Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зарисовка или 5 часов в Лимассоле.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Греция, Кипр, Мальта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Зарисовка или 5 часов в Лимассоле. Ответить с цитатой

Зарисовка или 5 часов в Лимассоле.

Я нахожусь в узкой каменной келье. Здесь нет окон, и только тусклый свет лампы помогает туристам разглядеть очертания средневекового жилища, предназначавшегося для суровой жизни мужественных аскетов – охранников древнего города. Коморка украшена резьбой по камню, и если поднять глаза повыше, то они, уже адаптировавшиеся в полумраке, успевают выхватить проницательный взгляд Христа: его изображение, высеченное в келье, придавало жителям подземелья уверенности и отваги в сущем. Соседнее помещение, побольше, но такое же темное и прохладное служило местом приема пищи, а возможно именно здесь за широким столом собирались войны для обсуждения военной стратегии защиты крепости Лимассола и всего города от иноземных захватчиков.
Крепость Лимассола, расположенная возле старого порта была основана еще в 13 веке и с тех пор исправно служила и Киприотом, и Туркам и Англичанам, а теперь служит туристам… в качестве музея истории средних веков. Туристы в Лимассоле, да и в целом на Кипре – гости желанные, они дают по разным источникам от 60% до 75% дохода. Лимассол – второй по величине город на Кипре, является признанным местом отдыха туристов. Однако Лимассол ( По Гречески Лемессос) - большой по меркам острова промышленный город, со сложившейся инфраструктурой и с самым крупным на Кипре портом.
Растительности в Лимассоле мало, в центре города практически нет деревьев, а кое- где даже и тротуаров, сами улицы – узкие с довольно интенсивным движением, и в основном трехэтажными зданиями, в центре сплошь, увешанными рекламой и вывесками. Возле многочисленных кафешек – не редкость меню на русском языке. Днем в июле, город живет по предписанному жарой режиму, движение замирает, и только редкие безрассудные туристы или привычные к климату местные жители, одиноко бредут по раскаленной улице, обвешанные сумками, из которых обязательно торчит бутылка спасительной минеральной водички. Только небольшие редкие садочки, такие как, например, скверик возле Городской Библиотеки, дают желанную защиту от солнца.
А кому не нравиться садик, добро пожаловать в кафе или сувенирную лавку, где под кондиционируемым воздухом можно выбрать приглянувшуюся вещичку и попить кофе или подегустировать знаменитого местного вина. Цены в Лимассоле ниже, чем в прекрасном соседнем Пафосе, где я отдыхала, а выбор разнообразнее, по причине большего числа туристов, а, следовательно, большего оборота. В сувенирных лавках надо внимательно смотреть на лейбл «Made in», так как туриста подстерегает опасность приобрести что-то произведенное не на Кипре, не местное и не уникальное: значительная часть сувениров, даже увенчанных почетно-заманчивой надписью Cyprus 2002, сделаны в Китае или даже в Турции, несмотря на вражду между этими двумя государствами.
Корни противостояния между Турцией и Кипром – очень глубоки: еще в древности турки совершали регулярные набеги на остров, разрушая христианские и античные памятники. Последней турецкой подлостью в отношении Кипра – стал насильственный захват почти 3 его территории уже в 20 веке. Киприоты с болью говорят о запустении на оккупированной турками территории, о ее разорении и обо всех жертвах этого бесчинства со стороны соседнего государства.
Сами Киприоты – народ дружелюбный, веселый и удивительно музыкальный: таксист, подпевающий в такт магнитофону, официант, исполнивший что-то типа сертаки, подавая коктейль, таможенник, весело насвистывающий нехитрый мотив при поиске моего багажа, – составляют типичные кипрские типажи. Киприоты – религиозны: вера, посещение церквей и отмечание всех религиозных праздников являются неотъемлемой частью здешнего быта Но религиозность не носит черты фанатичного соблюдения всех предписаний: это скорее дань древним традициям общества при стойкой вере в сверхъестественное. По этой причине на Кипре много церквей: и древних и более поздней постройки. Типичная церковь представляет собой высокое здание, построенное обязательно на возвышенности и оформленное в коричнево – пастельных или серых тонах.
Ориентироваться в Лимассоле легко даже без карты, на непокупке которой мы сэкономили 2 фунта. За 5 часов пребывания в городе, благодаря любезности и знанию английского коренных лимассольцев, мы без трудностей нашли и посмотрели все . что было запланировано.
Меня, человека, абсолютно неводоплавающего на кораблях и мало видавшего портовых городов, удивила стоянка морских судов в прибрежных водах города. Так они тянутся от муниципального пляжа к собственно порту Лимассола и разбросаны на расстояние порядка 5 километров. Прогуливаясь от начала порта до пляжа по живописному и непривычно зеленому для Лимассола пальмовому променаду можно наблюдать, где возле самого берега Средиземного моря, а где дальше в море, припаркованные (если термин уместен) или лучше пришвартованные суда всех типов с кое-где развивающимися флагами – символами принадлежности судов к разным странам.
Муниципальный пляж отделен искусственно – сделанной насыпью из камней, так что получилась уютная бухточка. Пользоваться пляжем, находящимся в черте города можно только от очень большой жары и нетерпения: море здесь грязное, прибрежный песок усеян окурками и стеклом, кабинки для переодевания отсутствуют или , надеюсь, просто временно убраны. Последний фактор способствует всеобщему раскрепощению и появлению эротично- теплой ауры: дамы уверенно загорают топлес, переодевание происходит у всех на глазах, наиболее отчаянные меняют одежду на купальник и плавки, не стесняясь окружающих, более стыдливые используют полотенце в качестве подручного средства. Однако море приятно- теплое, и купание удивительно бодрит и тонизирует.
Вдали видна туристическая зона Лимассола, где расположено основное количество отелей со своими пляжами. Муниципальным пляжем пользуются постояльцы дешевых гостиниц, расположенных в черте города, местные жители и залетные гости как мы, которые приезжают самостоятельно посмотреть достопримечательности города.
Когда время пребывания подошло к концу (последнее сервис – такси отъезжает в Пафос в 17 – 00), мы еще раз бросили взгляд на Крепость Лимассола, на море, на корабли и подумали, что возвращаться сюда совершенно незачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilia
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва-Лимассол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при всем уважении к автору, но отзыв крайне неудачный - это как будучи в Лондоне проездом почти все время провести в пробке и после написать, что делать там нечего - смог, пробки, смотреть нечего и люди злые Смеется
будет оказия - съездите в Айя-Напу - Вам там ЕЩЕ больше не понравится Смеется
да, муниципальные пляжи - ничем и никак вообще не отгрожены, насыпи - это для купающихся Wink и их немало в городе
и в январе приятно теплое море?! Shocked
мое краткое резюме - полная лажа, чести Вам данный отзыв не делает Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
и в январе приятно теплое море?! Shocked

А где написано, что девушка там была в январе? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
и в январе приятно теплое море?!

Спокойно! Никакого января. Я была там в июле.

Lilia писал(а):
написать, что делать там нечего - смог, пробки, смотреть нечего и люди злые

А че еще делать в Лимассоле: посмотреть замок, окунуться в море, пройти по улицам, поесть? Какие еще есть варианты дневной деятельности - недоступные в другом месте?
Lilia писал(а):

будет оказия - съездите в Айя-Напу - Вам там ЕЩЕ больше не понравится

На Кипр я больше ни за что! Ну разве если там визу отменят и цена путевки в 4**** будет стоить на неделю долларов 400.

Lilia писал(а):
мое краткое резюме - полная лажа, чести Вам данный отзыв не делает

Ой, если бы вы знали мое истинное мнение о Кипре, то поняли, что данный отзыв мне еще какую делает честь! Это еще написано с минимумом критики.
ИМХО, Кипр (греческий)- самое неинтересное место из всех что я была.
Архитектура нулевая сравнительно с другими местами.
Море приятное, но не из ряда вон. Цены закинутые.
Если туда и ехать - то только в несезон, когда относительно Московской слякоти там тепло и зелено. Но в несезон можно и в Хорватию, а можно и на Мальту и по Греции и еще в кучу мест, где гораздо интереснее.
Раньше хоть виза была не нужна - плюс для Кипра.
А сейчас? Что там:
пара малоинтересных замков, пара развалин, монастырь Киккос и лужа под названием купальни Афродиты. Природа тоже не супер - обычный средиземноморский островок.
Если вы другого мнения, убедите меня и прочих, что Кипр - это здорово - например, напишите свой отзыв о Кипре с фото))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Ой, если бы вы знали мое истинное мнение о Кипре, то поняли, что данный отзыв мне еще какую делает честь!
)) Я тоже с рассказом ознакомился - это же просто какая-то песТня во славу Кипра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
это же просто какая-то песТня во славу Кипра...

Да просто первая загранпоездка. И рассказ написан давно по свежим следам. Это я сейчас понимаю, что на Кипре делать нечего.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Греция, Кипр, Мальта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS