Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Попытка к бегству. Ближний Восток.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Попытка к бегству. Ближний Восток. Ответить с цитатой

Это было давным-давно, в те времена,
когда папа Муми-тролля ушел из дому,
никому ничего не объяснив и даже сам
не понимая, почему ему пришлось уйти

Т. Янссон "Тайна хатифнаттов"


На протяжении последних двадцати лет
психотерапевты глубоко и всесторонне
изучили и изучают это загадочное
явление: "кризис двух третей жизни".
И хотя существует мнение, что "бунт
сорокатрехлетних" не что иное как
мужской вариант климакса, все же
большинство ученых считает его
явлением прежде всего психологическим.
Страх - вот с чего начинается кризис.
Страх, что впереди всего - и хорошего,
и плохого - осталось очень мало.
Страх того, что в жизни уже не случится
ничего нового и интересного, яркого и
необычного, что впереди - пусть
благополучное, обеспеченное, но
монотонное и - главное! - короткое
существование.

Нужна встряска, путешествие без обычного комфорта, когда приспосабливаешься к непривычным обстоятельствам и не приходится загадывать дальше, чем на следующий день. Бэкпекерский ( или скорее флэшпекерский) вариант. Самое время молодиться и строить из себя бедного студента. Сорок три уже на носу! Будучи человеком обстоятельным, я начал загодя готовиться к роковой дате. День рождения приходился на четверг. Очень кстати оказался введённый этим летом прямой еженедельный (по четвергам) рейс из Минска в Бейрут. Есть сильные подозрения, что его скоро отменят из-за нерентабельности. Это ещё один довод в пользу Ближнего Востока. Других прямых рейсов туда от нас нет. Тель-Авив не в счёт - после него ни в Ливан, ни в Сирию не пустят. Билет, конечно, съедает львиную долю бюджета поездки - 435 евро как с куста. Уже после покупки обнаруживается, что Etihad объявляет на три дня распродажу билетов в ЮВА - БКК и КЛ за 480 евро с налогами. Но что сделано, то сделано, да и очень уж проторённая тропа - эта ЮВА. А мне пока больше хочется побродить по римским и византийским развалинам, которых в старушке Европе в таком количестве ещё нужно поискать.
Просыпаюсь без будильника. Начало пятого. Рюкзак (обычный городской) собран с вечера, немного шмоток, зарядные для телефона и камеры, фонарик, два путеводителя - полиглотовский "Ближний Восток" и "Иордания" Томаса Кука. До станции метро полчаса быстрым шагом по пустынным улицам. Первый поезд в 5.33. В 6.05 на автовокзале. В 6.18 микроавтобус в аэропорт. В 7.00 - на месте, идёт регистрация на два рейса - Милан и Бейрут. Машинально отмечаю, что молодые блондинки, должно быть, направляются в столицу моды. Фиг вам - все они оказались в самолёте CRJ-200, следующем в Бейрут. На 50 мест - 16 пассажиров, из них 8 блондинок (три попарно, две - поодиночке). Одна ИМХО очень красивая. Кроме них пара командированных в Сирию, ливанская чета и, будем тоже считать его пассажиром, ливанец - работник представительства "Белавиа" в Бейруте, который непонятно зачем летает туда-обратно с каждым рейсом. Вылет - строго по расписанию, в 8.30.
Прилетели даже раньше положенного - ещё не было двенадцати.
Бейрут свысока выглядит более фотогенично, чем изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возвращением!
Ждем впечатлений.
Фото - умереть не встать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Сорок три уже на носу!

С Днем Рождения! Желаю исполнения, всего того, что сам себе желаешь.. И счастья.

А вообще - начало очень концептуальное.
Но мне вот, что интересно: рейс Бейрут-Минск. С какой целью? Какое направление планируется? Что-то туристическое? Бизнес?
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):

С Днем Рождения! Желаю исполнения, всего того, что сам себе желаешь.. И счастья.
Но мне вот, что интересно: рейс Бейрут-Минск. С какой целью? Какое направление планируется? Что-то туристическое? Бизнес?


Спасибо!
А вопрос о смысле введения рейса в Бейрут, я правильно понял?
Трудно сказать. С точки зрения туристической он не сопровождался никакой раскруткой в СМИ. Бизнес тоже не ахти какой, разве что в прошлом году в Минске открылся ливанский Франсабанк.

16.06.2009
Для стимулирования роста продаж авиаперевозок на линии Минск-Бейрут-Минск "Белавиа" снизила тарифы на 40 евро, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в национальной авиакомпании.
Минимальный тариф "туда-обратно" без учета аэропортовых такс и сборов составляет 410 евро, детям до 12 лет предоставляется скидка 33%, до 2-х лет - 90%.
В "Белавиа" напомнили, что регулярный прямой рейс Минск-Бейрут-Минск был открыт 11 июня 2009 года.


Скидка агромадная Smile Могли хотя бы написать, что виза ставится в аэропорту, а транзитная до 48 часов бесплатно. Глядишь, кто-нибудь и задумался бы.
Сейчас, однако, одна турфирма предлагает горнолыжные туры в Ливан - "новинка!".

PS: Перечитал первый пост, с математикой как всегда проблемы - недосчитался пассажиров. Были ещё два ливанца - молодой и постарше, а также явный сириец, колоритный персонаж. В таком прикиде, как у него, я представляю себе таджикских гастарбайтеров в Москве. Сумка, которую он сдавал в багаж, была залатанная-заштопанная, ремень белыми нитками пришит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
А вопрос о смысле введения рейса в Бейрут, я правильно понял?

Да.
Decadent писал(а):
Минимальный тариф "туда-обратно" без учета аэропортовых такс и сборов составляет 410 евро

Просто 410 евро - довольно дорого ИМХО.
Decadent писал(а):
Сейчас, однако, одна турфирма предлагает горнолыжные туры в Ливан - "новинка!".

ну не может быть чтобы ради только этого....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Просто 410 евро - довольно дорого ИМХО.


Это не ИМХО, это действительно дорого. Наш "национальный авиаперевозчик" - не дискаунтер какойУлыбка Здесь суперпредложение - Рим или Милан за 210 евро туда-обратно и Франкфурт за 199.
Кстати, надо сейчас посмотреть Turkish airlines в Бейрут через Стамбул, может дешевле бы обошлось.
Попутчик-поляк в автобусе из Бейрута в Джунию сказал, что он прилетел из Варшавы Люфтганзой через Франкфурт за 530 евро, дешевле ничего не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Здесь суперпредложение - Рим или Милан за 210 евро туда-обратно и Франкфурт за 199.

В России не дешевле. Самая удача - ухватить Эйр Берлин до Германии за 100 евро. А все остальное стоит недешево. Я знаю, что западные дискаунтеры хотели зайти в Россию, но у Аэрофлота - сильное лобби. И дискаунтеров просто не впустили.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, в натуре, в жизни многих людей
наступает момент, когда они ощущают,
что пришло время расширить горизонты
сознания. И для русского человека
в этом плане есть два пути:
анальный секс и поездка за границу.

© Сергей Жаров, 2004–2009

Бывают такие путешествия, из которых
не хочется возвращаться. Я, например,
уже два года с восторгом вспоминаю
свой вояж в Юго-Восточную Азию.
Как вспомню, так и душа радуется,
и мыслями я снова там... Но поездка по
Ближнему Востоку не из числа таких...
Уже в конце первой недели пребывания
в этом регионе мы начинали утро с
внимательных подсчётов - сколько ещё
нам осталось... Может, уже всего восемь
дней? Ах ты, чёрт, всё-таки ещё
девять... Какая досада!

©Вацлав Шуббе, 2007-2009


К чему, бишь, это я? Сайт Жарова был первым, заронившим искру интереса к арабскому Ближнему Востоку. Могу сказать, что он остаётся актуальным и полезным и сегодня, несмотря на то, что некоторая информация, особенно по ценам, значительно устарела. Жаров попал туда в то благодатное для туриста время, когда ещё не утихли страсти по Бен-Ладену и Саддаму Хусейну. Цены на отели теперь возросли в 1,5 - 2 раза даже в ранее очень бюджетной Сирии, ну и аппетиты таксистов возросли соответственно. Общественный транспорт, еда и входные билеты остались почти на том же уровне.
А сайт Вацлава попался мне на глаза буквально накануне поездки. То есть я читал некоторые из его заметок про БВ на Отзыве и раньше, но психологически отфильтровывал негатив, предпочитая сосредоточиться на хорошем. Внимательное прочтение его текстов перед отправлением на Ближний Восток обеспечило здоровую долю скептицизма и готовность стойко переносить предстоящие "тяготы и лишения". Забегая вперёд, отмечу, что не разделяю его оценки и особенно в отношении Иордании. В любой поездке причиной неудовлетворённости увиденным является несоответствие ожиданий и действительности. Не следует подходить к Ближнему Востоку с мерками западного мира и ориентированных на западных туристов стран ЮВА. Надо принимать этот чужой мир таким, какой он есть, и всё будет ОК, либо не ездить туда вовсе. Вроде бы все это и так понимают, не правда ли?
Аэропорт Бейрута большой современный, хорошо организованный. Пограничный контроль быстрый, багажа у меня нет. Бейрут сам по себе меня пока мало интересует. Основная цель сегодня - успеть посмотреть засветло Баальбек. Храм Бахуса (!)- для меня один из главных магнитов на БВ. Фотографий в Интернете достаточно, особенно впечатляют те, где он в снегу, или гигантские колонны храма Юпитера на фоне заснеженных вершин.
Спешка - не лучший помощник, и поэтому, практически не торгуясь, отправляюсь с первым попавшимся таксистом на остановку маршруток Колà. 15 долларов за семь километров - мягко говоря, не совсем бюджетное начало. Ну я ведь спрашивал у молодого ливанца в самолёте, сколько стоит такси из аэропорта - он сказал 15$. В "Полиглоте" тоже пишут, что в зависимости о умения торговаться - от 10 до 20. Но вот не нравятся мне такие цены. Больше такой щедрости они от меня не дождутся!
Маршруточники сразу берут в оборот и указывают нужную машину. Приготовился к долгому ожиданию, но микроавтобус под крики зазывал "Штура - Баальбак!"удивительно быстро заполнился. Вообще, за всю двухнедельную поездку больше получаса не приходилось ждать нигде - ни маршрутки, ни большого автобуса. Стоимость проезда щадящая - 6000 LL (4$). Примерно треть пассажиров - военные, одни по дороге выходят, другие заходят. Военное присутствие везде. По дороге блокпосты из мешков с песком и бочек, раскрашенных в цвета государственного флага. На выезде из Бейрута забор какой-то воинской части украшен эмблемами родов войск - ну артиллерия, авиация, флот понятно, но вот изображение атома на одной из них несколько настораживает. Над долиной Бекаа барражируют вертолёты. Один из служивых везёт большую книгу - не иначе как история доблестной ливанской армии для ленкомнатыУлыбка Все её по очереди листают, на одной из страниц рядом с фото самолётов времён второй мировой эмблема с надписью Normandie-Neman. Видимо, кто-то из основателей ливанских ВВС служил в прославленной эскадрилье, Ливан тогда был под протекторатом Франции.
Европейскость Ливана, а точнее Бейрута пока проявляется только в обилии биллбордов с рекламой женского белья и купальников. На одном из них красотка, достаточно упитанная (по восточному вкусу) и надпись "Keep your eyes on the road" ("Следи за дорОгой!"). После пригородов Бейрута характер наглядной агитации меняется, и ближе к Баальбеку видны только плакаты с изображением шейха Насраллы. Запомнился один - маленький мальчик с игрушечным автоматом и рядом - крупным планом лицо шейха.
Заселяюсь в отель Jupiter. В "Пальмиру" не пошёл, так как

http://www.lonelyplanet.com/thorntree/thread.jspa?threadID=1829951&tstart=30

Хозяин отельчика весьма дружелюбен, оказывается у него в Минске учится сын. По-английски говорит с сильным акцентом, понять непросто. Даже несмотря на мой ДР и его сына в Минске, всё что он может для меня сделать - 50 долларов за ночь вместо положенных 75:) Вообще он неплохой дядька и, похоже, не врёт, но всё равно это overpriced. В "Пальмире", по его словам, просят 100. Насколько помню, кто-то жил в этой пафосной гостинице в сингле за 50, но это было года три назад, а сейчас на форуме LP написали, что с них просили за твин 84.
Номер в "Юпитере" большой с видом на руины, душ с горячей водой (!) с дыркой в полу, мелкие мошки норовят посидеть на полотенце. Кстати, полотенца за редким исключением, во всех гостиницах независимо от стоимости номера выдаются по требованию (обычно в количестве одной штуки). Общее впечатление - в Баальбеке никто не остаётся ночевать. Приезжают на несколько часов организованные туристы из Бейрута или Дамаска на автобусах. Поэтому, если уж кто-то попался в лапы хотельерам - сдерут с него по полной программе. Похоже, в "Юпитере" ночевал я один, а вечерняя прогулка по главной торговой улице города подтвердила мои предположения - ни одного европейского (или там японского) лица. Зато шаверма, наверное, поэтому была самая вкусная и не конвейерным способом сделанная.
Симпатичный небольшой храм Венеры находится на неогороженной территории в свободном доступе с соответствующим мусором вокруг. Потому оргтуристы ему уделяют мало внимания. Билет в основные развалины стоит 12000 LL (8$). Кроме меня там была группа англичан, две пожилые француженки и ещё какая-то компашка из трёх человек, устроившая фотосессию с гламурными позами. Мне хватило времени на то, чтобы сполна впечатлиться величием античного Гелиополиса, до того как начался дождь.
Первые пять дней моего пребывания на БВ дожди шли ежедневно. Поначалу мне везло. Я даже придумал название для своих будущих заметок: "Обгоняя дождь". Мне удавался тщательный осмотр достопримечательностей до начала разгула стихии. Через пару дней я сменил название на "Наперегонки с дождём", так как мне это стало удаваться с переменным успехом. И наконец, дважды вымокнув до нитки, я остановился на названии "Сезон дождей на Ближнем Востоке". Соответственно никаких фот на фоне заката в этой части не будет.

Блин, занудно получилось. Надо бросать, не моё это дело - графомания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не бросатьVery Happy
Но можно разбавлять фотографиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так запросто побросать вещички в рюкзак и полететь в Бейрут - без жены, без детей. Из Бейрута - в Дамаск, затем в Иорданию и далее в Израиль. Завидую. Хороший маршрут.
Фотки храма Венеры будут? или там уже смотреть не на что?
И в Сирии, и в Иордании полно арабов, которые учились в СССР. В аэропорту Дохи ко мне подсел один такой араб, летел в Китай, услышал, как я матерюсь на китаёзов, и подсел. Поговорили по душам, о чём - не вспомню, но душевно так поговорили.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
не моё это дело - графомания.

Ты себе льстишь))) Для вхождения в ряды графоманов надо еще как минимум 50 таких отзывов наваять, да чтобы каждый отзыв листов на 20 был Very Happy
А пока ты просто писатель))))
А мы - довольные читатели)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Фотки храма Венеры будут? или там уже смотреть не на что?


Будут обязательно. Доберусь до них в ближайшее время. А пока предложу взгляд на него художника Поленова (он тоже предпочёл Венеру Бахусу) http://allart.biz/up/photos/album/P/Polenov_Vasily/baalbek.jpg

А также план-реконструкцию, наглядно демонстрирующую расположение и соотношение размеров храмов
[/url]http://www.lan.krasu.ru/studies/culture/antic/2/2/28.JPG[url]
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём исполнении смотреть и правда нечего...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно храм Бахуса снаружи и изнутри


А это почти всё, что осталось от храма Юпитера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле: каждому свое. Мне например развалины древнеримских и древнегреческих храмов более симпатичны, чем эти же храмы в относительно сохранившемся виде. Хотя лучше было бы иметь в избытке и то и другое...
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS