Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эльзас. 2. Винная дорога: Риквир, Рибовилле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Эльзас. 2. Винная дорога: Риквир, Рибовилле Ответить с цитатой

Итак, успешно заселившись в наши апарты и пообедав в ресторанчике эльзасской кухни рядом с Доминиканской площадью, мы отправились по Винной дороге ( http://www.visit-alsace.com/winstub/vins_ang_road.html ).

При выборе мест для посещения на Винной дороге оригинальностью мы не отличились и остановились на наиболее известных и раскрученных деревушках: Риквире ( http://www.riquewihr.fr/ ) и РибовиллЕ ( http://www.ribeauville.net/ ). Поскольку от машины отказались, пришлось передвигаться на автобусе. Не могу сказать, что от автобусов на местных линиях там рябит в глазах, но приемлемый вариант подобрать нетрудно ( http://www.cg68.fr/index.php?option=com_content&task=view&id=105&Itemid=233 ). Тем более, что расстояния небольшие как между деревнями, так и от Кольмара. От Кольмара до Риквира он идет около получаса, от Риквира до Рибовилле – 15 мин., при этом заезжая во все попадающиеся на пути деревушки, что оказалось положительным моментом, т.к. позволило пошире познакомиться с Винной дорогой.

Первое, что бросается в глаза – это сплошные виноградники, занимающие все пространство до кромки леса на склонах невысоких Вогезов. Монокультура: больше там ничего не выращивают. Только ниже, в долине Рейна, вдоль автострады и железной дороги появляются поля зерновых, кукурузы и прочих сельхозкультур. Деревушки Винной дороги – небольшие, миленькие, с неизменными фахверковыми домами, но, из тех, что проезжали, все похожие одна на другую. Выскажу, может быть, крамольное для кого-то мнение: не стоит ставить цель объехать их по максимуму, двух-трех вполне хватит, чтобы составить впечатление о Винной дороге в целом. Если, конечно, вы не хотите продегустировать вино ( http://www.vinsalsace.com/en/vin-alsace.htm ) в каждой из них. Хотя, безусловно, и помимо Риквира и Рибовилле на Винной дороге есть достаточно интересные городки.

Что говорить о Риквире и Рибовилле даже не знаю: про историю, герцогов Вюртембергских ( http://www.riquewihr.fr/Site%20de%20Riquewihr%20-%20Historique%20-%2001.html ) и графов Рибопьеров ( http://www.ribeauville.net/histoire/histoire_a.html ) , бродячих музыкантов и традиции виноделия ( http://www.ribeauville-riquewihr.com/client/index.php?idsite=1&action=affiche_article&idarticle=130 ) можно много, где прочитать. В обоих городках есть турофисы, в которых можно взять карту с отмеченными достопримами, что довольно смешно для таких крохотных мест с одной главной улицей, она в общем-то не нужна. По ним надо просто ходить и смотреть: то, что не отмечено как достопримечательность, не менее симпатично. Тем, кто любит такие маленькие старинные городки-деревушки, живописные, яркие, красочные, цельные, не понравиться там просто не может. Чем-то по стилю они мне напомнили швейцарский Штайн-ам-Рейн, о котором я здесь уже рассказывал. Поэтому ограничусь тем, что для затравки выложу здесь несколько фотографий и переадресую вас к альбому.

Риквир






Рибовилле






Фотографии - http://photo.stream24.ru/users/pacher/265646/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, а это где??? А то у меня фото не обозначены))) Эгисхайм?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
а это где??? ... Эгисхайм?

А фиг его знает. Тем более, что в Эгисхайме я не был.
Но это может быть любая из деревушек Винной дороги - в принципе они все похожи одна на другую. Поэтому ставить цель, объехать их все, смысла нет, пара-тройка даст полное представление обо всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS