Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бангладеш и этим все сказано.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Бангладеш и этим все сказано. Ответить с цитатой

Пару месяцев назад, гуляя по Женеве я встретил Джо. Когда-то мы учились в одной группе в «Дружбе народов». Конечно, дома в Бангладеш - этого парня звали вовсе не Джо. Но я не думаю, что кто-то на курсе мог выговорить его настоящее имя. Мы сели в какое-то кафе на набережной лак Леман, выпили, вспомнили одногруппников. Я рассказал о себе, Джо о себе. К концу второго часа я дал Джо уговорить себя на это безумное предприятие - заехать в Бангладеш на пару дней.
Что я знал о Бангладеш перед поездкой? Что ехать туда не надо ни в коем случае – беднейшая страна с минимумом достопримечательностей. Собственно после поездки я лишь убедился в справедливости своего допоездочного мнения.
Самое паршивое заключалось в том, что я подписался на Бангладеш в этом году, и мог попасть туда только в рамках большой поездки по ЮВА в августе 2009. В самый разгар сезона дождей. Поначалу меня это не пугало – что я дождей, что ли, не видел.
Но как оказалась напрасно. Любая опрометчивость обходится дорого, а опрометчивость, связанная с Бангладеш особенно дорого.
Но давайте по - порядку.

Прилетел я в Дакку из Куала-Лумпура. Увидел аэропорт и только усилием воли не заставил себя улететь назад. Прошел контроль и был атакован толпой местных, кричащих на всех языках. Сквозь толпу ко мне прорвался улыбающийся Джо. Он по местным меркам богатый человек, ездит на служебной машине и работает в международном благотворительном фонде при ООН. Мы поехали к Джо бросить вещи. Я уже жил в Тае у местных, поэтому квартира Джо меня не удивила ни размерами, ни бардаком.
Уже когда ехали, я понял куда попал: дождь и сплошные потоки по улицам. Кругом сновали многочисленные рикшы, какие-то расписные грузовики, автобусы, где принято ездить на крыше. Никогда в жизни я бы не хотел сам вести машину в Бангладеш: каких-либо правил дорожного движения не заметно. Все сигналят всем, а те у кого сигналов нет – просто вопят дурняком. На второй день такого катания уже постепенно привыкаешь.

Джо разместил меня в квартире, и ушел по делам. А Я сделал первую попытку посмотреть Дакку. Меня хватило минут на 20. Дело в том, что местные частенько испражняются на улицах, а в сезон дождей, все это размывается и несется сплошным потоком. Чтобы идти почти по канализации надо обладать завидными нервами. Я вернулся домой и стал ждать Джо.

Перед поездкой я успел понять, что самое интересное в Бангладеш – Национальный парк Шундарбан. Там сохранились королевские бенгальские тигры.
По-видимому, в сезон дождей парк посещают только самоубийцы. Меня утешала мысль, что, по словам Джо, и в не сезон попасть туда практически невозможно: единственный путь от ближайшего города - на такси, которое еще надо там найти.

Джо непременно хотел показать мне Мечеть Хаза Шахбаз. Очень рекомендую увидеть всем, кто поедет после меня. Больше ничего в Дакке видеть особо не рекомендую.

Самое сильное впечатление на меня произвели стихийные трущобы. Народ из деревень бежит в город и из подручных материалов строит… ну скажем жилье, ибо назвать эти шалашы домами – значит сильно польстить. В трущобах стоит вонь, мусор не убирается, но народ улыбчивый и странно веселый. Долго там гулять мы не стали: набежали какие-то люди и стали что-то говорить Джо. Как позже выяснялось, предлагали для меня девочек, выпивку и черт знает что еще.


Какой фактор лучше всего характеризует Бангладеш?
Может быть тот, что Бангладеш, который год подряд уверенно лидирует в списке самых коррупционных стран? Нет. Тогда тот, что это самая бедная и перенаселенная страна (где - то 140 миллионов). На мой взгляд, тоже нет. Самое определяющее – это количество инвалидов в Бангладеш – по официальным данным более 15 миллионов. Это при том, что глухие жители за инвалидов не считаются, а глухота в Бангладеш чрезвычайно широко распространена: периодически дует ветер, который забивает уши местных песком, а поскольку медицинская помощь находится на зачаточном уровне, то процент глухого населения высок и доподлинно никому не известен.

Джо много рассказывал, как его фонд помогает людям во время наводнений – строит высокие дома, до которых не доходит вода, занимается эвакуацией людей из опасных районов. Мы сидели в каком-то ресторане пили какую-то бурду, Джо вещал о скором процветании его страны, вот только надо взять еще кредитов, построить еще дорог, повышать грамотность население, а я вспоминал, как мы пили на набережной лак Леман, где Джо точно так же вещал про школы, дороги и университеты. Почему-то там разговоры об этом казались уместными и приятными, а здесь при виде грязных попрошаек, нищих, калек, помойки кругом, хотелось посоветовать Джо заткнуться и не предаваться иллюзиям.

Решив не делать выводов о стране по одному городу, я слетал с Джо в Читтагонг. Это более мирный и тихий город. Но совершенно неинтересный. За достопримечательность сходит местный парк на озере. После Дакки смотрится вполне прилично. Из Читтагонга мы съездили в какую-то местную деревню: калеки, нищие, но все улыбаются, искренне интересуются тем, откуда я, зачем приехал, как мне у них в стране. Попал на свадьбу дальней родственницы Джо. Красивая интересная церемония, я был единственным белым и чувствовал себя как минимум президентом США, попавшим с визитом в город Калязин. Чтобы не обидеть хозяев мне пришлось попробовать все предложенные блюда. И хотя я активно запивал все это добро прихваченным виски, тем не менее, через 5 часов мне стало плохо. Церемония к тому времени кончилась, и я был в отеле в Читтагонге. Несколько матерных абзацев я пропущу, отмечу лишь, что до самого отъезда больше я в Бангладеше ничего не ел.

Да и ничего не видел. Из Читтагонга мы вернулись в Дакку: сходили посмотреть местные базары и какие-то невнятные площади. Никогда мне не было так приятно возвращаться в Куала-Лумпур как в этот раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С приездом!
Фотографий ты конечно не делал и спрашивать бесполезно, а остальные страны опишешь?
А ты видел мою темку? http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=409
Засветись, а?
P.S. В бангладеш не поеду Very Happy
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ.

Не смотря ни на что, я б в Бангладеш поехал, буде такая появилась возможность. Интересно же.

Имхо, невыносимо в Бангадеш не столько человеческое месиво, сколько сам климат - на планете это единственное место, где содержание тепла в килограмме воздуха может превысить 100 кДж (85% влажности при температуре 32С). Для расеянина, как и для немца, это смерть. У нас больше 70 кДж/кг (Сочи) не бывает, для нас комфортно 40 - 45 кДж/кг, а в Бангладеш 85 кДж/кг это норма.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
где содержание тепла в килограмме воздуха может превысить 100 кДж

Как ты тонко подводишь к вентиляции))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):

С приездом!

дион писал(а):
Спасибо за рассказ.

Спасибо Very Happy
Lora писал(а):
Засветись, а?

Щас гляну...
Lora писал(а):
Фотографий ты конечно не делал и спрашивать бесполезно, а остальные страны опишешь?

Да я не снимаю - сама знаешь. Остальные страны неинтересно описывать: проехал по неединажды освоенному маршруту: Тай, Малайзия, Бирма, из нового только вот Бангладеш..
дион писал(а):
сколько сам климат - на планете это единственное место

О, они там к климату уже отлично адаптированы: а для меня было и правду тяжело. ИМХО - их основная проблема - перенаселенность....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
ИМХО - их основная проблема - перенаселенность....

Перенаселённость - заинтересовал сам термин. Что это такое? Понятно, что это избыток населения по отношению к чему-то там. Но к чему? Тут недавно прочёл в книжке "Русские горки", не помню авторов (какие-то научные кандидаты из СССР), что РФ, с учётом её широт, страна перенаселённая, обширные, но холодные её территории не в состоянии прокормить такую ораву пипла. Надо брать пример с Канады, согласно которому оптимальная численность РФ лежит в пределах 50 - 60 лямов.

Средняя плотность населения РФ, если верить википедии, 8.4 рыла на квадратный километр (Канады 3.3, Бангладеш и Бахрейн - 1000, Монако - 16000, Сингапур - 6000).


Так что такое перенаселённость?
Неужто два квадратных километра Монако в силах прокормить 32 тысячи рыл, а 144 тыс.кв.км Бангладеш не в состоянии этого сделать для 140 млн?
Неомальтузианские научные кандидаты что-то напутали. Скоре всего они не учли общечеловеческие ценности в Монако и духовность с духоподъёмностью в Бангладеш и РФ
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS