Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Арабская страстя или почему я больше не поеду в Тунис.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Африка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Арабская страстя или почему я больше не поеду в Тунис. Ответить с цитатой

Арабская страстя или почему я больше не поеду в Тунис.

-Зря мы на Мальту премся! Там скучно. Надо было в Тунис лучше ехать.
- Да брось ты, на Мальте – отличная культурная программа!
- И в Тунисе – отличная культурная программа: я там на верблюде катался…
(Невыдуманный диалог в аэропорту. Июль 2005!)

Жалко мне того верблюда и вот почему: есть у меня знакомый верблюдовод из той породы людей, что за деньги и мать родную продаст. Как-то он поделился тонкостями своей профессии. Оказывается верблюд, на котором катаются и фотографируются в условиях города, живет не больше двух-трех месяцев. Двугорбый – животное деликатное и он, как и крокодилы, змеи, тигры и некоторые виды обезьян испытывает стресс от контакта со множеством незнакомых людей. Так что знайте, товарищи туристы, все эти хорошенькие тигрятки, маленькие обезьянки, симпотичные крокодильчики, которых вы любите тискать под объективом фотокамеры, долго не проживут. А причиной их смерти во цвете лет будет как раз психотравма, полученная от нежных объятий с вами.

На самом деле это было нелирическое отступление, а рассказ будет о Тунисе. Сначала я оправдаю название рассказы и плесну негативом, а уж потом на сладенькое побалую публику фотографиями.

Итак, я больше никогда не поеду в Тунис по следующим трем причинам.
1. Жестокое обращение с животными. (Это я уже не про верблюдов). В Тунисе повсеместно живут мерзкие мальчишки, которые ходят по пустыне, ловят там беззащитных пучеглазых ящериц, обматывают их веревками и мучают на глазах у туристов. Сердобольные туристы вместо того, чтобы дать мальчишкам по шее, покупают ящериц и выпускают их в пустыню. Мальчишки ловят новых, и так далее. Некупленных они убивают. Но что говорить о мальчишках, когда и для взрослого пнуть, к примеру, кошку – дело абсолютно нормальное. Отрешится от этого у меня не получилось.

2. Повсеместная грязь. Я могу понять, когда грязно в непосредственной близости от человеческого жилища, но когда ты едешь электричкой по пустыне без следов цивилизации и все пространство, которое видит глаз, завалено полиэтиленовыми пакетами, бумажками, бутылками – этого я уже принять не могу. У меня сложилось стойкое впечатление, что в Тунисе чисто только на территории отелей и на площадях в старом городе. Может еще и в Сахаре чисто, но я там не была.

3. Отношение со стороны местного мужского населения к русским туристкам. О, я подробно раскрою этот пункт. В Тунисе меня принимали главным образом за итальянку, мне говорили «Буоно джерно» и на этом программу по общению со мной местные считали выполненной. Самый ужас начинался, когда меня принимали за русскую. Произошло это дважды. Первый раз в Талассо центре, я плавала себе в полезном бассейне и намеривалась там плавать еще часа три, как вдруг пришел служащий и зачем-то стал читать мою карточку, оставленную на лежаке. Вдруг его глаза жадно блеснули, он кинулся к краю бассейна и со всей дури заорал: «Русский девушка, плыви сюда, бесплатно тебе душ будет» Он имел в виду процедуры типа Шарко, за которые заплачено не было. Я ответила: «Спасибо, не надо», и на всякий случай переплыла на другой конец бассейна, Неукротимый юноша, резво оббежал бассейн по кругу и опять принялся кричат: «Ты не поняла, это бесплатно включу только для тебя, а хочешь - массаж включу». Француженки, мокнущие в этом же бассейне стали на меня настороженно косится. Юноша все не унимался. Короче я вылезла из бассейна, собралась и ушла. Второй случай был не менее трагичен, чем первый. Я брела по пляжу, а в руке у меня был по иронии судьбы пакет с надписью Moscow duty free. Волшебные буквы не укрылись от глаз какого-то дяденьки и началось: «О, Раша, Русский девушка, пошли, покатаю на банане бесплатно, а пошли на парашюте, а пошли ужинать вечером». Так мы и бежали я от него, он за мной, до самого пляжа моего отеля. Дойдя до номера, я задумалась: «Что мои соотечественницы делают в Тунисе, как они отдыхают?» В самом вопросе и есть ответ!

Еще немного впечатлений о стране и наконец я перейду к фотографиям. Все остальное мне понравилось. В электричках, я общалась с местными, они были дружелюбны, открыты, особенно девушки, рассказывали о стране, но все это конечно в тех случаях, когда я мимикрировала под итальянку. Все немногие увиденные достопримечательности мне показались интересными. Я первый раз была в арабской стране, эти восточные города с узкими улочками, древние камни, скупая растительность, развалины Карфагена на фоне Средиземного моря – все в какой-то степени зацепило.


Сус. Минарет


Сус. Мечеть.


Сус. Вид на крепость Касба.


Махдия. Ковровая лавка.


Махдия. Мечеть.


Тунис.


Мозайки из музея Бардо.


Карфаген


Сиди Бу Саид


Сиди Бу Саид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llg
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Лене сон приснился, шо мы поехали в Тунис, а там встретили Лору, на мотоцикле и в белых сапогах.
К чему бы это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

llg писал(а):
К чему бы это?


Леонид, если я одену белые сапоги, меня тут же типа бойфренд бросит, да без права на помилованиеУлыбка)),
Поэтому извини: в Тунис я с тобой и Леной поехать готова с удовольствием, но только без белых сапогУлыбка)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llg
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому извини: в Тунис я с тобой и Леной поехать готова с удовольствием, но только без белых сапогУлыбка)))


Жаль...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
но только без белых сапогУлыбка)))


А зря - в этом сезоне сапоги очень модны - прадвинутые дифчонки их носят даже при +30 в тени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Африка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS