было – видимо Август Сильный и его команда всех перебили. К сожалению, эти мероприятия начинаются в 16-00, а на часах было не более 12-00.

Мы решили еще погулять по городу и по ближайшему лесу. Настоящую местную Золушку мы не встретили. Зато видели много дам, которые бы потянули на мачеху. Может просто наша Золушка все еще в Швихове? И ждет своего счастливого переезда в Морицбург? Пожелаем ей счастья.

Фотографии
Замок Морицбург зимой


Скульптура


Золушка с принцем в замке Морицбург


Последний раз редактировалось: Lora (Чт Июл 01, 2010 12:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 2. Две штуки сапог для босой девицы.

Много ли вы знаете городов, которым идет зима? Я, например, только один – Мейсен.
Если провести аналогию с Золушкой (далась она мне), то таяние снега в Мейсене созвучно с теми часами, что бьют для Золушки 12 раз. В летнее время Мейсен как упомянутая дамочка превращается из чарующе волшебного в обычный, хоть и слегка пряничный город. Зато сейчас в зимнем наряде, с заснеженными крышами, заиндевелыми деревьями и яркими на белом фоне домами, Мейсен изящно вздымается над темной и мрачной рекой. Хорош, хорош, чего там говорить. Причем неожиданно и до неприличия.

Мейсен в Советском Союзе был известен как город фарфоровый. Здесь огромный завод и магазин при нем. В поисках парковки, мы пролетели весь этот фарфор с максимально-допустимой скоростью.

Наконец, остановились, вышли из машины и хрусть, там, где гулял профессор Плейшнер, мои ботинки предательски развалились. Собственно на этом прогулку можно было бы и закончить, если бы не дружественный дизайнерский магазинчик на углу. Полчаса примерок, - я же вам не Золушка, чтобы первые попавшиеся сапоги подошли и вперед на осмотр.

С первых же шагов становится ясно, что Мейсен каким-то чудесным образом уцелел в мировой войне. В старом городе никакой а-ля социалистический новострой обнаружен не был.

Со вторых шагов мое сознание наполнилось грустью и яростью, так как именно в Мейсене до меня вдруг особенно четко дошло, какой уникально красивой могла бы быть Германия, если бы не проделки Гитлера и Сталина. Два монстра и горстка их приспешников посмели меня лично лишить этой красоты. И всех остальных тоже. Как вовремя рухнул советский режим – хоть что-то не успели разрушить. Полагаю все видели, сохраненный на потсдамер платц в Берлине фрагмент декорации отеля? Берлин, возможно, был бы самым красивым городом Европы, если бы не война.

С третьих шагов стало ясно, что прогулка по Мейсену дело - слегка опасное. Прямо перед моим носом с крыши слетел огромный сугроб. Перед тем как он свалился мне под ноги. Я как раз присмотрела узенькую улочку для продолжения прогулки. Пришлось преодолеть соблазн и идти мимо, так как там каждые две минуты с грохотом сыпался снег.

С четвертых шагов я забыла обо всем, и погрузилась в эту архитектурную сказку. Цветные домики – окна в узорах с Рождества. Мейсоновская Ратуша – старейшая в Саксонии – бриллиант среди изумрудов и рубинов – ярко отреставрированных домов всех эпох. Елка на площади – забытый красный шарик одиноко болтается на вершине. Могучий собор – в лесах и на реставрации. Скользкая кошачья лестница – из каждой подворотни торчит любопытный ус или хвост. Балкончики со скульптурами, обвитые замерзшими розами. И вид, вид на крыши, дома, речку, на снежное великолепие, холодную феерию, ледяную мечту. Да здравствует Мейсен – город самой замечательной зимы.

Фотографии





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 3. Название которой я так и не придумала.

В Дрезден мы добрались часа в 4 после полудня. Заезжали через ухоженное, симпатичное и явно не бедное предместье. Запарковались на противоположной от Цвингера стороне реки. Хотя температура воздуха, была всего-то -3 – ощущалась она как -20. О продолжительной прогулке по городу и речи быть не могло. Правда и цель у нас была в Дрездене была весьма специфическая, так что не до гуляний. Я думаю мало на свете уникумов, которые едут в Дрезден, не для того, чтобы насладиться шедеврами мировой культуры, а найти спрятанные для них такими же уникумами 2 рубля. И если первые уникумы (те, что прятали), все же ехали в Дрезден ради искусства, а секретик для них стал лишь маленьким дополнением к культурной программе. То для совсем уж конченых уникумов, то есть для нас – эти 2 рубля и были основной целью. Собственно история поисков есть здесь http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=473 . Я лишь хочу обратить внимание, что второй секретик еще не найден и ждет своего обладателя.

А пока о Дрездене. В Восточной Германии – это самый посещаемый после Берлина город. Даже вечером в будний день по Цвингеру бродили толпы. Нам особенно запомнилась странная свадебная церемония: по виду кавказская, но часть гостей говорила по-русски, а другая часть на неопознанном нами языке. Веселой толпой в ярких вечерних платьях и легких костюмах они непринужденно бегали по парку. Я мерзла в своем пуховике, попутчик, что с ним случается крайне редко, вытащил из закромов шапку. Зато невеста в туфлях, с открытым декольте, и легким шарфом, слегка синяя принимала живописные позы. Фотографы старались во всю, как и нанятый ( то что в шапке и теплой куртке), так из числа гостей ( те, что в длинных платьях и туфлях на шпильках). Юноша в рубашке счастливо поливал невесту шампанским. Когда девушка была отснята во всех позах, к ней присоединился новобрачный и съемка повторилась. Дул холодный ветер и короткий зимний день давно уже перешел в долгий зимний вечер, а полуголая группа гоготала, фотографировалась, орала, кричала. Зрелище почище Цвингера. Нам же пора было идти в музей искать заветные 2 рубля. За поисками и осмотром всех доспехов, сабель, коней рапир, пистолетов, то есть всего того, что было выставлено в военном музее, прошло 2 часа, и идти в галерею было уже поздно. Впрочем, никто особо и не собирался, надо было обмыть находку и согреться глинтвейном где-нибудь в баре.

Ну а потом мы бросили еще один прощальный взгляд на ночной Дрезден, лишний раз отметили, что самое красивое в Дрездене - это общий вид на старый город с другого берега реки и поехали домой.

Фотографии




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. А лучшее место в Восточной Германии - это Кведлинбург. Но он с Дрезденом не совмещается, и туда надо ехать на целый день!
Но об этом в другой раз.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
... и туда надо ехать на целый день!

А лучше - на два)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
А лучше - на два)))

Можно и на два))) Мне кажется там должно быть хорошо, как утром так и вечером, когда туристов нет, и ты один на один с городом.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Германия, Австрия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS