Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Испания-Португалия. Как это было давно
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Испания, Португалия, Андорра.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Испания-Португалия. Как это было давно Ответить с цитатой

/Этот материал никогда не размещался мной нигде, кроме сайта отзыв.ру и данного сайта. Это - типа предупреждение/ Смеется Смеется Смеется

ЭПИГРАФ:
Одно благоприятное обстоятельство было им обеспечено:
спутники во всем прекрасно подходили друг к другу.
Они обладали здоровьем и выдержкой, благодаря чему
могли легко переносить дорожные неурядицы,
жизнерадостностью, которая должна была усиливать
любое ожидавшее их удовольствие, а также
добрым нравом и осведомленностью, которые
помогли бы им приятно проводить время в отсутствие
интересных впечатлений от путешествия.

Дж.Остен «Гордость и предубеждение»


Итак: самостоятельное путешествие в Испанию и Португалию. 17 апреля – 2 мая 2006 года. Билеты: Москва–Мадрид-Москва по акции Аэрофлота – 6 500 руб. на человека. Виза – 150 долларов на человека. Потрачено в путешествии с учетом гостиниц, аренды автомобиля, бензина, питания и сувениров (без учета закупок алкоголя в Дьти фри в промышленных масштабах на пути обратно) – 1 400 евро на человека (проживание в отелях в номерах даббл, машина Рено Меган универсал).

Рассказ начал писаться не сразу, отнюдь не из-за того, что не было времени, или сил, или эмоций. Какое-то время писать рассказ не хотелось по одной простой причине, при каждом ответе на задаваемые вопросы натыкалась на реплики, типа: «Как вы могли быть в Испании (Португалии) и не посетить (попробовать, зайти, проехаться, послушать, выпить…)???».
А сколько критики было по поводу выложенных фотографий. Понимая, что все, в соответствии с фольклором «от зависти и злости», все-таки писать не хотелось. Но с другой стороны, есть люди, которым наш опыт может понадобиться, они смогут скорректировать то, что сделали мы под себя. Кроме того, я очень благодарна людям, которые пишут отзывы после своих путешествий, я часто ими пользуюсь, и они позволяют избежать многих ошибок в путешествиях. Учитывая все указанное, рассказ все-таки написался. Да простят меня люди за пространность (а как же иначе, путешествие было очень насыщенным), а также за то, что отзыв не похож ни на путеводитель, ни на финансовый отчет. Итак…

Каждое путешествие с чего-то начинается: какие-то путешествия начинаются с мечты, какие то - от усталости, какие-то - происходят случайно, наше же путешествие началось с идеи. Все случилось в беседке по самостоятельному туризму, после доверительного сообщения Сильвера о том, что хочется де ему Португалию посмотреть, духом великих открытий пропитаться, на Атлантику со стороны Европы подивиться. Постепенно идея возмужала, уточнилась, превратилась в путешествие Испания-Португалия (есть прямые рейсы и легче получить визу). По началу, народ стебался и веселился, в подробностях обсуждая ночевку на пляже под баркасом, особенности жизни португальских рыбаков и всякую прочую дребедень. Я активно принимала участие в этой игре, пока не обнаружила, что идея уже не кажется мне столь невыполнимой, и вообще – постепенно пришло понимание неотвратимого желания совершить что-то героическое, хотя бы вот такое путешествие. Состав группы отъезжающих постоянно менялся, кто-то откалывался, кто-то присоединялся. В лучшие дни, когда народ особенно забавляло обсуждение, участников набиралось до 10 человек. Но, как люди предусмотрительные, мы в это не верили и ждали начала зимней акции Аэрофлота, так как прикалываться может каждый, а вот платить денужку только для прикола не будет никто. Так и случилось.
После объявления указанной акции состав сформировался молниеносно - нас оказалось четверо: ваша покорная слуга (хотя, пусть кто-нибудь тока попробует меня попросить послужить), Лора, Сильвер и девушка Катя.

Несмотря на то, что благодарности могут счесть за подхалимаж, я, как человек, ежегодно смотрящий церемонию вручения Оскара, точно знаю, что в каком-то месте нужно красиво благодарить. Благодарность в начале рассказа – банальна, в конце – избито и портит эпилог, а вот в середине – нетривиально, и главное, ее прочитают все, так как рассказ еще не надоел, и пропустить целый абзац читающие себе еще не позволят.

Итак, спасибо Сильверу – за терпение, за снисхождение к женским слабостям, за поддержку, отличное автомобилевождение, за идею поездки, за положительные эмоции и небанальное восприятие окружающего мира. После самостоятельной поездки в Стамбул я начала чувствовать себя «Хером Туердалом», после этого путешествия впечатление разрослось, окрепло, и лавры Конюха Федорова перестали представляться столь недостижимыми, хотя все еще остался вопрос – а оно мне надо, как он: в тундру, на океан, на собаках... Но решение этого вопроса – в будущем…

Спасибо Лоре за то, что она терпела меня на протяжении двух недель не только во время поездок по достопримечательностям, но и в номере, за составление маршрута, за идеи махнуть куда-то помимо запланированных мест, за убедительность в необходимости бронирования отелей, за штурманские навыки, спокойствие и доброжелательность.

Спасибо Кате за доброжелательность, хорошее настроение, беспроблемность, талант в фотографировании меня в искусстве, поддержку идей по путешествию и компанию в ночной очереди в Альгамбру.

Ага! Утомились читать благодарности? Ну, больше не буду никого благодарить, кроме нашего верного серого Мегана, который благополучно возил наше компанию по дорогам Испании с Португалией.

Итак, путешествие. Да что там путешествие, сборы туда – уже эпопея. Сначала – с нетерпением ждали акции Аэрофлота, потом – решали, кто и как не будет ночью спать, чтобы успеть выкупить билеты. Все эти переживания были помножены на неуверенность в возможности приобретения 4 билетов на нужные нам даты (заранее нас предупредили, что в Пасху там ничего не работает, поэтому мы нацелились на день после Пасхи, кстати, праздников избежать в путешествии нам не удалось, но об этом далее). Ха! Ну, кто такой Аэрофлот, чтобы стать на пути таких упертых путешественников как мы. Сильвер организовал покупку билетов. И мы уже окончательно сознали: да, едем, с 17 апреля по 1 мая. Ура!

Составление маршрута Сильвер отдал Лоре, ах, если бы он знал, чем это для него обернется: маршрут был напряженный, хотя, учитывая скорость передвижения серого Мегана по странам, можно было еще более его расширить.

Заставили поволноваться визы, которые делала я через агентство, несмотря на то, что меня успокаивали (говорили, что Посольство Испании за большой срок до выезда документы не принимает, эту инфу подтверждали еще в одном агентстве, вроде бы нечего волноваться – ан нееет, все равно дергалась), все казалось слишком долгим.

К тому же без виз нельзя было начинать бронирование отелей, а мест в них, по мере приближения к дате отлета, становилось все меньше. Однако, все то хорошо, что хорошо кончается.

Бронирование отелей и автомобиля тоже превратилось в целую эпопею, достойную отдельного рассказа (что и было сделано). Все проходило в гостях у Сильвер и прошло просто феерически.
И вот наконец все готово! Пришел день вылета.

За три часа до вылета, как в общем то и положено, мы встретились в аэропорту Шереметьево2. Не успели мы начать ругать Сильвера, типа, куда делся то, как мы увидели его собственной персоной вместе с Катей, и в полном составе двинули в сторону регистрации на рейс. Здесь необходимо лирическое отступление. Лично я очень люблю Шереметьево 2 и за камерность и за то, что еще в 1989 году в советские времена я впервые летела оттуда за границу, за то, что он был весь такой заграничный, и даже пахло там по-другому. К тому же, он расположен очень близко от моего дома, без пробок – всего каких-то 15 минут езды от порога до порога, а для меня, как человека, которого иногда укачивает в автомобилях, это принципиально. Но, с другой стороны, иногда все-таки надо смотреть на этот аэропорт объективно, есть у него некоторые минусы, никуда от них не деться.

Вот и в этот раз нам пришлось некоторое время пометаться в поисках стойки регистрации (на стойке, указанной на табло производилась регистрации на любые рейсы, только не на нужный нам), но это фигня, так как мы не вызывали столь жгучего интереса работников аэропорта, как люди, дерзнувшие вылетать в город контрастов Стамбул, ибо как только работники аэропорта слышали от нас кодовое слово «Мадрид», как сразу теряли к нам всяческий интерес, причем настолько, что даже отказывались сообщать номер стойки регистрации, но как мантру шептали нам следующее: «Не в Стамбул? В Мадрид? Тогда идите себе в сторонку, не мешайтесь тут».
Но все препоны были преодолены, мы, как всегда, в первых рядах зарегистрировались на рейс, прошли контроль, купили противоукачивательный коньяк в Дьюти фри, выклянчили у Сильвера шоколадку Тублерон, выпили пивка, купили кое-что из парфюмерии и загрузились в Аэробус А320-300. Самолет был полон, причем большую часть народа составляли испанцы. Время в пути – 4 часа 50 минут. Не скажу, чтобы они пролетели мгновенно, но страшного томления от необходимости находиться в одном месте мы тоже не испытывали, видимо, помог допинг… Кормили средне, сервис очень хороший, раздавали пледы, кресла удобные.

Аэропорт Мадрида понравился, весь такой хайтековский, похожий на мое представление о том, как должен выглядеть не аэропорт, а космопрот, но при этом не требующий предварительного приобретения навыков спортивного ориентирования. Опять же быстро прошли паспортный контроль, не вызвав подозрений специально обученных людей, загрузились в вагончики и поехали за вещами. Душевное состояние грузившихся было неодинаковым, так как потом Сильвер признался, что часть нашего путешествия по аэропорту в вагончиках, похожих на метрополитеновские, в день нашего приезда выпала из его памяти.

Наша гопкомпания выделялась на общем фоне каких-то усталых от путешествия людей и это, к сожалению или к счастью, было заметно не только нам, но еще и нашим попутчикам по самолету.
Это выразилось в том, что, когда мы с Лорой мирно ожидали нашего багажа, к нам радостно обратилась женщина с маленькой девочкой, задав нам немало озадачивший нас вопрос: «А когда и где вы будете выступать?». Увидев недоумение на наших лицах, женщина уточнила, что слышала, что в самолете находится цирковая труппа, которая летит на гастроли в Испанию и из всех, находившихся рядом, мы больше всех похожи на цирковых артистов. Именно этот вопрос и определил наше настроение в первую неделю путешествия – так много как тогда, я очень давно не смеялась. Объяснив ей ее ошибку, с шутками, смехом и прибаутками мы двинули на такси.

Организация распределения такси нам очень понравилась, ибо все четко – ты подходишь к стоянке, такси подъезжают непрерывно, а специальный человек распределяет пассажиров по машинам. Ждать не приходится почти совсем, несмотря на то, что рейс – почти что ночной. Следует иметь в виду, что помимо платы по счетчику в плате включается еще и провоз багажа. От аэропорта до отеля, который находится в историческом центре Мадрида, на всех четверых с багажом такси стоило нам 28 евро.

Итак, уже поздно, подъезжаем мы к довольно аутентичному домику с подъездом, поднимаемся на лифте в наш отель. Здесь стоит рассказать, как мы выбирали отели. Лора нашла чудный сайт booking.es, на котором мы выбирали самые дешевые предложения. При прочих равных мы падали на смешные названия, типа «Отель АтлантИк». Вот в Мадриде нас ждал хостал «Астория» (оцените название). На сайте он был означен как двухзвездный, на двери гордо красовалась одна звезда, мы ждали подвоха….в голове крутилась мысль: «В какую дыру нас занесло то?». А отель оказался отличным: довольно большие комнаты в стиле хайтек, душевая кабина огромных размеров с гидромассажем, модная сантехника с претензией, встроенные шкафы, ЖКХ телек, халявный интернет, удобное местоположение. В общем, отлично, от всей души рекомендую.

Напротив – непрезентабельная, но вкусная и удобная точка общепита, в которой отлично завтракать (Испания отличается тем, что в отелях там завтрак не включен в стоимость, а в некоторых отелях он вообще отсутствует).

Ночь прошла быстро, на следующий день мы разделились по интересам – мы с Катей в Прадо, Сильвер с Лорой – по садам и паркам. Прадо мне очень понравился, хотя есть у меня несколько замечаний – все комментарии к картинам написаны только на испанском языке без каких-либо переводов на иные языки, для известных картин – это непринципиально, а вот для менее известных – важно. Есть аудиогиды, по-моему, на русском нет, бесплатно можно взять карту музея с указанием, в каком зале находятся картины какого живописца, продаются путеводителя по Прадо на русском языке.

Не буду утомлять читающих своими впечатлениями, так как те, кто любят живопись и интересуются ей, и так все знают и должны увидеть все сами, те, кому все равно, будут мучиться, читая мои восторги и собирая воедино мои разрозненные знания в этой области.
В целом, для того, чтобы насладиться искусством в полной мере, надо потратить на посещение Прадо как минимум часов шесть. Но наш тур предполагался в галопирующем режиме, поэтому по залам пришлось пробежаться, лишь иногда застывая перед несомненными шедеврами, мимо которых пройти или пролететь просто невозможно.

Потом мы проехались на туристик басе, что удобно, так как есть краткая экскурсия на русском языке, можно составить первое впечатление о том, куда тебе хочется, куда нет, можно выходить и вновь садиться на этот автобус. Есть два маршрута – «Исторический Мадрид» и «Современный Мадрид». Понравились обе, особенно этому способствовала прекрасная погода, свежая зелень, обилие цветов, доброжелательные лица испанцев и красота этого города.

В остальном, прогулки по Мадриду были самостоятельные. Очень понравился этот город, при том, что он является столицей, что само по себе предполагает утрату некоторой аутентичности, Мадрид смог сохранить свою самобытность, чистоту. Люди не суетятся, чувствуют уверенность в собственном будущем, красиво выглядят. Порадовали не только исторические районы, но и современные. Не согласна с теми, кто говорит, что в Мадриде нечего смотреть – город очень красив и индивидуален. К сожалению, у нас было не так много времени для прогулок по нему, однако очаровать меня он смог.

На следующий день отправились в аэропорт и арендовали по предварительной бронировке в компании Еврокар Рено Меган универсал. Наш дорогой серый Меган, страшный убийца насекомых, с дикой скоростью метавшийся по Испании, рвавшийся к границам Португалии, чрезвычайно удобная машинка для нашей компании – вместительный багажник, удобный салон. Машинка была свеженькая – до нас она прошла около 19 тыс. км. Она нас не подвела, за что наша ей благодарность. Стоимость машинки составила 570 евро за 13 дней.

Не без труда мы вырвались со стоянки и из аэропорта (ха-ха! Мы еще не знали, КАК врываться в расположение аэропорта) и отправились в сторону нашей первой остановки – город Толедо.
Порадовала сама дорога – красные маки на обочинах, чистота, свежая зелень и мельницы, одним словом – картинка.

На форуме услышала мнение про то, что Толедо – промышленный центр, обладая другими сведениями (город, полностью находящийся под охраной ЮНЕСКО), выпендриваться не стала – решила посмотреть сама. Так вот – ответственно заявляю, что вся промышленность этого города – это полтора десятка сувенирных лавок. Город, одно время бывший столицей Испанской империи, потрясает своей аутентичностью, историзмом, каким-то совсем несовременным в хорошим смысле этого слова, обликом, множеством памятников, узкими средневековыми улочками, удивительными панорамами, величественным кафедральным собором. Одно из лучших мест из тех, которые мы посетили. Ехать в него однозначно надо, лучше в нем переночевать, чтобы насладиться им в отсутствие туристов вечером, когда он обретает совершенно особенное очарование. Прочитав в путеводителе, что в нем можно заблудиться, мы долго в это не верили, ровно до тех пор, пока сами не заплутали в самом вроде бы простом месте и долго пытались вырваться к площади, где нас ожидал экскурсионный паровозик, катание на котором принесло нам массу положительных эмоций, так как мы смогли не только насладиться шикарными видами этого города, но и вдоволь поприкалываться над местными водителями, которые вынуждены были длинной вереницей ехать вслед за этим чудом инженерной мысли, наверняка, в душе ругая всех этих туристов последними словами.

Как же меня потрясли здешние водители – мне, жительнице мегаполиса, и близко бы в голову не пришло даже попытаться ехать на столь узкую и круто идущую вверх улицу, в то время, как для жителей Толедо – это норма. Помимо этого, когда мимо проезжает машина – пешеходы в ряде случаев вынуждены вжиматься в стены.
Но Толедо запомнился нам не только этим. Это был единственный город, в котором нами была заказана так называемая фемили рум, с проживанием всеми четверыми в одной комнате. Когда мы зашли в комнату, то вспомнили наше пионерское детство, летние лагеря отдыха….эххххх….неплохо переночевали, хорошо, что в первой половине путешествия, пока еще не устали, а также предварительно отметили наше путешествие несколькими кувшинчиками Сангрии. Здесь мы воочию убедились в том, что всегда подозревали, но никогда не видели в жизни – огромный вокальный и танцевальный таланты Сильвера.

Рассказать все это невозможно, но даже самое богатое воображение не может представить такого искрометного веселья, количества смеха и всяких дурачеств. Сильвер, колыбельная в твоем исполнении была просто великолепна: Басков, Кобзон и группа «Премьер Министр» нервно курят в коридоре. Там же, вытирая расплывшуюся тушь и помаду, рыдают Анастасия Волочкова и Николай Цискаридзе, увидевшие танец поросеночка. Башмет, Спиваков и Ростропович заваливают телеграммами, страдая бессонницей от страстного желания записать музыкальную партию танца поросеночка.

Ну и по делу:
Жили там в Хостале Сол, в нем порадовала только цена, все остальное – фигня, хотя на одну ночь вполне сойдет.

На следующее утро нас ждал долгий переезд в 350 километров до Кордобы. Очаровательный город, интересная архитектура Мескиты (мавританская мечеть из которой пытались сделать христианский храм). Здесь мои впечатления не совпадают с впечатлениями многих путешественников. Я не смогла отрешиться и наслаждаться только мавританской архитектурой. На меня крайне неприятное впечатление производит такое кощунственное отношение не только к архитектуре, но и к иной религии. Ничего более удручающего, чем Святая София в Стамбуле и Мескита в Кордобе я не видела.

Хотя это сооружение, несомненно, стоит посещения. Вообще Кордоба очень органична, красива, хочется в ней задержаться, побродить, проникнуться атмосферой города. В городе потрясают дворы, хочется заглядывать в каждую дверь, какие же там садики, в каждом дворике они хороши по-своему…

То, что мне понравилось еще больше – это обширные сады рядом с Альказаром. Сам Альказар хорош тем, что с него открывается вид на сады, но сады… они были первыми в нашем путешествии и остались для меня самыми прекрасными. Даже знаменитые сады Генералифе Альгамбры не смогли затмить их особенную красоту и душевность.
Ночь провели в отеле Avveroes, очень хороший отель, прекрасно покушали в нем, очень порадовал внутренний дворик с бассейном и фонтаном.

Единственное – не надо в нем завтракать – 6 евро – слишком большая цена за стакан сока, круассан и кофе. Хотя, к чести этого отеля надо отметить, что они забыли с нас содрать денег за завтрак, и в связи с этим отель оставил о себе полностью приятное впечатление.
Была в этом отеле одна неприятная мелочь, из-за своей неуклюжести я смогла обрушиться в подземном гараже на выезде, но, к моей чести стоит сказать, что обрушилась я аккуратно, задняя лапа поболела, но некритично. Какая же я все-таки пластичная…вся в папу!!!!!!!
Благополучно выспавшись, мы отправились в Гранаду. Ждала, манила нас Альгамбра.

Ну, поскольку я не ставлю целью сделать так, чтобы мой рассказ мог претендовать на роль путеводителя, я не буду давать сведения о том, что такое Альгамбра, ограничусь только тем, что это прекрасно сохранившийся памятник мавританской архитектуры (хотя, конечно, этим не ограничивается).

Решено было, что пойдем в нее, если получится – в день приезда. Но, как всегда, мы предполагаем, а Бог располагает… Приехав в Альгамбру, мы поняли, что билеты проданы, и пошли выяснять, нельзя ли осуществить бронировку на следующий день. Оказалось, что нельзя, что несказанно нас «порадовало», кроме того, в доверительной беседе работники сообщили нам, что для того, чтобы гарантировано попасть в Альгамбру – приехать туда надо к 6 утра.

Поникнув головами мы оправились к Сильверу, переваривая полученную информацию и заодно пытаясь себя уговорить, что переть куда-то в такую рань – просто бредятина, и что на вообще, ни одного раза не хочется туда попасть. Представляете какую отповедь мы предполагали услышать после нашего предложения проснуться в пять утра, сделанного человеку, который не является фанатом архитектурных памятников, особенно шедевров мавританского стиля? Все прошло на удивление гладко, безропотно согласившись привезти на ни свет ни заря в Альгамбру на следующее с позволения сказать утро, мы решили, раз уж не получилось попасть в Альгамбру осмотреть курорт Сьера-Невада. На самом деле – ожидали большего, горы красивы, но не до перехвата дыхания, снег уже начинает стаивать. В общем, просто посмотреть – можно и не ездить, но то, что мы посетили это место – не расстроена.

Осмотр Гранады произвели также из экскурсионного автобуса – меня она не потрясла совсем. Симпатично, но не более того, хотя Лора, которая смогла посетить квартал Альбасин, утверждает, что он просто очарователен.

А мы вышли на центральную площадь, где купили некоторое количество обязательных в каждом путешествии сувениров, заскочили в магазин сладостей, который потряс меня настолько, что я не только резко приобрела там немало сладостей, но и тут же смогла их все съесть.

В общем настроение наше было благодушнейшим, к тому же вечерком мы смогли угоститься в ресторане удивительно вкусной Сангрией и жизнь и так улыбавшаяся нам в полном объеме засветилась дополнительными красками.

Ночевали в отеле Reina Mora, маленькие номера, нет номеров с двумя кроватями, только с одной, довольной узкой, там же одна, но очень длинная подушка и одно одеяло…не очень то удобно.

Оценив, насколько быстро летает наш Меган по прекрасным дорогам Испании, мы решили удлинить наш пусть и рвануть к морю, чему способствовало яркое солнце, теплынь и желание насладиться красками морского побережья.

Так что на следующий день нас ждали грандиозные планы. Мы встали в пять утра, мы приехали к Альгамбре, и мы туда прорвались!!!! Оно того стоило. По крайней мере я ни одной секунды не пожалела о том, что пошла туда. Описывать все, что мы там увидели бесполезно, ибо это надо видеть, а не слушать рассказы дилетанта. Замечу только, что сады Генералифе понравились мне чуть меньше, чем уже описанные мной сады в Альказаре Кордобы.
Ну и для интересующихся – вход в Альгамбру вместе с садами – 10 евро, только в сады – 4 евро. Время входа во Дворец ограничено и обозначено в билете, войти надо в это время, осматривать можно сколько угодно. Мы были первыми и избежали толкучки и организованных групп.

Программа в Гранаде была выполнена, и мы оправились к морю.
Вообще то к морю мы не собирались, но не смогли отказать себе в этом удовольствии – у моря были в Герадуре, Малаге, Марбелье…Практически проехали вдоль всего побережья Коста дель Соль. Пляжи не впечатлили, но тут балованная я очень, а атмосфера курортных городов в самом-самом преддверии начала ажиотажа меня всегда привлекала, отдохнула душой. Кроме того, таких великолепных десертов как в Марбелье не ела никогда. Здесь стоит отметить, что вообще то испанцы – гордая нация, даже в турцентрах не все говорят даже чуть-чуть на каком-либо языке, кроме испанского. Здесь же – совсем другая ситуация – в ресторанах и кафе прекрасно говорят по-английски, попадаются места с меню на русском языке, в общем – совсем курорт. Малага, несмотря на то, что большой город, производит впечатление совершенно южного города, что мне, измученной московской непогодой и зимними холодами пришлось по душе. В общем, очень хорошие места, рада, что поехала туда.

Севилья. Единственный город, который встретил нас непогодой, все время нам удавалось убежать от тучек, а здесь они нас догнали. Несмотря на это Севилья совершенно не производит впечатление города серого, даже при дожде она очень яркая. Жаль, что мало времени было на ее осмотр, но в ней понравилось все, что видела, и Золотая башня, и арена для корриды и просто улочки и кафедрал. Жили в отеле MonteOlivos, так себе отельчик, хотя спасибо персоналу, который предостерег нас от завтрака в нем.

Кстати, чувствуете, описывать места остановки я стала не так подробно. Думаете, это потому что мне там меньше понравилось – ничего подобного, просто я устала писать. К тому же при длинных переездах меня временами укачивало. Особенно этим запомнилась дорога на Ронду. Сама по себе дорога отличалось живописностью (это я вынесла из рассказов моих спутников), ибо помимо живописности данная дорога отличалась еще и наличием крутых поворотов.

В общем вот так закончилась первая часть нашего путешествия по Испании, мы подъезжали к границе с Португалией. Вот здесь должны развеять пару мифов, которыми нас снабдили форумчане и которые мы смогли опровергнуть на собственной шкуре. Итак, если какой-то доброжелатель скажет вам, что как минимум в 150 км от португальской границы с испанской стороны днем с огнем не найти не одной заправки, так как из-за разницы цен португальцы ездят заправляться в Испанию – рассмейтесь ему прямо в лицо. Есть заправки, полно их, до самой границы, причем с обеих сторон. К чести предупреждавших стоит сказать, что в Португалии топливо дороже, чем в Испании, однако не настолько, чтобы везти с собой из Испании наполненные бензином или дизелем канистры.

Ну и второй миф – практически мой любимый. Это миф о том, что переезд границы может занять какое-то время, так как португальские таможенники медлительны и т.д и т.п.
Ха, да там несколько давно закрытых будок, мимо которых пролетаешь – не успев понять, что ты выехал за границу Испании. Правда мы, как люди пуганные закрытыми границами, приостановились, и задумались, даже были предположения, что это как бы и не граница вовсе, а так – типа выезда в приграничную зону. Наши сомнения были развеяны дорожным знаком – «Португалия 1 км».
Урааааа! Правда, особенного трепета я не испытала, так как находилась в эйфорическом состоянии от испанских красот, да и дорога, по своей сути, никак не изменилась – те же ковры цветов, те же аисты в гнездах, та же свежая зелень. Однако, радостное настроение постепенно усугублялось тем, что наш друг, соратник и водитель особенно ликовал от посещения этой страны, пропитанной духом географических открытий, поддержавшей идею Колумба доплыть до Индии и способствовавшей открытию всего того, что находится в западном полушарии.

Не могу не сделать лирического отступления…Не могу не описать того, что произвело на меня огромное впечатление. Это цветы, растущие по обочинам дорог, а также деревья, кустарники и вообще флорическая составляющая нашего путешествия. Понимая, что моему восхищению, в частности, способствовало то, что сейчас весна, солнце еще скорее ласковое, чем жгучее, поэтому все кругом – в буйном цвету, а цитрусовые деревья радуют взор ярко-оранжевыми и желтыми плодами, тем не менее, не могла не радоваться как ребенок обилию алых ковров цветущих маков, сиренево-желто-белым полям с какими-то совершенно простенькими, но от этого не менее красивыми цветочками. После размещения фотографий путешествия, авторам фоторабот было брошено замечание по поводу изобилия цветочков на фотографиях, типа – это что за фигня. Ответственно заявляю – это не фигня, фотографировать эту красоту хотелось постоянно, хотя до последнего времени уж кем-кем, а вот уж ботаником себя никак не ощущала. Эти цветочки – это настроение нашего путешествия, то, что теперь приводит меня в совершенно умиротворенное настроение и заставляет глубоко вздохнуть и испытать чувство ностальгии по чудесно проведенным дням.

Ну и хватит о лирике. Вернемся к фактам.

Во время всего путешествия по Испании нам не удалось попасть ни на одну из платных дорог не потому, что мы экономили деньги, а потому, что они нам не попались, за исключением одной – на выезде из аэропорта. Ситуация изменилась, как только мы оказались на территории Португалии. Там эти самые платные дороги – везде. К чести португальцев стоит отметить, что в принципе, можно воспользоваться и бесплатной дорогой, идущей с том же направлении, однако, вряд ли кого-то устроит долгое время тащиться за каким-нибудь трактором по однополосной дороге с довольно плотным потоком машин в обе стороны (в связи с чем, обгон проблематичен) с максимальной скоростью 50 км в час. Платные дороги Португалии (на карте они обозначены буквой А и номером трассы) не так и дешевы, как-то мы проехали по платной дороге порядка 150 км и заплатили около 9 евро. К тому же надо быть внимательными, так как есть такие места, где надо, подъехав к автомату взять билетик и расплатиться при выезде с трассы. С толку сбивает то, что некоторые машины проносятся мимо и не думают, что надо взять билетик. Однажды мы тоже пронеслись мимо и на выезде не смогли предъявить билетик – платой за нашу лопоухость была сумма в 34 евро. В следующий раз мы были подчеркнуто внимательны.

Что касается скоростей и ремней. И в Испании, и в Португалии мы не очень заботились о соблюдении скоростных режимов (это может засвидетельствовать наш серый Меган, передняя часть которого была просто розовой от трупов насекомых, которые имели несчастье попасться у нас на пути), ни ремнями безопасности (хотя не могу сказать, что мы их полностью игнорировали, ни четким соблюдением правил дорожного движения (ну это мы делали не специально, а чаще из-за незаточенности нашего водительского менталитета под организацию движения в странах Евросоюза). Наказаны были один раз, по-божески, нарушение было явным, а испанская полиция корректной. Ну не привыкли мы к тому, что даже с маленьких поселочках – огого какие развязки – как у нас на МКАДе, не привыкли к постоянному круговому движению, ну просто как-то даже морально не всегда можем объехать этот круг 5 раз, пока точно не удостоверимся, что нам надо именно туда, куда мы поворачиваем, не привыкли к определенному стилю установки дорожных указателей, не привыкли к тому, что, проворонив поворот, можно замучиться искать разворот обратно, и его может не быть на протяжении 30 км. Я не говорю, что там все организовано плохо, нет, но к этому надо привыкнуть, а пока привыкнешь – уже уезжать пора.

Вернемся уже к Португалии. Составляя маршрут, мы еще не знали, как быстро мы можем летать по стране, поэтому по пути в Лиссабон предусмотрели остановку в Эворе. Кстати, не зря мы это сделали. Такой замечательный отель, такая вкусная еда, такие классные номера.

Кстати, и сам город – хорош. Разнообразие архитектурных стилей (романский, готический, «мануэллино», барокко, рококо), дворцы, и даже площади и узкие улочки – все это Эвора. При этом – город чистый, спокойный…нас, жителей крупного мегаполиса, она потрясла тем, что в городском саду там совершенно спокойно разгуливают павлины, не сфотографироваться с которыми просто невозможно. Нам повезло, у павлинов начался брачный период, и мы смогли воочию насладиться великолепным видом распушенных павлиньих хвостов, а также еще раз удивиться тому, насколько же эти прекрасные птицы противно орут.

Осмотрев город, мы утвердились во мнении, что ЮНЕСКО всякую фигню в списки мирового наследия не заносит и то, что отмечено вниманием ЮНЕСКО, стоит того, чтобы это посетить.

Отель в Эворе назывался Dom Fernando, от всей души рекомендую, нам он очень понравился – минусов у данного отеля не обнаружено. Очень радужно начиналось наше знакомство с Португалией.

Кстати, в целом о Португалии. Люди, бывшие в ней, наверняка, видели открытки, которые исполнены в черно-белом виде. Я увидела эти открытки позднее, а сразу после приезда, смотря на португальцев в Эворе, спокойно занимающихся своими делами, чем-то расстроенных влюбленных, стариков, обсуждающих новости около туристического бюро в Эворе, мне почему-то захотелось переключить фотоаппарат на сепию и продолжать фотографировать именно в таком режиме, причем не достопримечательности, а именно людей. В Испании все - и люди, и строения - казалось настолько ярким, красивыми и праздничными, что даже мысли о том, чтобы отключить цвет не приходило в голову, а вот в Португалия временами просто требовала того, чтобы оставить память о ее красотах не в цвете для того, чтобы передать то состоянии души, которое она вызывает.
Заканчиваю о своих ощущениях и продолжаю повествование о нашем путешествии. Итак, нас ждали Лиссабон, Мыс Рока, Синтра и не только они.

Здесь я выскажу только свое мнение, которое не совпадает с мнением моих попутчиков. Итак, Мыс Рока – для некоторых место, наиболее близкое к мечте, олицетворяющее собой стремление человека к новому и неизведанному, к открытиям, трудностям и приключениям, как поэтически написано в сертификате о посещении этого места – места, «где заканчивается земля и начинается океан, где дух любви и веры вел португальские каравеллы на завоевание новых земель» /воспроизведено по памяти, посему за точность не ручаюсь, тем более, что по-португальски я не говорю, а перевод данной фразы на русский и английский языки звучит по-разному/.

Для меня же это место показалось довольно обычным, причем еще и «опопсовенным» многочисленными туристами, в обязательную программу посещения Португалии у которых входит визит на мыс Рока. Спокойному, без восторга, восприятию данного места способствовало еще и то, что на меня не всегда производит впечатление суровая красота природы. Кроме того, на мысе Рока очень сильный ветер. Короче говоря, раз это место рекомендовано к посещению – надо заехать, еще раз бы не поехала, но обязательную программу, в которую включается фотографирование на фоне и покупка сертификата, я выполнила.

Хотя, здесь хочу отметить, что понять людей, которые от данного места в восторге и говорят, что чувствуют его мощь, я могу, но прочувствовать что-то подобное мне не дано.

Синтра – красотища. Но именно в Синтре, видимо, закончилась моя флеш-карта для записи восторгов. Здесь я поняла, что город великолепен, все достопримечательности не похожи на все, что мы видели до этого, но в должной мере восхититься всем этим не дала усталость. Хотя…не надо зарекаться. Во Дворец Паласио-да-Пена попасть нам не удалось, ибо был выходной день, но это не помешало нам осмотреть это «чудесное чудо», а также погулять по парку.

Знаете, вот здесь у меня и проснулось второе дыхание. Во-первых, весь пейзаж был настолько необычен, так как и дорога к дворцу и часть парка периодически затягивалась туманом, поэтому все вокруг становилось похожим то ли на волшебный лес, то ли на декорации к готическому роману. Народу было крайне мало, и нам никто не мешал наслаждаться красотами природы. Изрядно поплутав, мы все-таки вышли к описанным в путеводителе прудикам, галерейкам, гротикам и другим украшательствам.

Описать все невозможно, это, правда надо видеть. Мне почему то пришло на ум: «Есть в графском парке старый пруд….». Только рядом с прудом не лилии цвели, а плавали лебеди, причем совершенно не пуганные, а наоборот, летевшие к нам со всех паров, несмотря на наличие еды у них в кормушках. Представьте себе: вокруг лес, кругом никого, пруды с абсолютно чистой водой, с поросшими мхом камнями на берегах и остатками сооружений не только по берегам, но и в центре этих прудов, господствующий цвет – все оттенки зеленого. И гордо плавающие лебеди, а еще тишина и туман, постепенно опускающийся на воду. Уходить не хотелось.

Ну что же – от романтики снова к описаниям. Лиссабон – хорош как любой столичный город, тем более, что мы или в самом его центре, великолепный вид на Тежу с крепости, очень захватывающий, уходить не хочется, хочется сидеть и внимать. И при этом – грязь и запустение всего в каких-то 100 метрах от центра, нет, район Альфама, который считается одним из достопримечательностей, отмыт и прибран, а вот районы, которые также близко к центру, но не считаются туристическими – просто ужасны. На мой взгляд, люди не должны гадить там, где живут, а также должны стараться украсить место, где они проживают, здесь этого нет, поэтому ходить по этому району просто противно. Нет, я не смогу полюбить этот город никогда.

Расстраивает то, что в этом городе рядом с туристическими достопримечательностями к тебе подбегают странного вида дяди, суют в лицо какие-то солнечные очки и предлагают тебе их купить как продукцию Армани. Мдаа, даже Стамбул, которому по своей сути положено быть таким, избавился от навязчивых торговцев. Неприятно осознавать, что они, видимо, все переехали в Лиссабон, причем вместе со всем ширпотребом, которым они и торгуют на улице.

Из хорошего – чудная еда в аутентичном ресторанчике за смешные деньги (кстати, цены в Португалии ниже, чем в Испании, а на качестве еды это не сказывается), а также то, что именно тут нас четверых признали семьей, продав нам по дешевке семейный билет на вход – приятно.

Итак, как я уже говорила, жили мы в самом центре, в отеле Suico Atlantico, отельчик отвратный, но месторасположение и его смешная цена говорят в его пользу.

И вообще – как только маленькие португальские городки, так чистота, покой и красота – как только большие – сразу очарование пропадает.

Еще осмотрели Кашкаиш, Эшторил и заезжали в Назаре. Все места связаны с океаном. Первые два – курорты, третье позиционируется как рыбацкая деревня. Ну что сказать? Как же меня терзало чувство высшей несправедливости, зачем природа, создавая этот регион, дала такие прекрасные песчаные пляжи такому холодному и неласковому побережью? Ну, вопрос риторический, ответа не требует.
Кстати, Назаре было еще одним местом, где мы чудесно поели, правда, чуть не умерли от обжорства.

Еще одним чудесным местом в Португалии, увиденным нами, был Обидуш. Помните, что я говорила раньше? Правильно, как только маленький городишка – так это просто прелесть какая-то. Весь беленький, чистенький, с экскурсоводами в национальных костюмах, водящими детей по достопримечательностям. Хорошо сохранившаяся крепостная стена, паузада, в которой нет свободных номеров (мы хотели там остановиться), вкусный вишневый ликер, который, правда, пришелся по вкусу не всем из нас. Город считается очень романтичным со средних веков, с тех пор, как один из правителей привез сюда на медовый месяц свою жену, с тех пор туда рвутся португальские молодожены. Город понравился чрезвычайно, однако, вот особой романтичности в нем я лично не обнаружила, хотя, может быть я просто не романтик.

К еще одним городкам, которые можно смело включать в перечень достопримечательностей, которые надо посетить с тем, чтобы оставить приятное и радостное впечатление – это городки Алкобаса и Баталья, в которых стоит осмотреть находящиеся там монастыри: одинаковые по предназначению, совершенно разные по архитектуре - строгость и отсутствие пышного декора в Алкобасе, воздушность, обилие декора, практически кружевная красота в Баталье.

Я не буду подробно останавливаться на истории создания и архитектурных особенностях этих двух памятников, так как если кому-то интересно, Интернет содержит массу сведений, в том числе и об этом.

Еще одним местом, в котором захотелось задержаться и просто посидеть спокойно, даже ничего не осматривая, был Бом Жезуш. Для того, чтобы меня понять, достаточно просто взглянуть на его фотографии. Единственное, что мне показалось, что такое красивое место только бы выиграло, если бы его чуть-чуть отмыли и подкрасили. В остальном – он прекрасен, не очень наводнен туристами и, несомненно, стоит посещения.

Временно прерву рассказ о достопримечательностях и расскажу о других событиях, которые произошли с нами во время путешествия.
Здесь я расскажу о 2 знаменательных событиях – параде полицейских в Баталье и участии в манифестации в честь дня Свободы Португалии. Парад в Баталье. Здесь надо начать издалека.

Как я уже рассказывала, летали мы по странам со скоростью ветра, поэтому периодически шутили, что полиции этих стран просто не в состоянии нас догнать, единственное, что жутко обрадовало полицию Испании - это то, что наш серый Меган, пометавшись по Испании, прорвался к границе в Португалией, и все полицейские смогли временно вдохнуть свободно. И вот представьте, прибываем мы в маленький городок Баталья, в общем то с нормальным и довольно скромным желанием осмотреть его достопримечательности. И тут на площадь перед аббатством начинают постепенно стекаться автомобили с мигалками различных видов, окрашенные в полицейские цвета, особенно в этой демонстрации силы нас радует полицейская машинка Смарт и полицейский катер. Увидев толпу португальских полицейских, мы поняли, что нас наконец-то настигли и хотят продемонстрировать нам всю мощь правоохранительной системы города Баталья. Превосходство перед нами на земле было продемонстрировано многочисленными полицейскими автомобилями, под землей – полицейским Смартом, который при желании может пролезать в канализационные трубы, на воде – полицейским катером. Честно говоря, мы ожидали посадки полицейского вертолета – не случилось, так что у при желании удрать у нас оставался только один путь – воздух. Парад произвел большое впечатление и надолго запечатлелся в нашей памяти, хотя, чем это явление закончилось, я лично не увидела, так как ушла знакомиться с архитектурными шедеврами Монастыря Батальи, среди которых больше всего понравилась недостроенная ротонда-мавзолей «Имперфейта».

Вторым знаменательным событием является празднование дня Свободы Португалии 25 апреля. Да простят меня знатоки истории этой великой страны, день 25 апреля был для меня неизвестен. Это уже потом я ознакомилась с новейшей историей и узнала, что в 1974 году в этот день жители Лиссабона вышли на улицы с красными гвоздиками в руках и стали разоружать солдат салазарского режима, вручая им цветы, которые те втыкали в стволы своего оружия. Дальше у них пошли всяческие реформы, в результате которых помимо принятия конституции, Португалия лишилась всех своих колоний. Теперь все это широко празднуется. Народ шастает по улицам с гвоздичками, одна штука – одно евро и кричат всякие лозунги на португальском – типа: «Фашизм не пройдет». Феерично!!! Мы с Лорой прошли с революционной толпой по центральным улицам Лиссабона. Заряд бодрости и хорошего настроения был нам гарантирован. Народ веселился в основном в светлое время суток, к вечеру встречались лишь редкие группы революционно настроенных празднующих, поющих революционные песни.

А далее хочу рассказать о самом большом личном разочаровании поездки – городе Порту. Вот именно в этом городе я до конца прочувствовала что такое – город контрастов. Представьте себе, в город мы приехали при прекрасной солнечной погоде, температуре воздуха порядка 26 градусов тепла, заселились в очень хороший отель Pao de Acucar bed £ Breakfast, в центре города, чистый, удобный, с нормальным завтраком, приятными комнатами. Все это я описываю для того, чтобы все поняли, что оснований для такого разочарования в моем настроении не наблюдалось. И вот мы вышли из отеля и направились на находящуюся рядом центральную площадь. Знаете, через некоторое время она станет симпатичной, вряд ли потрясающей воображение, вряд ли чрезвычайно красивой, но милой обязательно станет. Сейчас она вся перекопана, перегорожена заборам, по ней снуют грузовые машины, подвозящие ремонтников, песок и щебень: пылища, неудобство передвижения, грохот отбойных молотков. Понимая, что это все – дело временное – мы двинули к реке Дору, справедливо полагая, что все интересное должно быть на ее берегах. Особого восторга я не ожидала, так как в путеводителе была прочитана пословица, согласно которой Лиссабон – гуляет, Брага-молится, а Порто – работает, что же можно ожидать от постоянно работающего города? Но такого я лично не ожидала.

Самое большое потрясение я получила по пути: грязные тротуары, заброшенные дома с выбитыми стеклами и обшарпанными стенами, облезлые жилые дома, некрасивые горожане, несимпатичные, редко встречающиеся магазины, серое сушащееся белье (мдааа, тетя Ася, Верка Сердючка и Ангелина Вовк с «Мифом» явно прошли мимо этого второго по величине города Португалии) …и множество скобяных лавок и хозяйственных магазинов – таким предстал перед моим взором город. Сразу возник вопрос – если все вокруг содержится в таком жутком виде – зачем нужны магазины, ассортимент которых как раз служит тому, чтобы окружающий быт был не только комфортным, но и красивым?

Останавливаться и любоваться чем-либо не хотелось, мы негласно решили – три фотки из Порту и все. Но еще одно потрясение ждало нас впереди. Мы вышли на набережную, вот здесь была потрясающая красота: солнце, клонившееся к закату освещало воды реки Дору, на которых неспешно покачивались лодки с бочками портвейнов (один раз в год они проходят кавалькадой по реке), чистые здания домов портвейна, железное кружево моста Эйфеля, зеленую траву, лица людей в кафе по берегам….Остановившись здесь уже не хотелось двигаться дальше, виды великолепны с любого из берегов…но , к величайшему сожалению, они великолепны только на этом довольно непродолжительном промежутке набережной.

Случилось так, что решено было покататься на кораблике по реке. Отвратительная организация – понять, откуда и когда оправится пароходик, почти невозможно – полуторачасовое ожидание, приезд организованной группы, которая совершает дегустацию портвейна, а нам его предлагают, а потом извиняются, что типа не положено и практически вырывают из рук (поймите правильно, я ваще портвейн не пью, но когда тебе сначала суют бокал в руки, а через секунду вырывают – приятного мало), заброшенные здания по берегам, грязь на набережных – вряд ли все это может говорить в пользу этого города. Здесь необходимо небольшое отступление. В путеводителе мы прочитали, что португальцем свойственно такое чувство как саудаде. Кстати, по мнению лингвистов, это слово является одним из самых трудных для перевода. Оно означает щемящую грусть, ностальгию по эпохе величия Португалии, тоску и гордость одновременно. Это чувство выражается в песнях фаду. Так вот – прочувствовать что такое саудаде, по моему мнению, проще всего именно в Порту, вместо того, чтобы делать место, где живешь, красивее, они сидят, смотрят в окно и предаются безделью и тоске, хотя нет, извините, саудаде.

Однако, именно в Порту мы осуществили знакомство с таким великолепным произведением португальских виноделов, как розовое вино «Маттеуш». Удивительный напиток, очень помогает ориентироваться в городе, выпив его, до нашего отеля мы смогли дойти за 10 минут, на следующий день без допинга – плутали больше часа. Видимо, правда, что бог благосклонен к пьяным…

Учитывая все описанное выше, долго задерживаться в городе не советую. Кстати, выезжая из города, мы минут 30 плутали по его улицам. Не хотел он нас отпускать, но все-таки мы совершили мужественный поступок – несмотря на все трудности, смогли таки осуществить тактическое отступление.

По пути обратно мое настроение претерпевало резкие изменения, вызванные возвращением в Испанию, чувство крепло, разрасталось и подошло к своей кульминации в момент выезда с территории Португалии. Кстати, также никакого намека на досмотр или паспортный контроль, правда, в одной из полузаброшенных будок восседало все-таки какое-то лицо, мы приостановились, однако, лицо стало так интенсивно показывать нам всем своими видом и жестами, чтобы мы проезжали, что мы решили далее не задерживаться.

Прибыли мы в Саламанку. На форуме я слышала, что Саламанка посещения не стоит, ну или по крайней мере – стоит выбрать один из городов – Саламанка, Авила или Сеговия. Не согласна в корне. Они абсолютно разные. Как раз Саламанка понравилась мне больше всего – этому способствовали хорошая погода, приезд в мою любимую Испанию, чистота, а также разительный контраст этого города с только что не без труда покинутым Порто. Кроме того, в этот день в городе творилось что-то невообразимое, на каждом шагу нам встречались свадьбы: классически одетые молодожены, гости в вечерних туалетах, просто гуляющие молодые люди с симпатичными детками, короче…лично я была в полном восторге.

К тому же мы должны были жить в отеле Partner Montalvo – 3 звезды. Но из-за отсутствия мест, нас разместили в отеле Dona Brigida – 4 звезды. Шикарный отель, но далеко от центра и тому, кто без машины будет крайне неудобно добираться до города. Кстати, когда мы вечером вернулись туда, мы опять обнаружили свадьбу…просто какой-то День Гименея.

Последние дни мы потратили на осмотр Авилы, Сеговии, Эскориала и Алькала де Инареса.

Каждый – красив и интересен по-своему. Из них больше всего меня порадовала Сеговия: и акведук, и альказар, и кафедрал и карусельки на улицах. Приятно удивило, что сами испанцы много путешествуют, причем делают это даже в старости.

К тому же в Сеговии наблюдали случай: молодой человек, увидев выброшенную кем-то на газон бутылку, быстренько метнулся, понял и выкинул ее в урну. Видели когда-нибудь такое у нас? Лично я – нет. Видимо поэтому у нас и нет такой чистоты.

В Сеговии нам удалось поселиться в отеле, который только-только получил четвертую звезду Husa Puerta de Segovia. Отель симпатичный, но далековато от города, что может быть принципиально для туристов без автомобиля, да еще и не тянет на 4 звезды. Хотя завтрак в нем – лучший завтрак нашего отдыха, было все: причем много и очень вкусно. Мы чуть не лопнули прямо перед отъездом.

Заметили, насколько менее пространными стали рассказы про достопримечательности? Так вооот, это не потому, что города стали хуже, или достопримечательности менее интересными, это потому, что мне все это описывать уже изрядно поднадоело.

Последними нами были посещены Эскориал (вовнутрь не попали, так как из-за праздников был закрыт) и Алькала де Инарес.

Напоследок нас ждало последнее испытание – несколько раз мы пытались подъехать к аэропорту, предварительно заехав на стоянку в аэропорту с целью сдать машинку. Потрепали нам напоследок нервишки эти самые испанские круги.

Но ничего – в запасе у нас была туча времени, и все-таки, через продолжительное время, мы смогли подъехать к 4 терминалу Барахаса. Тут стоит упомянуть, что взятая машинка служила нам верой и правдой на протяжении всего путешествия, однако, то ли мы проглядели, когда брали ее, то ли во время путешествия камушек отлетел – короче мы разбили стеклушко на нижнем подфарничке. Уж так не хотелось платить за него, к счастью нам удалось сделать так, чтобы на это внимания не обратили и подписали нам документы о сдаче машинки в полной целостности.

Как полагается приличным людям, в аэропорт мы приехали глубоко заранее. Кстати, в Мадриде регистрация на рейс начинается за 2 часа до вылета. Мы были первыми на регистрацию, что позволило нам вдоволь пограбить дьютик, получить от Сильвера в подарок шоколадки Тублерон и Эм энд Эмс и загрузиться в самолет. Поскольку рейс был ночным – все пытались спать, чему способствовало то, что самолет был заполнен дай бог наполовину. Еда, обслуживание были хорошими. Время в пути 4 часа 30 минут. В 6.30 утра 2 мая мы благополучно приземлились в Шереметьево 2 и, потратив рекордно короткое время на контроль и получение багажа, оправились переваривать свои эмоции и впечатления.

Вот так закончилось наше путешествие. Посмаковать впечатления сразу после приезда не удалось, так как почти сразу же, предварительно не без труда вырвавшись из цепких объятий очень соскучившегося любимого, еле раздирая глаза, оправилась совершать трудовой подвиг на благо родного предприятия.

Итак, в заключении хочу дать краткое резюме:

Самый понравившийся город – Саламанка
Самый лучший отель - Dona Brigida
Наиболее понравившийся отель – в Эворе
Самое интересное место – Альгамбра
Самое органичное место – Толедо
Самое контрастное место – Порто
Самое сильное разочарование – круиз по реке Дору

И последнее, если еще раз будет такая возможность, и все сложится, в аналогичный тур поеду обязательно, особенно, если с кем-либо из моих испано-португальских попутчиков.

Еще раз хочу напомнить, что описывала свои впечатления, которые не всегда совпадали с мнением попутчиков.

_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала еще раз и впала в ностальгиюУлыбка))
Но меня вот что удивляет: 4 разных почти незнакомых между собой человека - смогли создать такую синергию. Не со всеми знакомыми так съездеешь. Интернет - великая вещь по поводу единомышленников....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну знаешь, чем больше я узнаю окружающих людей, тем больше мне кажется, что это была редкая удача, так как эти самые 4 малознакомые между собой люди могли создать такой "безоговорочный трындец" /запатентую этот термин/, что огого Смеется
Ан нет," славная была охота" В очках
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
17 апреля – 2 мая 2006 года. Билеты: Москва–Мадрид-Москва по акции Аэрофлота – 6 500 руб

*Строго так антирисуюсь*
Это применительно к 2009 скока и чем? Серебром или ассигнациями?? Вот, к примеру, телегу на них купишь двуосную, чтоб до Казани доехала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
что это была редкая удача,

+1000....
Эх, сколько было всего:
и эти джигиты, которые ехали за нашим туристическим поездом в Толедо - в надежде увести весь гарем....
И очередь в Альгамбру,
И 50-ти десяти летний одноногий байкер - наш с тобой потенциальный супругУлыбка))))
И самое трогательное танец Поросеночка.....
А как нас признали семьей в Лиссабоне?,
а как мы искали лодки, там где их уже лет 30 как нет?.....
А дорога из кабака в Порту до гостиницы.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну этта, я конечно, уже не все точно помню, но мне казалось, что байкер был хромой всего лишь - это с одной стороны, а вот, с другой, ему вроде было уже несколько за 50 лет Смеется Смеется Смеется

Ну к перечню я могу еще добавить ночь в Толедо Very Happy
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
что байкер был хромой всего лишь - это с одной стороны, а вот, с другой, ему вроде было уже несколько за 50 лет

что такое за 50 - для настоящего байкера. - это не годыУлыбка)

Andre писал(а):
Вот, к примеру, телегу на них купишь двуосную, чтоб до Казани доехала?

купишь-купишь....
Но ты прав щас таких цен у аэрофлота нету.....

Мамз писал(а):
Ну к перечню я могу еще добавить ночь в Толедо

Да: 4 незнакомых человека в семейном хостале - это невыразимая крутизна...
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
я могу еще добавить ночь в Толедо
Неужто ты в кружевной мантилье вышла при свете луны на балкон? Решилась?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
4 разных почти незнакомых между собой человека - смогли создать такую синергию.

Мамз писал(а):
это была редкая удача, так как эти самые 4 малознакомые между собой люди могли создать такой "безоговорочный трындец" /запатентую этот термин/, что огого

Lora писал(а):
А как нас признали семьей в Лиссабоне?

Poor Silver... Смеется Смеется Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
флеш-карта для записи восторгов

Тоже патентуй))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Мамз писал(а):
я могу еще добавить ночь в Толедо
Неужто ты в кружевной мантилье вышла при свете луны на балкон? Решилась?))

Захожу я будуар, только собираюсь скинуть с себя все, чтобы мантилью кружевную надеть...и что я там вижу - две незнакомые тетки и мужик с оранжевых шортах. Перепуганная вся - шасть на балкон, а балкона то и нет - первый этаж Crying or Very sad Так и не дождался мой Педро своей Бьянки. Rolling Eyes
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Мамз писал(а):
флеш-карта для записи восторгов

Тоже патентуй))

Вот и работка в кризис для патентного бюро Very Happy
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
Так и не дождался мой Педро своей Бьянки.
Ты настолько точно приземлилась, падая с первого этажа?
Пусть теперь вместо Педро тебя етот - в оранжевых шортах - содержит))

Мамз писал(а):
Вот и работка в кризис для патентного бюро
Ты уж не поленись - сразу SD, SM и т.п. - карты патентуй, а также прочие электронные носители... А то народ хитрый пошел, враз подменят: "наш 1ТБ-диск для регистрации окружающего пространства безнадежно заклинило еще на Братиславской" - и доказывай...

Кста, моя карта переполняется дне на 12-13))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):

Кста, моя карта переполняется дне на 12-13))

Very Happy Very Happy Very Happy
Ну у нас была очень насыщенная программа и очень одаренный коллектив Смеется
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мужина в оранжевых шортах тоже сгинул...вот такая моя несчастная личная судьба Crying or Very sad LOL
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Испания, Португалия, Андорра. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS