Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Высокое искусство.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Беседы обо всем на свете.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
negoro
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему же, как раз из Москвы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А меня очень занимает вопрос, почему на картинах 15 века с современными сюжетами – первых пейзажах – на соборах, как правило, нет крестов. Поэтому, где встречу Патинира, то долго рассматриваю.

Ничего, если я здесь отвечу? В "Швейцарском альбоме" вроде как не совсем к месту...

Увы, я на эту тему ничего не встречала, да я и не искусствовед. Разве что...

«А Кальвин был даже более радикален, чем Лютер, беспощадно изгоняя все, что напоминало мессу и католицизм, алтарь прямо заменив кафедрой, изгнав всякое пособие культу со стороны искусства (ни музыки, ни живописи, ни образов, ни статуй), распорядившись даже снять кресты с церквей, не допуская напутствий больных св. Дарами, церковного отпевания и погребения умерших». (Суворов Н.С. Учебник церковного права. 1913).

Как вам такая гипотеза - "в порядке бреда"?
Иными словами, - если речь действительно идет о 15 веке (?), - то нет ли на полотне позднейших "редакций".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Как вам такая гипотеза
Гипотеза-то хороша, но речь идет, хочется надеяться, о чуть более раннем времени. Я давно рассматриваю пейзажи 15 в - жалко, что их так мало - ну нет там на шпилях крестов - сейчас специально пересмотрел Патинира (сразу заявляю, что не бегство в Египет Smile ), потом пересмотрел кучу фото современных соборов - в масштабе пары подходящих картин кресты вроде бы должны быть видны... Ан нет - а тогда писали, что видели... Это когда-то - когда Фоменко еще развлекался в, наверное, Химии и Жизни, не перейдя на откровенный бред, было им упомянуто - тогда это было необычно и ново. Сейчас уже не ново - но по-прежнему непонятно... А насчет редакций - наверное, скорее можно бы было ожидать какую-нибудь идеологически выверенную подрисовку... Вот не могу в сети найти хорошее разрешение "битвы при Павии" его школы - там-то точно Реформацией не пахло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под «редакциями» в первую очередь именно точечную коньюнктурную «подмалевку» я и имела в виду, – если мы говорим об именах более или менее значимых (т.е. специалистами вниманием не обойденных). Патинир умер в 1524 г., т.е. до реформации оставалось не так уж много времени. Я не знаю, есть ли техническая возможность такую "подмалевку" выявить. И искали ли её вообще? Оно им надо?

Однако в первую очередь я подумала про ракурс. Потому что совсем недавно решала для себя вопрос – есть ли крест на церкви в Кандерштеге на старой открытке (http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=390&start=15) Что она католическая я вычитала на современной картосхеме городка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кресты отлично видны - и в Канднрштеге и в Сьоне...

А я еще покопался - сначала рассматривал Гоццоли, как любителя деталей, потом откопал статейку об изображениях Св.Франциска - тоже разглядывал - и снова ничего не обнаружил... А потом занесло далеко)) - аккурат в музей Бемберг в Тулузе - и еще раз убедился, что это лучшее в мире собрание по тщательности подбора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llg
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ан нет - а тогда писали, что видели...


А может кресты были небольшие и их снизу не было видно художнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скажите мне, есть тут крест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет его там. Если бы был - его бы наверняка изобразили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был Martin Schongauer (из Эрмитажа).

А здесь?

Hans Schäufelein
http://www.art-wallpaper.com/21281/Schäufelein+Hans/Turks+battle+half+left?Width=1024&Height=768

Еще...


Если с датировкой первых двух все понятно, то в последнем случае автором статьи ссылка дана, но, к сожалению, глухая
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0217/001a/02170002.htm
Поэтому эту книжную миниатюру даю, скорее, чтобы показать, что местоположения креста на ней совпадает с предыдущим изображением.


Последний раз редактировалось: Natali_ (Вс Авг 09, 2009 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая гравюра предыдущего перед моим поста портит всю красивую теорию - на нижней картинке - из-за ее немасштабности - можно объявить крест идеологической пририсовкой. Перебрал сейчас фото северной готики (Любека) - на Св.Петре тоже нет ничего. А на Св.Катарине есть...
Еще возникла мысль, что мы смотрим на колокольни, а кресты на многих соборах - в том же Бурже и на нижней картинке - установлены над алтарной частью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Еще возникла мысль, что мы смотрим на колокольни, а кресты на многих соборах - в том же Бурже и на нижней картинке - установлены над алтарной частью...

Именно к этой мысли я и хотела подвести вас)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, какая деликатность!)) А, кстати, на самой первой гравюре (пост 20:13), похоже, что церковь обращена алтарной частью к нам...

На хороший каталог наткнулся. Сколько всего сгинуло в частных коллекциях... http://www.artrenewal.org/asp/database/contents.asp

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Натали, какая деликатность!))

Простите меня, я больше не буду))

Можно посмотреть еще вот это

Это "выкадровка". См. целиком здесь http://www.art-wallpaper.com/21255/Schäufelein+Hans/Map+of+Württemberg+Table+2-1024x768-21255.jpg
(в свою очередь это тоже только часть плана, там же есть еще по крайней мере один кусок, судя по рамке - правый)

Еще один Schäufelein – в хорошем разрешении…
https://www.auktionskompaniet.com/uploaded_images/0062/1575/IMG_0052.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llg
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Именно к этой мысли я и хотела подвести вас)))


Кстати, Ла Хиральда, там же на колокольне тоже не крест, а флюгер, пусть и религиозной тематики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это - вообще улет...


Что там у нас за троянским конем?
(можно увеличить изображение
http://www.famsf.org/imagebase_zoom.asp?rec=3307201302600030)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Беседы обо всем на свете. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS