Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Города, где я бывал, по которым тосковал..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Для меня такой город - Суздаль.....

Давно не был в Суздале, и как-то не очень тянет. Мне он представляется парадным подъездом олд рашен калчи, специально заточенным под иностранцев.
Конечно, это ошибочное представление. В Суздале всё доподлинное.
Но мне милей Рыбинск с Кашиным. Они более аутентичны той стране, которую мы до сих пор не чувствуем под собой.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Мне он представляется парадным подъездом олд рашен калчи, специально заточенным под иностранцев.

Так мне повезло: понедельник, никаких туристов, никаких торговцев сувенирами, только группка девушек с мольбертами ловит на бумагу краски Суздаля, тепло, тихо и кругом сплошные виды




_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Юрьев-Польский Ответить с цитатой

В 60-ти километрах от Переславля стоит сей град, о котором я не могу говорить без волнения. Это самый сильный соперник Переславлю на звание лучшего города России, на мой взгляд.

Я люблю приезжать в этот город, который сам того не понимая, что он за город, живёт своей загадочной жизнью, не зная, до чего он хорош.
В нём бешенно бьётся пульс современности, отчего так хочется пожить, пожить в этом неистовом водовороте времени, оказаться в гуще мировых событий, в этом "оке тайфуна".





Там, где в Колокшу впадала речка Гза, Юрий Долгорукий повелел поставить град, дабы собирать дань с Ополья, отсюда и название - Юрьев-Польский.

Гзы уже нет, заросла, но при царе она ещё текла и давала электричество. Здание гидроэлектростанции до сих пор маячит за городом.

Пойдём по земляным валам Юрьева-Польского, с севера на восток от Торговой площади.


В центре городища Архангело-Михайловский монастырь, с некоторых пор в нем, помимо музеев, появилась братия: целых два монаха.


Это вид на Колокшу и так называемое Заречье.


Дальше начинаются огороды и открывается взору жемчужина Юрьева-Польского - церковь Святого Георгия, поставленная аккурат перед приходом басурманов.


Храм из белого камня, весь в узорочье, от всяких набегов и потрясений развалился, но в XV, что ли, веке, вновь был сложен, как пазл, из того, что развалилось, однако лишние камни, с узорочьем, таки остались и до сих пор там валяются.




Про Юрьев-Польский следует говорить длинно и взахлёб, дабы до народа допёрло наконец, но я так не могу. Может, продолжу в другой раз, про то, как не просто пожрать в этом городе, про то, какая там шикарная картинная галерея, про то, что осталось от древнего города Мстиславля... вообще, дорога от Юрьева до Переславля просто сказка... Красное, Сима, Перемилово, Никулино - все эти древние сёла имеют свою историю, свою географию


_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз, когда я вижу фотографии Георгиевского собора, меня посещает желание, возникшее много лет назад при нашем первом знакомстве. Хочется разобрать это всё и сложить заново. Только слова "пазл" я тогда еще не знала.

Думаю, я была в этом желании не одинока. Вот тут статья с несколькими вариантами реконструкции первоначального облика собора:
http://www.rusarch.ru/zagraevsky22.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый раз, когда я вижу фотографии Георгиевского собора, меня посещает желание, возникшее много лет назад при нашем первом знакомстве. Хочется разобрать это всё и сложить заново.

Natali_, надо ли?
Всё равно камни с узорочьем XIII века, а что ещё надо? Важна глубина времени, а не то, как обустроено пространство. Такие огромные пространства (Россию) всё равно не обустроить, только зря энергию расходовать. Не угнаться за пространством, географией и - дальше - Космосом. Но время, которое за плечами этого огромного пространства - вот его, это время, нельзя перекладывать как пазл. Где много пространства, там много и времени, т.е. истории. Андре, как бы не ехидничал по этому поводу, всё ж базарит на русском языке. А мог бы и на хвранцузском (или там немецком), если б захотель

Natali_, за ссылку спасибо. Прочитал, чувствую себя дилетантом. Тем не менее остаюсь при своём мнении
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев-Польской (продолжение)

Те, кто побывал в Юрьев-Польском туристическим автобусом, те полные мудаки, так ни фига и не понявшие, нафига они сюда приехали. Чо они хотели здесь увидеть? Историю России? Славу русского оружия?
Да, тут совсем недалеко было два крупных рубилова-мочилова между новгородцами и суздальцами, и в чём тут слава? Да, бля, сей град входит в список Золотого Кольца, ну и чо? Нет в нём ничего такого, чем мог бы гордиться француз или даже поляк - трын-травой тут всё поросло, и никому тут дела нет до этих зарослей истории.

Потому-то я и люблю сей град. В нем есть глубина времени и, проплывая над ним, становишься богаче на целых девять столетий
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Natali_, надо ли?
Всё равно камни с узорочьем XIII века, а что ещё надо? Важна глубина времени, а не то, как обустроено пространство.

В реале? Нет, конечно. От "новодела" чаще всего тошнит.
А "мысленно", по мне, так - надо. Ибо приземистый этот уродец в сочетании с роскошью резных деталей вызывает у меня дискомфорт - на клеточном почти уровне.
Ну, а если включить рацио - то, мне кажется, такая "картинка" (без "комментариев") деформирует и наши представления о прошлом вообще. Он - как обрыв кинопленки, наскоро и потому небрежно склееный, с потерей части изображения, звука - и смысла. Разрыв ... времени. Нет?
дион писал(а):
Natali_, за ссылку спасибо. Прочитал, чувствую себя дилетантом.

Я - тоже дилетант. Просто в молодости был у меня один знакомый историк архитектуры... Оказалось - заразно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Важна глубина времени, а не то, как обустроено пространство.

Категорически не согласен. Необустройство пространства есть наплоевательское отношение к сегодняшней среде обитания, а, по большому счету, к собственному народу.
Не помню где, но была очень интересная мысль: в России золотили купола для того, чтобы народ задирал головы и не видел какая грязь под ногами.
дион писал(а):
Да, бля, сей град входит в список Золотого Кольца, ну и чо? Нет в нём ничего такого, чем мог бы гордиться француз или даже поляк - трын-травой тут всё поросло, и никому тут дела нет до этих зарослей истории.

Если поляк или француз (как и любой другой датчанин) чем-то гордится, то он это обустраивает, приводит в порядок, холит и лелеет. А мы гордимся трын-травой, который поросли разваливающиеся храмы нашей истории.

Почему я не люблю ездить в российскую провинцию по-настоящему интересную. с богатейшей историей. Потому что грязь, необустроенность, разруха, безнадежные лица местных жителей вызывают состояние дискомфорта. А там, где все это приведено в мало-мальский порядок (Суздаль, Сергиев Посад и пр.) - это исключительно средство для выкачивания денег из туристов. До российской истории там надо докапываться, что мысленно снять весь этот макияж.
И почему люблю тоже самое в столь одиозной Европе. Именно из-за состояния комфорта, хотя и там все это туристически направленно. Но совсем по-другому. Ты видишь, что вся эта история органична, не вымученна. Ты входишь в нее из сегодняшнего дня одним шагом. Чисто, ухоженно, обустроенно, сегодняшняя обыденность непринужденно вплетена и прекрасно сочетается с историческим прошлым. И, самое главное, в этой среде удобно человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):
... в России золотили купола для того, чтобы народ задирал головы и не видел какая грязь под ногами.

Чушь. По незнанию или "для красного словца" - не суть важно. Абсолютно неисторично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему я не люблю ездить в российскую провинцию по-настоящему интересную. с богатейшей историей. Потому что грязь, необустроенность, разруха, безнадежные лица местных жителей вызывают состояние дискомфорта.

Комфорт и уют - разные, получается, вещи. Мне уютно в Юрьеве, в Тарусе, в Калязине. А комфорт - он в домах на Рублёвке.

Обустройство пространств России смахивает на материализацию идей, требующую гигантских затрат энергии и море крови. Пусть уж лучше останется уют архаичного захолустья, нежели комфорт отеля рядом со скоростной магистралью. Это если выбирать. Но лучше, чтобы и комфорт, и уют сопутствовали друг другу.

Некому обустраивать пространства в России. Одни таджики с молдаванами ещё как-то согласны их обустраивать, бросив, кстати, свои родные пространства.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему я не люблю ездить в российскую провинцию по-настоящему интересную. с богатейшей историей. Потому что грязь, необустроенность, разруха, безнадежные лица местных жителей вызывают состояние дискомфорта.

Уважаемый pacher, нескромный вопрос: а когда вы в последний раз были в российской провинции?
Дело в том, что оказавшись по воле обстоятельств практически "невыездной", я за последние пару лет по этой самой провинции сравнительно неплохо поездила. Причем не только по Золотому кольцу. Так вот, мои впечатления совершенно другие. Как раз я могу повторить ваши слова, относящиеся к загранице:
Цитата:
Ты входишь в нее из сегодняшнего дня одним шагом. Чисто, ухоженно, обустроенно, сегодняшняя обыденность непринужденно вплетена и прекрасно сочетается с историческим прошлым. И, самое главное, в этой среде удобно человеку.

Ну - человеку - местному жителю - не факт, что так уж удобно (хотя есть вполне чистые и комфортные города), а вот туристу - да, не просто удобно, а...даже не знаю, как сказать. Душевно простороно, что ли. Наверное еще и потому, что все это - свое.
Вы бы видели, какую конфетку сделали из Коломны. Как потрясающе интересно и необычно сочетание дня сегодняшнено и исторического прошлого решено в Боровске.
А лица... разные они. Где-то неотличимы от московских, где-то другие, но... не безнадежность., а чем-то другим.
Как раз Переславль на этом фоне был некоторым диссонансом. Потому (а еще в силу личной значимости) и задело это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я здесь в общем случайный гость (клюнула на Переславль, сидящий "занозой в душе"), а ссылку на конкурирующие ресурсы, где я могу подтвердить свои слова текстом и фото, вряд ли стоит давать, рискну дать ссылку на свои фотоальбомы. Там порядочный бардак, потому что я их использую скорее для ссылок на другие ресурсы, но фото можно посмотреть в хороших размерах. Так что желающие могут глянуть.http://fotki.yandex.ru/users/tatyanabarlas/album/40183/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Некому обустраивать пространства в России. Одни таджики с молдаванами ещё как-то согласны их обустраивать, бросив, кстати, свои родные пространства.

По Евроньюс информация прошла, что население Африки достигло 1 млр. человек. скоро они к нам все и приедут пространства обустраивать)))

pacher писал(а):

И почему люблю тоже самое в столь одиозной Европе. Именно из-за состояния комфорта, хотя и там все это туристически направленно. Но совсем по-другому. Ты видишь, что вся эта история органична, не вымученна.

ну не совсем так ив Европе есть скажем Грасс и прочие откровенно туристические города...
ИМХО комфорт путешествий в Европе в другом: безопасно, спокойно, удобно: захотел в туалет - есть туалет, захотел в ресторан - будет ресторан, надо гостиницу - в любом месте в нужном количестве......
путешествия по Европе - это именно отдых.
Путешествия по России - может превратиться в почти экстрим.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana писал(а):
я здесь в общем случайный гость
Почто так? У нас тут намечается яростный спор физиков с западниками, лириков с гастарбайтерами, почвенников с неграми. Будем сталкивать лбами историю с географией, очень интересное занятие, так что фоты лиц расейских будут кстати. Я, например, стесняюсь снимать аборигенов, есть в этом что-то от наблюдения натуралиста за животным миром. Однажды из развалюхи, что я снимал (это было в Кимрах) выскочило две бомжихи и потребовало от меня денег за съёмку их лиц. Прям как в Египте, где оборванец за съёмку верблюда требовал от моей жены бабки.
Вам же удаётся снимать людей, поделитесь секретами
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana писал(а):
Поскольку я здесь в общем случайный гость

У нас не бывает случайных гостей))))
tatiana писал(а):
а ссылку на конкурирующие ресурсы, где я могу подтвердить свои слова текстом и фото,

Можете тут положить и всегда удалить, когда захотите.

дион писал(а):
Я, например, стесняюсь снимать аборигенов, есть в этом что-то от наблюдения натуралиста за животным миром.

Я тоже стесняюсь, да и не умею если честна....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS